Устройство для автоматического управления циклом ступенчатого резания стержневым инструментом

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ui) 878432

Goes Советских

Социалистических

Рвслублии (61) Дополнительное к авт. свид-ву 258813 (22) Заявлено 21.01.80 (21) 2872661/25-08 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07 11.81. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 07.11.81 (51) М.Кл. В 23 В 47/24

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 621.952 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. В. Трахтенгерц и В. Д. Фельдман

Специальное конструкторское бюро алмазно-расточных и радиально-сверлильных станков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ ЦИКЛОМ СТУПЕНЧАТОГО РЕЗАНИЯ

СТЕР)КН ЕВЫМ ИНСТРУМЕНТОМ

Изобретение относится к области станкостроения.

По основному авт. св. № 258813 известно устройство, содержащее шестеренную передачу и узел контроля крутящего момента, выполненный в виде подпружиненного качающегося рычага, на валу которого установлена паразитная шестерня, зацепляющаяся с ведущей и ведомой шестернями передачи (1).

Недостатком этого устройства является то, что диапазон регулирования крутящеr0 момента ограничен диапазоном регулирования пружины, которого бывает недостаточно при работе на универсальных станках, например сверлильных.

Целью изобретения является расширение диапазона регулирования предельно крутящего момента путем изменения плеча, на которое действует пружина.

Поставленная цель. достигается тем, что в качающемся рыча!ге и корпусе устройства выполнены параллельно друг другу направляющие пазы, в которых установлены оси для закрепления концов пружины, а устройство снабжено подвижным элементом, взаимодействующим с осями.

Кроме того, с целью повышения удобства эксплуатации путем обеспечения одновременной регулировки длины пружины и длины плеча, на котором она действует, направляющий паз на неподвижном элементе, по которым возможно перемещение пружины, выполнен под углом к направляющему пазу качающегося рычага.

С целью обеспечения линейной зависимости крутящего момента от перемещения подвижного звена привода передвижения пружины, направляющий паз в неподвижном элементе выполнен из двух участков, один из которых параллелен, а другой перпендикулярен к направляющему пазу качающегося рычага.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — конструкция узла крепления и перемещения пружины, обеспечивающая одновременность перемещения пружин перпендикулярно к своей

20 оси и натяжения ее; на фиг. 4 — конструкция того же узла, обеспечивающая регулирование крутящего момента по линейному закону.

Устройство содержит ведущую шестер25 ню 1, ведомую шестерню 2, паразитную шестерню 3, установленную на качающемся рычаге 4, связанном с валом ведущей шестерни, пружину 5, один конец которой закреплен на оси 6, установленной в пазу

7 качающегося рычага, а другой — на

878432 винте 8, установленном в оси 9 и связанном с гайкой 10. Ось 9 установлена в пазу

11 неподвижного элемента ll2. С осями 6 и

9 соединен подвижный элемент 13 привода передвижения пружины, жестко связанный с винтом 14, приводимым в движение гайкой 15.

Устройство работает следующим образом.

При необходимости настройки устройства на заданное значение контролируемого крутящего момента вращением гайки

15 перемещают винт 14 и связанный с винтом подвижный элемент 13, который перемещает ось 6 по пазу 7 качающегося рычага 4 и ось 9 по пазу 11 неподвижного элемента 12, перемещая пружину 5, что приводит к изменению плеча, на котором действует силие пружины.

Регулирование усилия пружины осуществляется вращением гайки 10, в результате чего перемещается винт 8, изменяя длину пружины и, следовательно, ее усилие.

Технико-экономическим эффектом предлагаемого устройства является расширение области применения устройства в специальных и универсальных станках, надежность в эксплуатации и простота в изготовлении.

Формула изобретения

1. Устройство для автоматического управления циклом ступенчатого резания стержневым инструментом по авт. св.

М 258813, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования предельно крутящего момента на шпинделе, в качающемся рычаге и корпусе устройства выполнены параллельно друг другу направляющие пазы, в которых установлены оси для закрепления концов пружины, а устройство снабжено подвижным элементом, взаимодействующим с осями.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю ще ес я тем, что, с целью повышения эксплуатационных возможностей, направляющий паз в корпусе устройства выполнен под углом и направляющему пазу качающегося рычага.

3. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щеес я тем, что направляющий паз в корпусе устройства выполнен в виде двух участков, один из которых параллелен направляющему пазу качающегося рычага, а второй перпендикулярен к этому направлению.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Л 258813, кл. В 23 В 47/24, 1966.

878432

Составитель И. Покрасова

Техред И. Пенчко

Корректор С. Файн

Редактор M. Кузнецова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1472/1105 Изд. № 581 Тираж 1148 Подписное

HIIQ «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113О35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для автоматического управления циклом ступенчатого резания стержневым инструментом Устройство для автоматического управления циклом ступенчатого резания стержневым инструментом Устройство для автоматического управления циклом ступенчатого резания стержневым инструментом Устройство для автоматического управления циклом ступенчатого резания стержневым инструментом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации обработки материалов резанием и может быть использовано для управления процессом обработки отверстий стержневым инструментом, в частности сверлом или метчиком

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в качестве устройства для крепления осевого инструмента в шпинделе станка
Наверх