Гидравлический толкатель

 

Союз Советских

Социалистических

Республик.

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

«»775344

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 12. 06. 78 (21) 2627424/22-03 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 301080 Бюллетень ¹ 40

Дата опубликования описания 01.11.80 (53 jhow Кл 3

Е 21 F 13/62

Государственный комитет ссср но делам изобретений и открытий (53) УДК 622.625. .274(088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Литвинов, В. С. Круть, Э. Б. Шмидт, В. Д. Белан, И. A. Трембач, Л. A. Дамасканова и A. И. Сарсембаев

Карагандинский научно-исследовательский, проектноконструкторский и экспериментальный институт Гипроуглегормаш

Министерства угольной промышленности СССР (71) Заявитель (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ТОЛКАТЕЛЬ

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к толкателям вагонеток, которые могут быть использованы на погрузочных пунктах и для передвижения одиночных вагонеток на короткие расстояния.

Известен гидравлический толкатель нижнего действия для проталкивания шахтных вагонеток в противоположных направлениях, включающий раму, две параллельные между собой цнлиндропоршневые группы, полэуны с кулаками, командный кран и распределительный золотник, каждый кулак снабжен меха- низмом реверса, который выполнен в 35 виде подвижной планки с выступами, р отверстиях которых .свободно установ лен подпружиненный валик. В средней части валика имеется водило с хвостовиком, размещенным в вырезе кула- 20 ка. Механизм реверса взаимодейст вует с .упорами рамы при увеличении хода поршня (1 .

Недостатком этого гидравлического толкателя является низкая его надеж- 25 ность.

Известен толкатель, включающий два гидроцилиндра, штоки которых соединены с полэунами, на каждом ползуне размещены симметричные кулаки., опи- 30

2 рающиеся на опорные поверхности ) 2).

Механизм для реверсирования его кулаков выполнен в виде продольной приводной тяги с вилками, в прорезях которых расположены захваты, взаимодействующие с собачками, установленными на осях кулаков. Для установки кулаков в рабочее или реверсное положение включается гидроцилиндр реверсивного механизма. При перемещении тяги с вилкой из одного крайнего положения в другое передвигается в пазах опорная рамка поднимается и- входит в контакт с одной из собачек. При дальнейшем передвижении он поворачивает обойму вместе с осями, устанавливая кулак в положение для про« талкивания вагонеток в обратном направлении.

Однако известная конструкция ре« верснвного механизма .гидравлического толкателя не надежна в работе изэа значительного количества мелких деталей, неспособных воспринимать большие нагрузки, возникающие в про" цессе реверсирования кулака при контакте его с подвагонным упором. В. этом случае захват должен передать усилие на собачку больше, чем усилие, необходимое.для проталкивания саста"

775344 ва вагонеток, что повлечет за собой выход из строя собачки или захвата.

Для избежания этого необходимо чтобы толкатель был остановлен и ни один из кулаков в момент изменения поло,жения не находился в контакте с под вагонным упором, что сложно осуществить при нахождении вагонеток над толкателем с учетом того, что холостой ход кулаков в толкателях такого типа незначителен.

Также в укаэанном толкателе для ® изменения направления проталкивания вагонеток необходимо установить кулаки в ограниченной зоне действия захватов, что является еще одним недостатком данной конструкции. При переталкивании, самопроизвольном уходе в сторону уклона выработки вагонеток, установке в зоне действия захватов может повлечь дополнительные проталкивания состава, что нерационально, а при эабуривании не всегда будет воэможность установить кулаки в нужном положении.

Целью изобретения является повышение его надежности путем обеспечения реверсирования кулаков в любой точке 25 хода.

Поставленная цель достигается тем, что гидравлический толкатель, включа-. ющий раму, гидроцилиндры, ползуны с кулаками, реверсинный механизм и ос- Зц нование, имеет выполнение реверсивного механизма в виде продольных реек с зубьями, а основание выполнено с пазамн, в которых установлены с возможностью перемещения рейки, при этом З каждый кулак снабжен упругой пластиной, закрепленной одним концом на внешней его грани.

На фиг. 1 изображен гидравлический толкатель; на фиг. 2 — кулак в рабочем положении, вид по стрелке A на фиг. 1; на фиг. 3 — то же в положении реверса; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 1.

Гидравлический толкатель состоит из корпуса 1, рабочих гидроцилиндров 45

2, ползунов 3, на которых установлены кулаки 4, реверсивного механизма, включающего две подвижные рейки 5. Гибкая связь б соединяет полэуны 3. Кулак 4 снабжен упругой вы-,Я ) гнутой пластиной 7, один конец которой закреплен на 1рани а, другой свободно перемещается по грани в кулака 4. Последний опирается в подвагонный упор 8 и ограничитель 9.

