Поворотное устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик («)781132 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (5t)e. Кл.з

В 65 G 23/12 (22) Заявлено 07.04.78 (21) 2601832/22-03 с присоединением заявки М

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 2311330, бюллетень Йо43 (53) УДК 621.867.2 g

:772.93(088.8) Дата опубликования описания 231180 (72) Автор изобретения

Л. Г. Ходор (71) Заявитель (54) ПОВОРОТНОЕ УС1РОЙС1ВО

Цель изобретения — уменьшение рв диуса сопряжения соседних участков тягового органа и снижение поперечных колебаний грузоносителей. .Указанная цель достигается тем, что механизм взаимодействия с цепным тяговым органом выполнен в виде шарнирного многогранника, вершины которого имеют элементы контакта с основанием, и элементы контакта с основанием выполнены в виде роликов, а основание выполнено с пазом.

На фиг. i приведено поворотное устройство, на фиг. 2 — разрез A-А на фиг. 1; на .фиг. 3 — схема поворотного устройства с жестким неподвижным основанием; на фиг. 4 — схема поворотного устройства с неподвижным основанием, имеющим подпружиненный элемент.

При установке грузонесущих устройств с шагом, кратным двум шагам цепного тягового органа 1., поворотное устройство (фиг. 1 и 2) включает неподвижное основание 2, представляющее собой пазовый кулак и механизм взаимодействия с тяговым органом в виде шарнирно сочлененного четырехгранника 3 с элементами контакта в виде роликов 4, установленных на

Изобретение относится !с транспор-, тирующим установкам с цепным тяговйм органом и может быть использовано в заборных механизмах перегружателей непрерывного действия. . 5

Известны поворотные устройства, служащие для сопряжения двух со-. седних расположенных под углом друг ic другу участков трассы конвейера, включающие цилиндрические блоки с 10 гладким ободом, установленные с возможностью вращения на неподвижном основании (1 .

Однако ввиду изгибающиХ усилий возникающих в элементах цепного тя- 15 .гового органа при огибании поворот ного устройства радиус сопряжения .должен быть значительно больше шага цепного тягового органа.

Наиболее близким по технической 29 сущности к предлагаемому является поворотное устройство транспортирующих установок с цепным тяговым органом, включающее неподвижное основание и механизм взаимодействия с цеп- 25 ным тяговым органом 2 °

Недостатком являются поперечные колебания грузоносителей, возникающле в цецном тяговом органе при огибании им данного устройства. 30

781132 осях 5 шарниров двух противолежащих вершин четырехгранника 3. На осях 5 установлены также стержни 6 с возможностью скольжения в радиальном направ лений в ступице 7, установленной в неподвижном основании 2 с возможностью вращения.

При необходимости перемещения всех шарниров цепного тягового органа по заданной кривой (фиг. 3), шарнирно сочеленный многогранник 8 должен иметь не менее пяти граней, причем каждая его вершина взаимодействует с неподвижным основанием 9; При этом необходимым условием работЫ поворотного устройства является то, что при перемещении многогранника 8 относительно неподвижного основайия 9, многоугольник, соединяющий оси шарниров многогранника 8, должен всегда быть вписан в Фигуру, ограниченную осевой линией паза необходимого основания 9.

С целью упрощенйя йостроения траектории движения (Фиг. 4) шарнирно сочлененного многогранника 10 неподвижное основание 11 выполнейо с подпружиненным элементом 12 на стороне, не взаимодействующей с цепнйм тяговым органом 1. При перемещении многогранника 10 подпружиненный элемент

12 создает необходимое условие работы поворотного устройства, описан йбе ранее.

Поворотное устройство работает следующим образом.

При движейии цейной тяговый орган

1, огибающий поворотйое устройство, взаимодействует с шарнирно сочлененным четырехгранником 3, приводя его в движение. Четырехгранник 3, перемещаясь под действием цепного тяго-.. вого органа, взаимодействует роликами 4 с неподвижным основанием 2, изменяя при этом свою форму;

Пепной тяговый орган 1 копйрует форму четырехгранника 3, причем шарниры цепного тягового органа, с подвешенными к ним грузонесущими устройствами, перемещаются по закону, задайному пазом неподвижного основа ния 2.

Теоретически радиус сопряжения соседних участков трассы следованик грузонесущих устройств, осуществляемого с помощью описанного поворотного устройства, может быть бесконечно мал, практически он ограничен контактными напряжениями в элементах поворотного устройства. Описанное поворотное устройство обеспечивает возможность создания заборных меха низмов непрерывного действия для зачистки емкостей, например транспортнйх средств с навалочным грузом, поскольку траектория движения черпающих элементов может быть приближена к форме трюмов, кузов и т.п. Оно также создает предпосылки для разработки заборных механизмов непрерывного действия для штучных грузов и технологических конвейеров с заданным сложным движением груза на опре20 деленных участках.

Формула изобретения J р 1. Поворотное устройство транспортирующих установок с цепным тяговым органом, включающее неподвижное основание и механизм взаимодействия с цепным тяговым органом, о т л, и ч аю щ е е с я тем, что механизм взаимодействйя"с цепным тяговым органом выполнен в виде шарнирного многогран"нйка, вершины которого имеют эле менты контакта с основанием.

3$

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ"е е с я тем, что элементы контакта с основанием выполнены в виде роликов; а основание выполнено с пазом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Спиваковский A.O. и Дьячков В.И, . Транспортирующие машины, М., "Машино45 строение", 1968, с.71-77.

2. Анурьев В.И. Справочник кон-

-структора машиностроителя. М., "Машиностроение", 1974, кн. 2, с.250.

781132

ФАЗ

Составитель T.Ùåãëàêîâà

Редактор Г.Волкова Техред Е.Гаврилешко Корректор Н.Григорук

Заказ 8061/17 Тираж 914 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская на6., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поворотное устройство Поворотное устройство Поворотное устройство Поворотное устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх