Дифманометр

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„„773465 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.07.76 (21) 2381792/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

G01 1 7/16

Государственный комнтет (53) УДК 531.787 (088.8) Опубликовано 23.10.80. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 27.10.80 по делам нзобретеннй н открытнй

М. А. Берлин, А. М. Цыбулевский, В. А. Антипов, Г. Я. Трощенко и А. Ф. Бендус (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по переработке газа (71) Заявитель (54) ДИФМАНОМЕТР

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для измерения перепадов давления газа.

Известен дифманометр, содержащий корпус с установленным в нем колоколом, источник давления и средства регистрации измеряемого давления (1).

Известен также дифманометр, содержащий корпус с установленным в нем колоколом, связанным с системой отсчета и уравно- 1в вешивания, пневмовводы для соединения надкамерного и подкамерного объема с источником давления; и уплотнение, разделяюшее надкамерный и подкамерный объемы (2) .

Недостатком известных дифм анометров является ограниченный диапазон измерений.

Цель изобретения — расширение диапазона измерений.

Указанная цель достигается тем, что в дифманометре, содержащем корпус с установленным в нем колоколом, связанным с системой отсчета и уравновешивания, пневмовводы для соединения надкамерного и под2 камерного объемов с источником давления, и уплотнение, разделяющее надкамерный и подкамерный объемы, корпус снабжен магнитной системой, магнитопроводы которой образуют вокруг стенки колокола кольцевой зазор, а уплотнение представляет собой феррамагнитную жидкость, заполняющую этот зазор, причем колокол выполнен из немагнитного материала.

На чертеже изображен дифманометр.

Устройство содержит корпус 1, внутри которого расположены магнитная система, состоящая из постоянного магнита 2 и магнитопроводов 3 и 4, и колокол 5, выполненный из немагнитного материала и связанный с системой 6 отсчета и уравновешивания.

Магнитопроводы 3 и 4 образуют вокруг стенки колокола 5 кольцевой зазор 7, заполненный ферромагнитной жидкостью, являюшейся уплотнением, которое разделяет надкамерный 8 и подкамерный 9 объемы, соединенные пневмовводами 10 и 11 с источником давления.

Дифманометр работает следующим образом.

Измеряемый перепад давлений Р1 и Р по пневмовводам 10 и 11 поступает в под773465

Формула изобретения в

Составитель A. Елкин

Редактор А. Мотыль Техред К. Шуфрич Корректор Н. Степ

Заказ 749 Ц54 Тираж 1019 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з камерный объем 8 и надкамерный объем 9.

Ферромагнитная жидкость удерживается полем магнитной системы в кольцевом зазоре 7, препятствуя пропуску газа из одного объема в другой. Магнитное поле в центре зазора слабее, чем на концах магнитопроводов 3 и 4, поэтому колокол 5 вытесняется жидкостью в область минимального поля, а

1 именно в центр зазора и в процессе работы не касается стенок магнитной системы, что обеспечивает минимальное трение и высокую чувствительность прибора. Поскольку 4в поверхность колокола 5 имеет цилиндрическую форму, то жидкость не препятствует его продольному перемещению.

Под действием измеряемого перепада давлений P u P z колокол 5 перемещается вдоль продольной оси в корпусе 1, развивая усилие, пропорциональное произведению измеряемого перепада давлений на площадь поперечного сечения колокола. Это усилие преобразуется системой 6 отсчета и уравновешивания. 2Е

Изобретение позволяет производить измерения с высокой чувствительностью в широком диапазоне измерений.

Дифманометр, содержащий корпус с установленным в нем колоколом, связанным с системой отсчета и уравновешивания, пневмовводы для соединения надкамерного и подкамерного объемов с источником давления, и уплотнение, разделяющее надкамерный и подкамерный объемы, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона измерения, корпус снабжен магнитной системой, магнитопроводы которой образуют вокруг стенки колокола кольцевой зазор, а уплотнение представляет собой ферромагнитную жидкость, заполняющую этот зазор, причем колокол выполнен из немагнитного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Белин Н. И. Приборы для измерения малых разностей давлений газов. М., Машгиз, 1957, с. 56.

2. Приборостроение и средства автоматики. Справочник. М., «Машиностроение», 1964, т. 2, с. 241 (прототип).

Дифманометр Дифманометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, к грузопоршневым приборам и может найти применение при проверке манометрических приборов других типов, а также для точных измерений избыточного давления в соответствующих диапазонах

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для поверки рабочих эталонов давления и образцовых манометров

Изобретение относится к области измерения давления, в частности к поверке и калибровке средств измерения давления

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к приборам контроля за давлением воздуха в шинах автомобилей и других транспортных средств
Наверх