Зуборезная головка

 

ЗУБОРЕЗНАЯ ГОЛОВКА для обработки цилиндрических зубчатых колес с круговыми зубьями, на торце корпуса которой размещены .по спирали 1 ежущие зубья с передней поверхностью в виде плоскости, отличающая, с я тем, чуо, с целью повышения точности , передняя поверхность расположена со смещением с осевой плоскости зуборезной головки и с наклоном к ее оси. (Л оо 00 to to

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51} В 23 F 21/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:" .;:: ;-::

Н ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3283865/25-08 (22) 04. 05. 81 (46) 30. 08.83. Бюл. № 32 (72) С. П. Радзевич (53) 621. 914, 2 (088,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 601093, кл, В 23 F 9/04, 1975. (54) (57) ЗУБОРЕЗНАЯ ГОЛОВКА для обработки цилиндрических зубчатых коÄÄSUÄÄ 1038122 А лес с круговыми зубьями, на торце кор пуса которой размещены .по спирали режущие зубья с передней поверхностью в виде плоскости, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения точности, передняя поверхность расположена со смещением с осевой плоскости зуборезной головки и с наклоном к ее оси.

Составитель И. Пейсахович

Техред М.Надь Корректор О, Ч"игор

Редактор А. Огар

Заказ 6105/14 Тираж 1106

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 10381

Изобретение относится к машиностроению и инструментальному производству . и может быть использовано для обрабоч ки цилиндрических зубчатых колес с круговыми (арочными) зубьями.

Известная эуборезная головка для обработки цилиндрических зубчатых колес с круговыми зубьями,. на торце корпуса которой размещенй по спирали режущие зубья с передней поверхностью в 10 виде плоскости (1) .

Недостатком известной зуборезной головки является низкая точность.

Бель изобретения - повышение точности зуборезной головки. !5

Поставленная цель достигается тем, что в зуборезной головке для обработки цилиндрических зубчатых колес с круговыми зубьями, на торце которой размещены по спирали режущие зубья с передней поверхностью в виде плоокости, передняя поверхность расположена со смещением с осевой плоскости зуборезной головки и с наклоном к ее оси. 25

На фиг. 1 показана зубореэная головка, общий вид; на фиг. 2 - схема

22 2 расположения передней поверхности режущих зубьев.

Зуборезная головка содержит корпус 1> на торце А которого размещены по спирали oЬ режущие зубья 2. Передняя поверхность Б режущих зубьев выполнена в вице плоскости и смещена на расстояниесс3 с осевой плоскости В зубореэной головки. Кроме того, передняя поверхность Б наклонена к оси 0-0 зуборезной головки на угол d, Зуборезная головка работает следующим образом.

При нарезании цилиндрического зубчатого колеса с круговыми зубьями зуборезная головка вводится с ним в зацепление и приводится в согласованное вращение. Смещение передней поверхности режущих зубьев и ее наклон к оси зуборезной головки позволит выполнить зуборезную головку геометрически точной.

Применение предлагаемой зуборезной головки позволяет повысить точность обработки цилиндрических зубчатых колес с круговыми (арочными) зубьями.

Зуборезная головка Зуборезная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке круговых и арочных зубьев цилиндрических зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке цилиндрических зубчатых колес и шлицевых валов в массовом производстве
Наверх