Привод ленточного конвейера

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К . АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Соцмапмстмческмк

Республик и 948796 (6l ) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 17 1О. 80 (21) 3213404/27-03 с присоединением заявки М (23) Приоритет— (5 I ) M, Кл.

В 65 С 23/12

9кударотееааый комитет

ЕССР ао делам азооретеиий

II открытий

I (53) УДК621.867 . 2 (088. 8) Опублнковано07. 08. 82. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 07 08 ° 82 (72) Автор изобретения

М.П.Шишкарев (71) заявитель.(54) ПРИВОД ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения и может быть использовано в конвейерах, имеющих ленточный или ему подобный тяговый орган.

Известен привод ленточного конвейера, содержащий барабан с обечайкой, к которой прижата лента конвейера посредством роликов, оси которых установлены на уложенных в опорах гибких шлангах, внутренние полости которых сообщены с нагнетательной магистралью гидромотора (I).

Однако в этом приводе контакт роликов с лентой осуществляется по образующей роликов, что приводит к значительным контактным нагруз— кам на ленту и обечайку барабвна и к снижению их долговечности.

Наиболее близким техническим 20 решением к изобретению является привод ленточного конвейера, включающий барабан с эластичной футеровкой, на которой шевронно расположены вы2 ступы и впадины, и механизм для прижатия ленты к барабану, выполненный в виде барабана с выступами 1 2).

Однако этот привод ленточного конвейера имеет большие габариты из-за наличия двух барабанов, а прирост усилия тягового органа относительно невелик. Кроме того, поскольку барабаны зацепляются лишь одним выступом и впадиной, в месте зацепления на ленту и выступы барабанов действуют значительные нагрузки. Передача усилия почти целиком ложится на зону зацепления барабанов, поэтому лента и эластичные футеровки барабаков интенсивно изнашиваются. Это снижает эффективность работы привода.

Целью изобретения является повышение эффективности работы привода путем увеличения тягового. усилия и снижения контактных нагрузок на обечайку барабана и ленту конвейера.

948796

Зта цель достигается тем, что в приводе ленточного конвейера, включающем барабан с эластичной футеров-, кой, на которой шевронно расположены выступы и впадины, и механизм 5 для прижатия ленты к барабану, механизм для прижатия ленты к барабану выполнен в виде расположенных во впадинах футеровки роликов, оси которых связаны между собой посредством цепей и и имеют катки, и направляющих со звездочками на концах, которые огибают цепи с воэможностью взаимодействия катков с направляющими.

На фиг.1 изображен привод ленточного конвейера; на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг,1; на фиг.3 - вид по стрелке Б на фиг. 1.

Привод ленточного конвейера содержит барабан 1 с эластичной футеровкой 2, на поверхности которой выполнены шевронно расположенные выступы и впадины. На неподвижно уста-. новленных замкнутых направляющих 3 шевронно расположены в корпусах 4 ролики 5, имеющие возможность перемещаться по направляющим на катках 6, закрепленных на осях 7 в корпусах 4.3ти элементы образуют механизм для прижатия ленты к барабану 1. Корпуса 4 связаны между собой цепью 8, в местах поворота зацепленной со звездочками 9. Левые ро — . лики (фиг. 1 ) прижимают тяговый ор" ган 10 в виде ленты к футеровке 2, упираясь при этом в левые направляющие и при работе перемещаясь по ним.

Шаг расположения роликов соответ—

-таует шагу впадин на футеровке бара.бана. и

Привод ленточного конвейера работает следующим образом.

При вращении барабана 1 ролики 5 увлекаются лентой конвейера и выступами футеровки 2 и, обкатываясь по направляющим 3, прижимают тяговый орган к впадинам футеровки, тем самым увеличивая усилие и тяговую способность привода.

Зто позволяет уменьшить габариты привода конвейера, значительно увеличить тяговое усилие и срок службы ленты и эластичной футеровки барабана.

Формула изобретения

Привод лен очного конвейера, включающий барабан с эластичной футеровкой, на которой шевронно расположены выступы и впадины, и механизм для прижатия ленты к барабану, .о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективность, работы привода путем увеличения тягового усилия и снижения контактных нагрузок на обечайку барабана и ленту конвейера, механизм для прижатия ленты к барабану выполнен в виде расположенных во впадинах футеровки роликов, оси которых связаны между собой посредством цепей и имеют катки, и направляющих со звездочками на концах, которые огибают цепи с возможностью взаимодействия катков с направляющими.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

И 347254, кл. В 65 G 23/04, 1970, 2. Авторское свидетельство СССР к 391026, кл. В 65 G 23/04, 1971 (прототип), 948796

Составитель Г.Ненахов

Редактор Л.Утехина Техред И.Рейвес Корректор Y.Пономаренко

Заказ 6102/23 Тираж 977 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Привод ленточного конвейера Привод ленточного конвейера Привод ленточного конвейера Привод ленточного конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному транспорту и предназначено для магистральных ленточных конвейеров

Изобретение относится к промышленному транспорту и может найти применение на угольных, горно-рудных и предприятиях при транспортировании насыпных грузов ленточными конвейерами

Изобретение относится к транспортному оборудованию, а именно к промежуточным приводам ленточных конвейеров

Изобретение относится к промышленному транспорту и позволяет повысить надежность работы путем предупреждения пробуксовки барабанов (Б)
Наверх