Устройство для перемещения прокладчиков уточной нити на ткацком станке с волнообразно подвижным зевом

 

182874I

ОРИСАНИЕ

Социалистических

Ресиублик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.06.79 (21) 2779480/28-12 (51) М. К..

D 03 D 47/26 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет (23) Приоритет—.по делам изобретений и открытий (53) УДК 667.054.45 (088.8) Опубликовано 15.02.82. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания

В. М. Лухманов, Ю. И. Комаров, А. Л. Гальперин, Е. Д. Лощилин и Г. И. Ковалев (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт легкого и текстильного машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

ПРОКЛАДЧИКОВ УТОЧНОЙ НИТИ

НА ТКАЦКОМ СТАНКЕ С ВОЛНООБРАЗНО

ПОДВИЖНЫМ ЗЕВОМ

Изобретение относится к текстильному машиностроению.

Известно устройство для перемещения грокладчиков уточной нити на ткацком станке с волнообразно подвижным зевом, содержащее тканеформирующий механизм, выполненный в виде набора прибойных дисков с радиальными выступами, смонтированных на приводном валу с образованием винтового шнека. В шнеке расположены прокладчики уточной нити, корпус каждого и которых имеет боковой выступ, размещенный вне боковой поверхности шнека для контактирования с направляющей. Устройство содержит также винтовые кулачки для транспортировки прокладчиков на учас-,ке между тканеформирующим механизмом и транспортером возврата, причем ось каждого кулачка лежит в плоскости оси приводного вала (1). В данном устройстве винтовая говерхность кулачков является гродолжением винтовой поверхности шнека.

Это устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Однако в такой конструкции между транспортером возврата прокладчиков и винтовыми кулачками неизбежно существуют зазоры, и прокладчик в стыковочных зонах некоторый момент времени перемещает2 ся только за счет сил инерции. Л это может гривести к отставанию прокладчика по фазе и, как следствие, к заклиниванию прокладчика в этих зонах и к аварии.

Целью изобретения является повышение надежности устройства в работе.

Цель достигается тем, что в устройстве для перемещения прокладчиков уточной нити винтовой кулачок установлен со сме10 щением относительно шнека таким образом, что плоскость, в которой лежат оси винтового кулачка и приводного вала, размещена под углом к горизонтальной плоскости для обеспечения взаимодействия винтового ку1á лачка с боковым выступом корпуса прокладчика, при этом расстояние между торцами шнека и винтового кулачка, обращенными к транспортеру, меньше длины винтового кулачка.

20 Установка винтовых кулачков с возможностью взаимодействия с выступом прокладчика позволяет винтовым кулачкам образовать с тканеформирующим механизмом и транспортером возврата зоны совместно25 го взаимодействия с прокладчиками. Наличие этих зон обеспечивает надежную передачу прокладчика от одного элемента устройства к другому.

На фиг. 1 изображено предлагаемое уст30 ройство, вид в плане; на фиг. 2 — разрез

828741

I10

25 зо

60

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 1.

Устройство для перемещения прокладчиков содержит тканеформирующий механизм 1,. выполненный в виде набора прибойных дисков 2 с радиальными выступами 3 (фиг. 3), установленными на приводном валу 4 и образующими винтовой шнек

5. В последнем расположены прокладчики

6 для прокладывания уточной нити 7 в зев нитей основы 8. Корпус каждого из прокладчиков 6 имеет боковой выступ 9 (см. фиг. 3), размещенный вне боковой поверхности шнека 5 для контактирования с направляющей 10, выполненной в виде решеток 11 и планок 12.

Транспортер 13 возврата прокладчиков снабжен цепью 14, установленной в горизонтальной плоскости и гонками 15 (см. фиг. 4) для перемещения прокладчиков 6, установленных в шарнирах 16 цепи 14.

Гонки 15 установлены с возможностью взаимодействия с горками 17. В зоне между входом и выходом прокладчика 6 из тканеформирующего механизма 1 и транспортером 13 возврата расположены винтовые кулачки 18 и 19, оси которых параллельны оси винтового шнека 5.

Для образования зон совместного взаимодействия тканеформирующего механизма и транспортера возврата с прокладчиками винтовые кулачки смещены относительно шнека таким образом, что плоскосгь, в которой лежат оси винтового кулачка и приводного вала, размещена под углом к горизонтальной плоскости. Л расстояние Ь между торцами шнека и винтового кулачка меньше длины винтового кулачка 1.

На приводном валу 4 в зонах совместного взаимодействия винтовых кулачков 18 и 19 и тканеформирующего механизма 1 с прокладчиками 6 установлены винтовые элементы 20 и 21 для перемещения прокладчиков.

Наружный диаметр d элсментов 20 и 21 меньше наружного диаметра d, прибойного диска 2 (см. фиг. 2). Это позволяет уменьшить расстояние а между осями винтовых кулачков 18 и 19 и приводного вала 4 тканеформирующего механизма 1 и, таким образом, увеличить зону контакта винтовых кулачков с прокладчиками 6.

Устройство работает следующим образом.

Транспортер возврата 13 подает прокладчик 6 в зону действия винтового кулачка 16, при этом гонок 15 под действием горки 17 выходит из прокладчика б и, тем самым, прекращается взаимодействие транспортера 13 возврата и прокладчика б. Далее движение прокладчика 6 осуществляет41 ся одним винтовым кулачком 18 для подвода к тканеформирующему механизму 1, причем некоторое время прокладчик б находится во взаимодействии с кулачком 18 и винтовым элементом 20 одновременно.

