Устройство для прокатки металли-ческого порошка

 

(щ SI0375

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз,бооетскнк

Ьоциапистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.03.79 (21) 2740996/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 ,(45) Дата опубликования описания 07.03.81 (51) М. К,.

В 22F 3/18

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.762.4..04 (088.8) (72) Авторы изобретения с

В. П. Северденко, Л. Н. Соколов, Н. В. еттельскйй, В. Г. Капорович и В. 3. Жилки

Красноярский институт цветных металлов им.. И.;.Калинина и

Краматорский индустриальный инстит (71) Заявители (54) УСТРО И СТВО ДЛЯ ПРОКАТКИ МЕТАЛЛ И Ч ЕСКОГО

ПОРОШКА

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для изготовления труб, трубчатых заготовок, листового металла прокаткой металлического порошка. 5

Известен стан для прокатки металлических порошков, включающий редуктор, шестеренную клеть, шпиндели, нажимное устройство, приспособления для шестеренки валков (1). 10

Однако известное устройство не позволяет получать непрерывным способом полые изделия.

Решением, наиболее близким предложенному по технической сущности и достигае- 15 мому эффекту, является устройство для прокатки металлического порошка, включающее рабочую клеть, рабочие органы, шпиндели и бункер. При этом валки расположены консольно и снабжены планкой 20 с регулирующим винтом и направляющим желобом (2).

Устройство предназначено для изготовления полых трубчатых изделий заданной длины. 25

Однако известное устройство имеет ряд недостатков: сложность настройки режима прокатки из-за повторного накатывания порошка, неравномерная плотность спрессованного порошка по длине полого зо изделия, наличие следов в виде диаметральных полос на трубе в местах повторного проката порошка, низкая производительность процесса из-за небольшой протяженности очага деформации (увеличение очага деформации приведет к увеличению длины консольного валка, и, тем самым, к потере устойчивости), и, наконец, большая трудность получения длинных труб, так как сформованная труба, не имея опоры, деформируется под весом собственной тяжести.

Цель изобретения — обеспечение непрерывности прокатки полых изделий, повышение их качества и производительности процесса.

Цель достигается тем, что устройство снабжено индуктором и раскатной клетью, бункер расположен в индукторе, а рабочие органы выполнены в виде валка и оправки, причем валок смонтирован под углом к оправке и оправка установлена с возможностью непрерывного поступательного перемещения в горизонтальной плоскости.

Целесообразно, чтобы угол наклона оси валка к оси оправки составлял 5 — 22, а часть валка, находящаяся в зоне деформации, была выполнена профилированной.

Применять угол менее 5 нецелесообраз»о ввиду низкой производительности про810375

50

55 цесса; угол более 22 усложняет процесс компактирования порошка или гранул в очаге деформации и ухудшает качество изделий.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства для прокатки порошка и гранул; на фнг, 2 — часть устройства, обеспечивающая нагрев гранул, прокатку из них полос и сварку полос в трубу.

Устройство включает бункер 1, валок 2, оправку 3, переднюю 4 и заднюю 5 опоры для оправки, раскатную клеть 6, зажим 7 для стыкуемых оправок, приспособление 8 для резки заготовки, индуктор ТВЧ 9, плоский индуктор 10 для подогрева кромок заготовки.

Для получения качественной трубы часть валка, формирующая металл в очаге деформации, выполнена профилированной, что позволяет достичь оптимального режима уплотнения металла в зоне деформации.

Устройство работает следующим образом.

Нагретые гранулы подаются из бункера

1, обогреваемого индуктором ТВЧ 9, в зазор между оправкой 3 и профилированным валком 2, ось которого наклонена под углом 5 — 22 к оси оправки. Оправке 3 сообщается равномерное осевое перемещение. Оправка 3 крепится на передней 4 и задней 5 опорах. Г1рогиб прокатываемой полосы для формовки трубчатой заготовки обеспечивается тем, что в зоне деформации линейная скорость валка 2 превышает линейную скорость оправки 3 (создается верхнее давление) . 3a каждый оборот оправка 3 перемещается в осевом направлении на шаг, равный ширине первоначально сформованной полосы, благодаря чему происходит формовка спиральной полосы и сварка боковой поверхности ранее сформованной полосы с поверхностью полосы, формуемой в очаге деформации, Сварка обеспечивается за счет того, что гранулы, поступающие между валками, нагреваются до температуры схватывания, а кромка полосы, с которой должна свариваться формуемая полоса, в случае необходимости (в зависимости от материала гранул) подогревается до заданной температуры с помощью плоского индуктора 10.

