Симпатолитическое средство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТИЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свмд-ву

Р2) Заявлено 23.03.79(21) 2740521/28 13 (51)М. КЛ. с присоединением заявки М

A 61 К 31/155

Государственный комитет

С С С.P по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 230481.Бюллетень Но15 (S3j УДК 615, .7(088.8) Дата опубликования описания 26. 04. 81 (72) Авторы изобретения

В.Г. Дужак, Г.П. Гуральннк и В,Д. Бойко

Киевский научно-исследовательский и фармакологии и токсикологии,/ д .:..;, с"(71) Заявитель (54 ) СИМПАТОЛИТИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО

Изобретение относится к фармакс рогии и может .быть использовано при экспериментальных исследованиях как на целом организме животного, так и на изолированных органах и тканях.

Хлоргидрат S -бензилизотиурония известен как аналитический реагент при идентификации органических кислот 1 .

Цель изобретения — расширение ассортимента экспериментальных симпатолитических средств.

Эта цель достигается применением хлоргидрата бензилизотиурония в качестве адреноблокирующего средства.

Исследование бензилизотйуронийхлорида проводится на разных видах животных. Препарат вводят в водных растворах. Дозирование бензилизотиурония осуществляют в зависимости от вида животного, его массы и пути введения: кошкам, собакам — внутривенно, внутримьыечно, внутрибрюшинно 8-10 мг/кг, подкожно, в желудок 15 мг/кг; белым мышам — внутрибрюшинно, внутримышечно — 10-15 мг/кг, подкожно, в желудок 15-20 мг/кг.

Для осуществления блокады адренергических нейронов в опытах на изолированных органах и тканях хлор- Ю гидрат бензилизотиурония применяют в концентрациях 1 ° 10 г/мл.

Через .15 мин после введения бензилизотиурония у животных наблюдается полное прекращение нервной проводимости на уровне адренергических нейронов. Это доказывается тем, что при электрической стимуляции нервного ствола симпатического нерва, иннервируемого данный орган, отсутствует реакция сокращения этого органа, либо отсутствует реакция сокращения гладкой мускулатуры сосудистой системы (артериальной системы ) прн электрической стимуляции симпатического нерва, иннервируемого систему артериальных сосудов исследуемой области. При этом сохраняется реакция на действие норадреналина.

Пример 1. у пяти кошек в остром опыте вызывают прессорную реак-. цию артериального давления в системе сосудов задней конечности путем электрической стимуляции симпатического нервного корешка, отходящего от крайнего крестцового ганглия, прямоугольными импульсами супрамаксимальной амплитуды продолжительностью амплитуды 5 м с при частоте

10 Гц. При этом проводят регистра822829

Т а блица 1

Этапы эксперимента

До действия бенэилизотиурония

40» 7,4

После введения бензилизотиурония

0 0

После введения норадреналина, 10 мкг

41 2 + 7,6

Таблица 2

Амплитуда сокращения семенного канатика в ответ на трансму ральное раздражение и действие норадреналина, мм

Этапы эксперимента

До действия бензилиэотиурония

52+ 3,1

После действия бензилизотиурония

О+ 0

Норадреналин

1 10

53,4 + 7,7 цию высоты прессорной реакции в мм рт.ст. при помощи ртутного манометра. После этого опытным животным вводят внутримышечно раствор хлоргидрата Б -бензилиэотиурония дозой 8 мг/кг и спустя 15 мин повтор:чют электрическую стимуляцию (параметры те же) упомянутого нерва и вновь регистрируют высоту прессорной реакции. Контроль проводят c норадреналином. Результаты влияния хлоргидрата бензилиэотиурония на эффект раздражения симпатического нерва электрическими импульсами представлены в табл. 1.

Опыты на изолированных органах. у белых крыс извлекают семенной канатик, фиксируют его между кольцевыми электродами, соединив ниткой верхний конец с рычагом Энгельмана, и погружают в стакан с питающей жидкостью при 32 С. Путем трансму- 0 о ральной электрической стимуляции прямоугольными импульсами продолжительностью 0,1 мс частотой 30 Гц при напряжении 100 В регистрируют на закопченной ленте сокращение 25 семенного канатика. После этого в питающую жидкость добавляют бенэилизотиуронийхлорид из расчета конечной концентрации 1 ° 10 г/мл.

