Устройство для предохраненияинструмента ot поломок при обработкеотверстий

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

И 306РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1 1 795745 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.03,79 (21) 2742119/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 23 В 47/24

Государстееиный комитет

СССР (53) УДК 621.9.08 (088.8) Опубликовано 15.01.81. Бюллетень №2

Дата опубликования описания 25.01.81 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Н. С. Силин, С. К. Плужников и Г. А. Муссаэлян

Ленинградский ордена Красного Знамени механический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОХРАНЕНИЯ ИНСТРУМЕНТА

ОТ ПОЛОМОК ПРИ ОБРАБОТКЕ ОТВЕРСТИЙ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на машиностроительных заводах, связанных с обработкой отверстий, в том числе глубоких и точных отверстий, и предназначается для предохранения режущего инструмента металлорежущих станков от поломок.

Известно устройство для включения подачи при превышении заранее установленного усилия подачи, размещенное на стебле (инструментодержателе) возле стеблевой бабки и состоящее из корпуса, закрепленного на нем фланца, и подвижного кольца, один из торцов которого связан с плунжерами, расположенными во втулке, запрессованной в корпусе. Подвижное кольцо устанавливается на стебле с помощью подшипников. Втулка и корпус образуют полость, заполненную упругой массой. Полость соединена с регистрирующим каналом, в котором расположен подпружиненный шток, контактирующий одним концом с упругой массой. Шток имеет возможность контактирования с выключателем.

Действие устройства заключается в том, что при увеличении осевого усилия вместе

2 со стеблем перемешается подвижное кольцо, которое через плунжеры вызывает увеличение давления в полости, заполненной упругой массой, и при преодолении противодействия пружины, размещенной на штоке, шток за счет контакта с упругой массой перемешается в направлении срабатывания выключателя и при определенном значении осевого усилия воздействует на выключатель и выключает подачу 11).

Недостатками устройства являются не1О обходимость механической обработки стебля для создания посадочных мест, снижение надежности работы устройства из-за наличия подвижных уплотнений между плунжерами и втулкой, наличие сил трения в сопряжениях втулки и плунжеров, стебля и подшипникового узла кольца, штока и поверхностями регистрирующего канала, что снижает чувствительность устройства.

Цель изобретения — повышение чувствительности и надежности работы устрой2о ства в процессе эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что устройство, включающее взаимно подвижные корпус и фланец, образующие между собой

79574é

Формула изобретения полость, заполненную упругой массой, причем фланец жестко связан с инструментодержателем, a корпус снабжен узлом крепления к бабке станка, а также датчик с подвижным элементом, соединенной с системой отключения станка, снабжено герметизирующими указанную полость кольцевыми мембранами, центрирующими и связывающими с возможностью относительного перемещения фланец и корпус, причем средние окружности мембран имеют различные диаметры.

Подвижный элемент датчика выполнен из двух слоев — магнитного материала и материала с удельным весом меньшим, чем удельный вес упругой массы.

На чертеже изображен общий вид предохранительного устройства, продольный разрез.

Корпус 1, закрепляемый в узле крепления бабки станка 2, имеет расточку, образующую борт А. Подвижный фланец 3, на конце которого размещен узел крепления инструментодержателя 4, представляющий цанговое соединение цанги 5 и гайки 6, входит своим буртом В в цилиндрическую расточку корпуса 1. Кольцевые зазоры между буртом В и корпусом 1, а также между наружной поверхностью фланца 3 и буртом А перекрыты разнесенными вдоль оси устройства кольцевыми мебранами 7 и 8, изготовленными из пружинной стали и имеющими высокую радиальную и низкую осевую жесткость. Мембраны ограничивают и герметизируют полость упругой массы, а также центрируют фланец 3 относительно оси корпуса 1. Крепление мембран осуществ ляется с помощью гаек 9, 10, 11 и 12.

Полость упругой массы 13, образуемая буртами корпуса и фланца и герметизированная мембранами, связана с регистрирующим каналом 14 корпуса. В канале 14 размещен подвижный элемент, выполненный в два слоя из магнитного материала 15 и материала 16 с удельным весом меньшим, чем удельный вес упругой массы, что позволяет ему удерживаться на поверхности этой массы. Подвижный элемент имеет возможность взаимодействовать с датчиком 17, расположение которого относительно магнита регулируется с помощью крышки 18.

Действие устройства заключается в том, что при увеличении осевого усилия на инструмент, фланец 3 с инструментодержателем 4, закрепленным с помощью цанги 5 и гайки 6, перемещается относительно корпуса 1 на величину деформации мембран

7 и 8 и своим буртом В изменяет объем

5 î

1S ле м ие зз

° S

50 упругой массы 13, размещенной в полости между торцами буртов А и В.

Так как средние окружности мембран имеют различные диаметры D, и D p, то упругая масса 13 при уменьшении объема полости вытесняется в регистрирующий канал 14 корпуса и тем самым изменяет положение элемента 15 относительно датчика 17. При изменении объема упругой массы выше допустимого происходит перемещение подвижного (плавающего) элемента в направлении датчика до тех пор, пока не срабатывает герконовый датчик и не произойдет отключение станка.

Необходимое допустимое осевое усилие обеспечивается определенным положением герконового датчика путем завинчивания крышки 18.

Предложенное устройство обеспечивает при выбранном соотношении средних окружностей мембран перемещение подвижного элемента на заданную величину с высокой точностью.

Устройство не имеет в сопряжениях подвижных частей сил трения, влияющих на стабильность работы и его чувствительность.

В связи с этим чувствительность устройства в 5 — 7 раз выше по сравнению с известным устройством.

1. Устройство для предохранения инструмента от поломок при обработке отверстий, включающее взаимно подвижные корпус и фланец, образующие между собой полость, заполненную упругой массой, причем фланец жестко связан с инструментодержателем, а корпус снабжен узлом крепления к бабке станка, а также датчик с подвижным элементом, соединенный с системой отключения станка, отличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности и надежности, оно снабжено герметизирующи ми указанную полость кольцевыми мембранами центрирующими и связывающими с возможностью относительного перемещения фланец и корпус, причем средние окружности мембран имеют различные диаметры.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что подвижный элемент датчика выполнен из двух слоев — магнитного материала и материала с удельным весом меньшим, чем удельный вес упругой массы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ГДР № 39086, кл. 49 а 64/06, 1956.

795745

Составитель Т.Юдахина

Редактор А. Долинич Техред А. Бойкас Корректор Н. Бабинец

Заказ 9427/12 Тираж 1159 Подписное.

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для предохраненияинструмента ot поломок при обработкеотверстий Устройство для предохраненияинструмента ot поломок при обработкеотверстий Устройство для предохраненияинструмента ot поломок при обработкеотверстий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации обработки материалов резанием и может быть использовано для управления процессом обработки отверстий стержневым инструментом, в частности сверлом или метчиком

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в качестве устройства для крепления осевого инструмента в шпинделе станка
Наверх