Патент ссср 825246

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 291178 (21) 2689443/25-12 (51)pA

В 21 F 3/04

В 21 F 35/00 с присоединением заявки N9 (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий .

Опубликовано 3 00 481, Бюллетень No 16 (53) УДК 621. 778. .27,06(088,8) Дата опубликования описания 300481 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ НАВИВКИ

СПИРАЛИ

Изобретение относится к машино"троению, в частности к устройствам, используемым для изготовления спиралей переменного сечения.

Известно устройство для навивки цилиндрических пружин различного диаметра и неограниченной длины на неподвижную оправку, консольная часть которой выполнена в виде конуса. Изменение диаметра навиваемой пружины осуществляется посредством предварительного смещения оправки в осевом направлении на необходимую величину (1) .

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для непрерывной навивки спирали из проволоки, в корпусе которого установлена с возможностью осевого перемещения вращающаяся коническая оправка и подпру- жиненный к оправке прижимной ролик с буртиком (2), ..Недостаток известного устройства— невозможность навивки спирали, сечение которой должно изменяться вдоль ее оси.

Цель изобретения — расширение зехнодогических возможностей устройства и повышение качества изготовляемых спиралей.

Поставленная цель достигается тем, что известное устройство для. непрерывной навивки спирали, содержащее смонтированные в корпусе, ки5 нематически связанные приводную коническую оправку, установленную с воэможностью, осевого перемещения посредством привода, подпружиненный к оправке прижимной ролик с буртиком, имеет два дополнительных прижимных ролика, причем ролики распо- . ложены относительно оправки в радиальном направлении через 120 и смещены один относительно другого

15 в осевом направлении по шагу спирали, а привод осевого перемещения оправки содержит роликовый упор с осью, жестко закрепленный в корпусе, пиноль с профильным пазом и эубча20 тым колесом зубчатое колесо, жестко закрепленное на корпусе по оси оправки и зубчатое колесо-сателлит, жестко закрепленное на оси оправки, при этом ролик упора взаимодействует с профильным пазом пиноли, а зубчатое колесо-сателлит — с зубчатыми колесами пиноли и станины.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез A-A

30 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б

825246

40 на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез В-.-В на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез Г-Г на фиг. 1 .

Устройство состоит из основания

1,к которому винтами 2 крепится корпус 3. В отверстиях корпуса под углом 120 относительно друг друга в установлены оси 4 с эксцентрично расположенными пальцами, на каждом из которых установлены ролики 5, смещенные по оси на 1/3 шага спирали или на 1?0 ., B каждую из осей 4 ввернуты рычаги 6 с роликами 7, на которые воздействуют гильзы 8, установленные в стаканах 9 с пружинами 10.

Возможность регулирования усилия от пружин обеспечивается винтами 11, В центре корпуса расположена пиноль

12 со шпинделем 13, несущим оправку

14, Вращение шпинделя осуществляется с помощью привода (не показан), соединенного со шпинделем посредством 20 шлицевого вала 15. Возвратно-поступательное перемещение пиноли со шпинделем обеспечивается наличием дифференциального механизма с зубчатыми колесами 16 — 19 и цилиндрического кулачка, выполненного в виде управляющего паза 20, взаимодействующего с роликом 21, закрепленным на оси 22 в корпусе 3.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Проволока через фильеры 23, имеющие соответствующий профиль, подаетя к оправке и вводится в паз 24, вырезанный в ее торце. При первых (осуществляемых вручную) поворотах шпинделя, несущего оправку, проволока наматывается на нее и проходит между оправкой и тремя роликами 5, которые плотно прижимают ее к оправке. В дальнейшем при вращении шпинделя с оправкой, осуществляемом от привода, навивка проволоки на оправку обеспечивается зацеплением проволоки в торцовом пазу, а затем, после выхода проволоки из паза, за 4 счет сил трения, возникающих между проволокой и оправкой в результате давления роликов. Процесс навивки осуществляется непрерывно, при этом изменение сечения спирали вдоль ее оси достигается тем, что оправка, имеющая переменное.по длине сечение, совершает возвратно-поступательное перемещение в соответствии с программой, задаваемой пазом 20 цилиндрического кулачка.

Технологические возможности устройства

Технологические возможности предлагаемого устройства значительно расширяются эа счет обеспечения возможности получения пружин с диаметром витков, изменяющихся вдоль ее оси.

Формула .изобретения

Устройство для непрерывной навивки спирали, содержащее смонтированные в корпусе, кинематически связанные приводную коническую оправку, установленную с возможностью осевого перемещения посредством привода, подпружиненный к оправке прижимной ролик с буртиком, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения качества изготовляемых спиралей, оно имеет два дополнительных прижимных ролика, причем ролики расположены относительно оправки в радиальном направлении через 120 и смещены один относительно другого в осевом направлении по шагу спирали, а привод осевого перемещения оправки содержит роликовый упор с осью, жестко закрепленный в корпусе, пиноль с профильным пазом и зубчатым колесом, зубчатое колесо жестко закрепленное на корпусе по оси оправки и зубчатое колесоателлит, жестко закрепленное на оси оправки, при этом ролик упора взаимодействует с профильным пазом пиноли, а зубчатое колесо-сателлит— с зубчатыми колесами пиноли и станины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

Р 479545, кл. В 21 F 3/04, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

М 475199, кл, В 21 F 3/02, 1974.

825246 в-в фиг. 9.r-г

1 —.т-Риа.5

Тираж 740 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2397/44

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель 10. Яковлев

Редактор Н, Бушаева . ТехредЖ.Кастелевич Корректор N. Коста

Патент ссср 825246 Патент ссср 825246 Патент ссср 825246 Патент ссср 825246 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении рессорных пружин грузовых вагонов из сталей пониженной и регламентированной прокаливаемости, которые также могут найти применение в тракторной и автомобильной промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для производства крупногабаритных стальных пружин любой конструкции, получаемых горячей навивкой

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам формообразования деталей из пружинных материалов, и может быть широко использовано в приборостроении, машиностроении и любых других областях промышленности
Наверх