Механизм переключения передач

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< ) 744I7O

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.01.77 (21),2442140!25-28 с лрисовдинением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.06.80. Бюллетень чое.24 (45) Дата опубликования описания 30.06.80 (51) М.Кл Г16 И 3/08

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и OTKpblTNR (53) УДК 621.838.2 (088.8) (72) Автор изобретения

И. К. Кронберг (71) 3а.яв.итель (54) МЕХАНИЗМ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к механизмам переключения передач с послоянным зацеплением зубчатых колес.

Известен механизм переключения передач, содержащий полый вал с шариками в радиальных отверстиях, ползун, .расположенный внутри вала, зубчатые колеса, свободно установленные на полом валу и снабженные лункам и на поверхностях, охватывающих полый вал 11).

В таком механизм е при высоких относительных скоростях вращения между полым валом и олключенными зубчатыми колесами происходит резкое ударение шариков о стенки лунок.

Целью изобретения является уменьшение динамических нагрузок на отключенных передачах, обусловленных ударами шариков о стенки лунок.

Эта цель достигается тем, что поверхности зубчатых колес, охватывающие вал, у краев лунок снабжены плавно сопряженными с ниии выступами.

На фиг. 1 изображен механизм переключения передач; на фиг. 2 — разрез А — Л на фиг. 1. !

Механизм переключения передач содержит полый вал 1 с шариками 2 в радиальных отверстиях. Количество шариков на каждой передаче может быть любым. Внутри полого вала 1 расположен ползун 8.

Снаружи полого вала свободно установлены зубчатые колеса 4. Внутренняя полость каждого зубчатого колеса 4 снабжена лунками (ил и пазами) 5, а края этих лунок имеют плавно сопряженные с ними выступы б, Ползун 8 сопряжен со стержнем 7, который предотвращает выпадание шариков на отключенных передачах. К роме того, в местах соприкосовения с шариками 2 ползун 8 может быть снабжен углублениями для увеличения опорной поверхности шариков.

Механизм работает следующим образом.

При перемещении ползуна 8 в осевом направлении внутри полого вала 1 шарики

20 2 заходят в лунки 5 соответствующего зубчатого колеса 4, фиксируя его с полым валом 1. В;остальных зубчатых колесах шарики 2 перемещаются в них по поверхностям, охватывающим полый вал. При этом

25 выступы б изменяют траекторию движения шариков так, что они минуют лунки 5. На фиг. 2 угол а показывает изменение траектории движения шарика 2.

Подобное выполнение механизма переключения передач позволяет уменьшить

744179

Формула изобретения

Составитель В. Стаценко

Техред В, Серякова Корректор И, Осиповская

Редактор Л. Павлова

Заказ 676/954 Изд. № 332 Тираж 1095 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета GCCP по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. Фил. пред. «Патент» ударные нагрузки на высоких скоростях и увеличить дипазон скоростей работы механизма.

Механизм переключения передач, содержащий полый вал с шариками в радиальных отверстиях, ползун, расположенный внутри вала, зубчатые колеса, свободно установленные на полом валу и снабженные лункам и на поверхностях, охватывающих полый вал, отличающийся тем, что, с целью уменьшения динамических нагрузок на отключенных передачах, обусловленных ударами шариков о стенки лунок, поверх5 ности зубчатых колес, охватывающие вал, у краев лунок снабжены плавно сопряженными с ними выступами.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Патент Японии № 48-30098, кл. 54 А

121, опублик, 1973.

Механизм переключения передач Механизм переключения передач 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к коробкам переключения передач, может использоваться в любых технических узлах, где требуется вариация скорости вращения и момента вращения какого либо вала, и в частности, в автотранспорте

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к коробкам передач транспортных машин

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к коробкам передач

Изобретение относится к трансмиссии транспортного средства, включающей в себя парковочную шестерню

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к трансмиссии транспортных машин

Изобретение относится к трансмиссиям транспортных средств

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для передачи вращательного движения между валами

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к коробкам передач автотракторной техники
Наверх