Интрумент для обработки зубчатых колес

 

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС с вершинными и боковыми кромками, на двух режущихэлементах которого .выполнены в чередующемся порядке стружкоразделительные капавк .отличающийся теИТ. что, с целью повышения производительности при обработке колес с круговым зубом, канавки выполнены на стыке вершинной и боковой кромок-, причем на одном элементе справа, на другом - слева. .. / С СО О) 42ь фиг 1 sl ;О

„.SU„„1036479 А

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУ БЛИН сд) В 23 F 21 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ!

t, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1" .

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ . »:"- - - ". = - :.А (21) 2527062/25-08(22) 1-4.06.77 (46). 23.08.83. Бюл..№ 31 (72) — М; В. Сандаков (53) 621.914.5 (088.8) М

Ъю (56) 1. Калашников С. Н, Зуборезные резцовые головки. М., «Машиностроение», 1972, с. 8 — 11.

2. Акцептованная заявка Великобритании № 1 271902, кл. В 23 F 21/16, опублик.

1972. 54) (57) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС с вершиннымии боковыми кромками, на двух режушихэлементах которого .выполнены в чередующемся порядке стружкоразделительные канавки,.отличающийся тем, что, с целью повышения производительности ири обработке колес с круговым зубом, канавки вь.полнены на стыке вершинной и боковой кромок; причем на одном элементе справа, на другом — слева.

1036479

Составитель B. Слиткова

Редактор Н. ооокова Техред к1. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 5899/! 2 Тираж I t06 Г1одписиое

ВНЙИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о крытий

1 t3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент». г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению, в частности к металлообработке, и находит применение при обработке зубчатых колес. с круговым кругом.

Известна зуборезная головка для обработки зубча-ых колес с круговым зубом, имеющая вершину и боковую режущие кромки (1 .

Однако в процессе нарезания такими головками создается высокая температура, что приводит к быстрому. затуплению ин струмента, следовательно, к низкой произ:водительности.

Известен инструмент для обработки зубчатых колес с вершинными и боковыми режущими кромками, на двух режущих элементах которого выполнены в чередующемся .порядке стружкоразделительные канав ки 121.

Однако известным инструментом невозможна обработка. зубчатых колес с круговыми зубьями.

Цель изобретения — повышение производительности при обработке зубчатых колес с круговым зубом.

Для достижения цели канавки выполнеяы на стыке вершинной и.боковой кромки, буричем на одном элементе справа, на дру:"ом — слева.

На фиг. 1 представлен инстру;,",ент, об щий вид; на фиг. 2 — один из режущих элементов; на фиг. 3 — расположение двух .режущих элементов относительно друг дру5

Инструмент для обработки зубчатых колес с круговым зубом представляет собой корпус 1, в котором размещены по двум концентрическим окружностям режущие элементы, резцы 2 и 3, предназначенные для нарезания выпуклых и вогнутых сторон зуба. На стыке вершинной и боковой кромок выполнена стржкоразделительная канавка с радиусным, закруглением г по боковой кромке и на глубину h. При этом величина. вершинной кромки S уменьшается по срав-. нению с существующим резцом.

В процессе обработки участвуют вершин ные 1 и боковые II кромки. Вершинными кромками. производится обработка донышка впадины зуба, боковыми кромками

20 боковых сторон зуба. Вследствие чего в процессе обработки образуются две разделительные стружки, свободно . сходящие с резца.

При обработке предложенным инстру25 Ментом повысится производительность за счет -устранения зоны затупления на стыке вершйнной. и боковой кромок за счет снижения теплового напряжения резца.

Интрумент для обработки зубчатых колес Интрумент для обработки зубчатых колес 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке круговых и арочных зубьев цилиндрических зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке цилиндрических зубчатых колес и шлицевых валов в массовом производстве
Наверх