Устройство для обжарки пищевыхпродуктов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е (ii) 8IOI98

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф.

Ъ

j (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.11.78 (21) 2689573/28-13 (51) М.Кл. А 23 L 3/18 с присоединением заявки— (23) Приоритет—

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень ¹ 9 (53) УДК 643.353.14 (088.8) (45) Дата опубликования описания 10.03.81 (72) Авторы изобретения В. И. Грицаенко, А. А. Задорожный, Г. Д. Гайдамака, В. В. Ковалев и П. П. Черпак (71) Заявитель

f ! !

J (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЖАРКИ ПИЩЕВЫХ " =-"

ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к устройствам для обжарки пищевых продуктов, в частности для обжарки зерна, используемого на сви новодческих фермах.

Известно устройство для обжарки пищевых продуктов, содержащее загрузочный бункер и корпус, внутри которого размещено приспособление для транспортировки и перемешивания обжариваемого продукта, включающее горизонтальный вал (1).

Такое устройство имеет низкую производительность и не обеспечивает качественного прожаривания зерна. Шнек неравномерно перемешивает зерно, вследствие чего в камере происходит некачественное поджаривание подготавливаемого корма.

Целью изобретения является повышение производительности и повышение при этом качества обжариваемого продукта.

Для достижения поставленной цели в бункере размещено приспособление для прерывистой подачи продукта, а на горизонтальном валу по винтовой линии установлены лопасти, каждая из которых выполнена по форме ленты Мебиуса и прикреплена к валу в месте перекручивания ленты.

Приспособление для прерывистой подачи продукта может быть выполнено в виде заслонки с прорезью, в которой размещен изогнутый стержень с возможностью перемсщения вдоль прорези.

Для отвода влаги и продуктов сгорания в устройстве в верхней части корпуса мо5 жет быть предусмотрен раструб.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2— привод приспособления для прерывистой по дачи зерна; на фиг. 3 — горизонтальный вал с лопастями.

Устройство для обжарки пищевых продуктов, преимущественно зерна, включает смонтированный на раме 1 загрузочный бункер 2, корпус 8 с расположенным в нем приспособлением для транспортировки и персмешивания продукта, содержащим горизонтальный вал 4 с лопастями 5, каждая из которых выполнена по форме ленты Мебиуса.

Кольцевые ленты прикреплены на валу по винтовой линии так, чтобы образованные вычерпывающие поверхности каждого . иста Мебиуса были направлены в сторону выгрузки готового продукта. В бункере 2 устройства имеется приспособление для прерывистой подачи продукта, содержащее заслонку 6 с прорезью 7, в которой установлен изогнутый стержень 8, получающий движение от кривошипно-шатунного механизма 9, включающего кривошип 10, шатун

819198

11 и кулису 12. От этого механизма получает прерывистое перемещение и горизонтальный вал 4. В корпусе предусмотрен раструб 18 для отвода влаги и продуктов сгорания. Влага затем конденсируется в приспосблении 14. B устройстве предусмотрены нагреватели 15.

Устройство работает следующим образом.

Исходный продукт пз загрузочного бункера 2 посредством приспособления для прерывистой подачи продукта через прорезь

7 заслонки б подается во внутреннюю поверхность корпуса 8, где он прожаривается с прерывистым движением и перемешиванием. При вращении вала с жестко закрепленными на нем лентами Мебиуса ингредиенты подготавливаемого продукта захватываются обеими сторонами ленты. Перекрученная на пол-оборота поверхность ленты обеспечивает активное воздействие ее обеих сторон на ингредиенты поджариваег;:ого зерна. Кроме того, вычерпывающая часть каждой ленты создает движение подготавливаемого продукта вдоль оси вала.

Выделяющиеся продукты сгорания и влага собираются в верхней части корпуса

8 и по раструбу выводятся в трубопровод из рабочей камеры. Наличие расширения раструба обеспечивает отсос продуктов сго.рания, которые конденсируются в устройстве 14.

Производительность предложенного устройства выше производительности машины, указанной в прототипе, в 4 — 5 раз при одинаковой установленной мощности.

Устройство предназначено для жарки, преимущественно зерна, применяемого на свинофермах с целью профилактики кишечно-желудочных заболеваний животных, особенно молодняка, так как один день расстройства кишечно-желудочного тракта поросят пагубно сказывается на их росте и требует, десять дней для восстановления веса, т. е. содержания их на особом укрепляю5 щем режиме, Поэтому качество прожаривания зерна должно быть на должном уровне.

Формула изобретения

lo 1. Устройство для обжарки пищевых продуктов, преимущественно зерна, содержащее загрузочный бункер и,корпус, внутри которого размещено приспособление для транспортировки и перемешивания обжариваемо15 го продукта, включающее горизонтальный вал, отл и ч а ю щееся тем, что, с целью повышения производительности и повышения при этом качества обжариваемого продукта, в бункере размещено приспособле20 ние для прерывистой подачи продукта, а на горизонтальном валу по винтовой линии установлены лопасти, каждая из которых выполнена по форме ленты Мебиуса и прикреплена к валу в месте перекручивания

25 ленты.

2. Устройство по п. l, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что приспособление для прерывистой подачи продукта выполнено в виде заслонки с прорезью, в которой размещен

30 изогнутый стержень, установленный с возможностью перемещения вдоль прорези.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью отвода влаги и продуктов сгорания, верхняя часть корпуса

35 имеет раструб.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

40 М 439273, кл. А 23 L 3/18, 1973 (прототип) .

810198

О -- 1

Составитель P. Станина

Техред И. Пенчко

Корректор С. Файн

Редактор С. Титова

Заказ 219/222 Изд. № 221 Тираж 581 Подписное

НПО <Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харък. фил. пред. Патента

Устройство для обжарки пищевыхпродуктов Устройство для обжарки пищевыхпродуктов Устройство для обжарки пищевыхпродуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу стерилизации жидкости, а также поверхностей, находящихся в контакте с ней

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к устройствам для тепловой стерилизации жидких и пюреобразных продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности и может быть использовано при концентрировании жидких и вязких пищевых продуктов, варке варенья
Наверх