Уже сформованные и сваренные участки заготовки при следующем обороте оправки вновь попадают в зону деформации, дополнительно обжимаются, благодаря чему происходит дальнейшее уплотнение металла и полная сварка боковых поверхностей полосы, из которой сформована трубчатая заготовка.

Сформованная трубчатая заготовка с оправкой проходит через раскатную клеть

6, благодаря чему стенки заготовки отделяются от оправки. Далее труба разделяется на мерные длины с применением обычной технологии разделения. Высвобожденная оправка переносится на переднюю сторону стана, соединяется с помощью зажима 7 с оправкой и, таким образом, процесс формовки трубчатых заготовок из гранул металла продолжается непрерывно.

Для получения листовой заготовки заданной ширины предусматривается возможность резки трубчатой заготовки по винтовой линии с заданным шагом при помощи приспособления 8, установленного за рас.катной клетью 6.

Таким образом, предложенное устройство позволяет получать качественно трубчатые или широкие листы бесконечной длины непрерывным способом, при высокой производительности процесса прокатки и в широком интервале диаметров труб.

Формула изобретения

1. Устройство для прокатки металлического порошка, включающее рабочую клеть, рабочие органы, шпиндели и бункер, отличающееся тем, что, с целью обеспечения непрерывности прокатки полых изделий, повышения их качества и производительности процесса, оно снабжено индуктором и раскатной клетью, бункер расположен в индукторе, а рабочие органы выполнены в виде валка и оправки, причем валок смонтирован под углом к оправке и оправка установлена с возможностью непрерывного поступательного перемещения в горизонтальной плоскости.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ющеес я тем, что угол наклона оси валка в оси оправки составляет 5 — 22 .

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющее с я тем, что часть валка, находящаяся в зоне деформации, выполнена профилированной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Виноградов Г. А. и др. Прокатка металлических порошков. М., «Металлургия», 1969, с. 180.

2. Авторское свидетельство СССР № 441197, кл. В 22F 3/18, 1973 (прототип).

810375 ф г. 1 фиг 2

Составитель Г. Загорская

Редактор С. Титова Техред Л. Куклина Корректор О. Силуянова

Заказ 214/18 Изд. № 180 Тираж 869 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, нр. Сапунова, 2

Устройство для прокатки металли-ческого порошка Устройство для прокатки металли-ческого порошка Устройство для прокатки металли-ческого порошка 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к порошковой металлургии и касается получения ленточных газопоглотителей (геттеров), в частности с низкой температурой активирования, используемых для создания и поддержания высокого вакуума в различных вакуумных устройствах, например в электровакуумных приборах, ускорителях, электрофизических установках специального назначения
Изобретение относится к порошковой металлургии, электротехнике, в частности, может быть использовано при изготовлении водородного электрода (ВЭ)
Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано в строительстве, авиации, автомобилестроении, лифтостроении и т
Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано при изготовлении материалов для строительства, авиации, автомобилестроения, лифтостроения и других отраслей промышленности, где требуется сочетание таких свойств материала, как легкость, плавучесть, негорючесть, хорошая тепловая и звуковая изоляция, экологическая чистота

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при массовом производстве ламельных электродов щелочных аккумуляторов

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству ферросплавов, и может найти применение в производстве катаных композиционных ферросплавов

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к формированию защитных покрытий, и может найти применение при ремонте и восстановлении различных деталей

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано при изготовлении материалов и изделий из алюминия и его сплавов, применяемых в машиностроении, в частности в таких его отраслях, как автомобилестроение, ракетостроение, авиация, атомное машиностроение, лифтостроение и других, а также для нужд строительства

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам прокатки металлических порошков, и может быть использовано для получения порошковой ленты
Изобретение относится к антифрикционным материалам, получаемым порошковой металлургией, применяющимся в элементах узлов трения машин, механизмов, оборудования и в токосъемных элементах
Наверх