Трансмуральную электрическую стимуляцию теми же параметрами повторяют и регистрируют высоту амплитуды сокращения семенного канатика на фоне бензилизотиурония. Контроль осуществляют при помощи норадреналина.Результаты влияния бензилизотиурония на сократительную реакцию семенного канатика при его трансмуральной стимуляции представлены в табл. 2.

Пример 2. Для излучения влияния бензилизотиурония на тканевые депо катехоламинов группе иэ

10 крыс подкожно вводят бензилизотиуронийхлорид дозой 16 мг/кг. Через 45

5 ч после введения препарата животных забивают и исследуют содержание катехоламинов в органах (в сердце и мозгу — норадреналин, в надпочечниках — адреналин). Для получения сравнительных данных параллельной группе животных (10 крыс) внутрибрюшинно вводят октадин дозой

15 мг/кг. Контрольной группе белых крыс вводят физиологический раствор.

Результаты влияния хлоргидрата бензилизотиурония на содержание катехоламинов в органах представлены в табл. 3.

Аналогичные изменения катехоламинов получены и на кошках. 60

Пример 3. С целью изучения зависимости биологической активности от пути введения препарата проводят эксперименты, например, на белых мышах по токсикометрии бенэили- 5 зотиурония при внутрибрюшинном, подкожном и энтеральном путях введения. Для получения сравнительных данных параллельно проводят токсикометрические исследования октадина.

Результаты влияния пути введения препаратов на их токсичность представлена в табл. 4

Применение хлоргидрата 5 -бензилизотиурония в эксперименте устраняет нежелательное побочное действие .

Предлагаемый препарат доступен и дешевый. Хлоргидрат 6 -бензилизотиурония в качестве симпатолитического средства существенно отличается от октадина: более эффективно блокирует адренергические нейроны, не изменяет количественного содержания катехоламинов в тканевых депо, не теряет биологической активности при подкожном и энтеральном пути введения, поэтому его применение можно осуществлять в эксперименте любой биологической лаборатории.

Высота прессорной реакции в ответ на электрическую стимуляцию симпатического нерва и введение норадреналина, мм рт.ст.

822829

Т а б л и ц а 3

Количество катехоламинов в органах, мкг

Содержание эксперимента

Сердце Мозг Надпочечник

Контрольные крысы

1,34Й0,07 0,04+0,027

733+ 55

Крысам вводят бензилизотиуроний

1,25+0,06 0,35+0,016

750+57

Крысам вводят октадин

0,31+0,05 .. 0,05+0,004

Таблица4

Ис и

Бензилизотиуроний хлорид

127+9,8

158+12, 1

Внутрибрюшинно

Подкожно

В желудок .

Внутрибрюшинно

Подкожно

То же

170+ 13, 1

Октадин

То же

В желудок

1000 (Maxwe11) (крысы) В желудок

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. 1.P.Kass, J. .Nickols, 1.О.Burr40 J.Amer. Chem, sol, 1942, v. 64, р. 1061-1062.

Формула изобретения

Составитель С..Малютина

Редактор А. Шандор Техред Е.Гав илешко Кор ектор Н.Швыдкая

Заказ 1929/3 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4 5

Ф

Филиал ППП "Патент", г . Ужгород, ул. Проектная, 4

Применение хлоргидрата 5 — бензилизотиурония в качестве симпатолитического средства.

112+7,8

278 9,7

1100 74,3

Симпатолитическое средство Симпатолитическое средство Симпатолитическое средство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композиции, которая содержит, по меньшей мере, активное вещество, воск, наполнитель и в случае необходимости сахар, сахарный спирт, эфир целлюлозы или полиэтиленгликоль, к приготовленной из этой композиции системе освобождения активных веществ, к способу ее получения и к применению в ветеринарной медицине и в животноводстве
Наверх