Тормозное устройство для канатных дорог

 

779137

О Л И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалнстическкх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.09.78 (21) 2666203/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. К .

В 61 Н 9/02 (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР

Опубликовано 15.11.80. Бюллетень № 42 (53) УДК 625.2-592 (088.8) по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 25.11.80 (72) Авторы изобретения

В. К. Меньшов, И. П. Власов и В..В. Степанов

Всесоюзный строительный трест по механизации работ

«Энергомеханизация» (71) Заявитель (54) ТОРМОЗНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАНАТНЫХ ДОРОГ

Изобретение относится к механизмам для торможения транспортных устройств, перемещаемых по канатам, например кареток подвесных канатных дорог.

Известно тормозное устройство, содержащее тележку, на корпусе которой установлена ось с эксцентрично закрепленными роликами, взаимодействующими с несущим канатом (1) .

Недостатком известного устройства является недостаточно высокая надежность торможения транспортных устройств.

Цель изобретения — повышение надежности торможения.

Поставленная цель достигается тем, что на корпусе тележки установлены дополнительные оси с эксцентрично закрепленными роликами, причем к роликам прикреплены рычаги, а корпус тележки выполнен с горизонтальными направляющими с возможностью перемещения в них рычагов и дополнительными подпружиненными направляющими, расположенными перпендикулярно щб продольной оси корпуса тележки и связанными посредством рычагов с упомянутыми роликами, 2

При этом на корпусе тележки могут быть закреплены рукоятки, соединенные с роликами.

На фиг. 1 схематически изображено тормозное устройство для канатных дорог, общий вид; на фиг. 2 — кинематическая схема устройства.

Тормозное устройство для канатных дорог состоит из тележки, на корпусе 1 которой установлены оси 2 с эксцентрично закрепленными роликами 3, причем к роликам 3 прикреплены рычаги 4, а корпус 1 тележки выполнен с горизонтальными направляющими 5 с возможностью перемещения в них рычагов 4 и дополнительными подпружиненными направляющими 6, расположенными перпендикулярно продольной оси корпуса тележки и связанными посредством рычагов 4 с роликами 3. На корпусе 1 тележки закреплены рукоятки 7, соединенные с роликами 3.

Торможное устройство устанавливается на каретке подвесной канатной дороги.

Устройство работает следующим образом.779137

При движении каретки по канату 8 необходимо сжать рукоятки 7, при этом пружины 9 сжимаются, а ролики 3 расходятся, обеспечивая свободное перемещение каретки по канату 8, при этом рычаги 4 перемещаются в направляющих 5. При торможении каретки необходимо отпустить рукоятки

7, при этом пружины 9 раздвигают направляющие 5 на максимальное расстояние, а ролики 3 зажимают канат 8, обеспечивая остановку каретки. При этом сила, действующая на тележку вдоль оси каната, заклинивает переднюю пару роликов (по направлению действия силы), увеличивая тем самым тормозное усилие.

Формула изобретения

1. Тормозное устройство для канатных дорог, содержащее тележку, на корпусе ко 4 торой установлена ось с эксцентрично закрепленными роликами, взаимодействующими с несущим канатом, отличающееся тем, что, с ц-.лью повышения надежности торможения, на корпусе тележки установS лены дополнительные оси с эксцентрично закрепленными роликами, причем к роликам прикреплены рычаги, а корпус тележки выполнен с горизонтальными направляющими с возможностью перемещения в них рычагов и дополнительными подпружиненными направляющими, расположенными перпенЪдикулярно продольной оси;орпуса тележ- ки и связанными посредством рычагов с упомянутыми роликами.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что на корпусе тележки закреплены рукоятки, соединенные с роликами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 93413, кл. В 66 В 5/16, 24.01.51>

779137

Составитель О. Костякова

Редактор А. Маковская Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 7938/23 Тираж 567 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35; Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тормозное устройство для канатных дорог Тормозное устройство для канатных дорог Тормозное устройство для канатных дорог 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к монорельсовому транспорту, в частности к конструкциям клапанных распределителей, используемых для управления пружинно-гидравлическими тормозными устройствами
Наверх