Поворот кулаков осуществляется на оси 10, вставленной в отверстия ползуна.

При работе толкатела ползуны 3 со вершают возвратно-поступательное движение под действием гидроцилиндров 2 60 и гибкой связи б, в это время один из кулаков,4 находится в контакте с подвагонным упором 8 (фиг. 2) и проталкивает вагонетки. При обратном ходе кулаки своей тыльной стороной . 45 встречают подвагонный упор, поворачиваются относительно своей оси, пропускают вагонетку, возвращаются в рабочее положение и удерживаются в нем благодаря пружине 11. Система иэ четырех кулаков обеспечивает непрерывное проталкивание.

При необходимости изменения направления проталкивания команцный кран на пульте управления устанавливается в положении "реверс", рабочая жидкость подается в напорную магистраль гидроцилиндра 12 и одновременно изменяется подача рабочей жидкости в рабочие гидроцилиндры 2 с целью изменения направления движения полэунсв. Шток гидроцилиндра 12 выдвигается и перемещает подвижные продольные рейки 5 вдоль толкателя.

Зубья 13 подвижных реек перемещаются по зубьям 14, это заставляет рейку 5 вместе с перемещением в горизонтальной плоскости подниматься вверх и воздействовать на упругую пластину 7 в точке наибольшего ее изгиба.

Точки взаимодействия рейки и упругой пластины смещены относительно оси кулака в сторону упора реверса, что заставляет кулаки изменить свое положение, а пружину 11 скручиваться. Кулак, находящийся в контакте с подва гоиным упором 8, с поджатой пластиной

7 отходит от него благодаря изменению движения полэуна 3 при переключении крана в положение "реверс", а при потере контакта пластина освобождается от напряжения ., изменяя положение кулака 4.

При обратном. ходе кулаков в реверсивном положении они также, как и в рабочем положении, встречают подвагонный упор, проворачиваются относительно своей оси, пропускают вагонетку и возвращаются в исходное положение с помощью упругой пластины, находящейся в контакте с подвижной продольной рейкой.

После .окончания проталкивания вагонеток в обратном направлении кран устанавливается в положение "рабочий ход", шток гидроцилиндра 12 втягивается, перемещая подвижные продольные рейки, зубья их утапливаются между зубьями основания 15, рейки опускаются и занимают исходное положение, а под.действием пружины 11 кулаки устанавливаются в рабочее положение. Одновременно с установкой крана в положение "рабочий ход" изменяется подача рабочей жидкости в рабочие гидроцилиндры 2, полэуны изменяют свое движение, отводя от подвагонного упора 8 контактируемый с ним кулак, который пружиной 11 устанавливается в рабочее положение.

Формула изобретения

Гидравлический толкатель, включающий раму, гидроцилиндры полэуны

775344

Юа 1 с кулаками, реверсивный механизм и основание, отличающийся аем, что, с целью повышения надежности путем обеспечения реверсирования кулаков в любой точке хода, реверсивный механизм выполнен в виде продольных реек с зубьями, основание выполнено с пазами, в которых установ лены с возможностью перемецения рейки, при этом каждый кулак снабжен упругой пластиной, закрецленной одним концом.на внешней его грани.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 220912, кл. Е 21 Р 13/02, 01.07.68 °

2. Авторское свидетельство СССР

Р 219513, кл. E 21 F 13/02, 14.06.68 °

775344 -- nalep ymo

Рик М

КоррЕктор А. Гриценко

Подписное атент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель A.oåûüêîâ

Редактор Т. Пилипенко T С М

Заказ 7б84/43 T

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .113033 Москва ж-35 Раущскаа ваа. д. 4

Гидравлический толкатель Гидравлический толкатель Гидравлический толкатель Гидравлический толкатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для угольной горнорудной промышленности и тоннелестроения, в частности для проведения горизонтальных и наклонных выработок

Изобретение относится к шахтному транспорту периодического действия, а именно к шахтным монорельсовым дорогам для перевозки грузов и людей

Изобретение относится к откаточному устройству для непрерывной откатки добываемого под землей материала

Изобретение относится к конвейерным системам и, в частности, к подвижным конвейерным механизмам для использования с бесконечными конвейерными лентами и сцепному устройству для использования с механизмами и другими подвижными механизмами

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для выгрузки полезного ископаемого из блоков при торцовом выпуске руды
Наверх