Находясь во взаимодействии с кулачком

18 и элементом 20, прокладчик б передается в зев основы 8 и перемещается в нем дисками 2 тканеформирующего механизма

1. На выходе из зева основы прокладчик 6 вступает во взаимодействие с винтовым элементом 21 и кулачком 19. Затем кулачок 19 перемещает прокладчик 6 в зону действия. транспортера возврата 13, в котором гонок

15 под действием горки 17 захватывает грокладчик, далее прокладчик перемещается транспортером возврата 13, и цикл повторяется.

Предлагаемая установка винтовых кулачков позволяет создать зоны взаимодействия тканеформирующего механизма и транспортера возврата с прокладчиками, что обеспечивает надежное перемещение прокладчиков уточной нити.

Формула изобретения

Устройство для перемещения прокладчиков уточной нити на ткацком станке с волнообразно подвижным зевом, содержащее тканеформирующий механизм, выполненный в виде набора прибойных дисков с радиальными выступами, смонтированных на приводном валу с образованием винтового шнека, в котором установлены прокладчики уточной нити, корпус каждого из которых имеет боковой выступ, размещенный вие боковой поверхности шнека для контактирования с направляющей, и по меньшей мере один винтовой кулачок, ось которого лежит в плоскости оси приводного вала, для транспортировки прокладчиков на участке между тканеформирующим механизмом и транспортером возврата прокладчиков отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, винтовой кулачок установлен со смещением относительно шнека таким образом, что плоскость, в которой лежат оси винтового кулачка и приводного вала, размещена под углом к горизонтальной плоскости для обеспсчения взаимодействия винтового кулачка с боковым выступом корпуса прокладчика, при этом расстояние между торцами шнека и винтового кулачка, обращенными к транспортеру, меньше длины винтового кулачка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 589797, кл. D 03 D 47/26, 1976 (прототип).

828741

8-8

17

Фиг 4

Редактор С. Титова

Изд. ¹ 115 Тираж -139

ВНИИПИ Государственного комигста СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5Ê-35, Раушская иаб., д. 4/5

Заказ 196

Подписное

Загорская типография Упрполиграфиздата Мособлисполкома

Составитель Г. Карминскач

Техред А Камышникова 1(орректор T. Добровольская

Устройство для перемещения прокладчиков уточной нити на ткацком станке с волнообразно подвижным зевом Устройство для перемещения прокладчиков уточной нити на ткацком станке с волнообразно подвижным зевом Устройство для перемещения прокладчиков уточной нити на ткацком станке с волнообразно подвижным зевом Устройство для перемещения прокладчиков уточной нити на ткацком станке с волнообразно подвижным зевом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроения и касается зевообразующего устройства ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, состоящего из пар рычагов, смонтированных в корпусе попарно с возможностью перемещения в противофазе и размещенных по ширине станка с фазовым сдвигом каждой пары относительно соседней с ней пары, пар крючков, установленных группами в открытых пазах направляющих, закрепленных на корпусе с возможностью взаимодействия с рычагами и связанных с помощью полиспастов с подпружиненными галевоносителями и, по числу галевоносителей, двухполюсных электромагнитов для управления положением галевоносителей

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается устройства для торможения уточной нити прокладчика уточной нити ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, содержащего лапку для прижима фланца шпули к корпусу прокладчика, размещенный в глухом гладком отверстии корпуса, соосный отверстию регулировочный стержень с пазами, выполненными со стороны открытого края отверстия, пружину кручения, взаимодействующую одним концом с лапкой, а другим - с регулировочным стержнем и установленную коаксиально пружине кручения пружину сжатия для прижатия стержня к ограничительному штифту, установленному со стороны открытого конца отверстия перпендикулярно оси отверстия и входящему в паз стержня, отличается тем, что пазы регулировочного стержня выполнены диаметральными, а штифт установлен так, что его ось пересекает ось отверстия

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается устройства для торможения уточной нити прокладчика уточной нити ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, содержащего лапку для прижатия фланца шпули к корпусу прокладчика, размещенные в глухом гладком отверстии корпуса регулировочный стержень, центрируемый в отверстии за счет своей наружной поверхности, с многогранным призматическим концом, выполненным со стороны открытого края отверстия, пружину кручения, взаимодействующую одним концом с лапкой, а другим с регулировочным стержнем, и установленную коаксиально пружине кручения пружину сжатия для прижатия регулировочного стержня к ограничивающему штифту, запрессованному в корпус прокладчика со стороны открытого края отверстия перпендикулярно оси отверстия на расстоянии от оси отверстия до периферийной поверхности штифта не менее радиуса вписанного цилиндра и не более радиуса описанного цилиндра многогранного призматического конца регулировочного стержня

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается зевообразующего устройства ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, состоящего из размещенных по ширине станка под зевом нитей основы галевоносителей, связанных с помощью рамных шнуров и крючков с приводом устройства, галев, надетых одними концами на галевоносители и растянутых эластичными элементами

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается устройства управления жаккардовым зевообразующим механизмом ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, имеющего сектор, вычислительный блок, регистр зевной волны, с числом выходов, соответствующим числу ремизных секций в зевной волне станка, дешифратор регистра зевной волны, пульт ввода и вывода информации, блоки ключей для электромагнитов ремизных секций станка, датчики крайних положений приводных ножей ремизных секций, по числу ремизных секций в зевной волне, при этом выходы датчиков соединены с вычислительным блоком, пульт ввода и вывода информации соединен также с вычислительным блоком, стробирующий выход записи вычислительного блока соединен с разрешающим входом дешифратора регистра волны, адресные выходы вычислительного блока соединены с входом дешифратора регистра волны и блоками ключей, выходы данных вычислительного блока соединены с входами регистра волны и блоками ключей, выход дешифратора регистра волны соединен с разрешающим входом записи регистра волны, выходы регистра волны соединены с входами блоков ключей, в свою очередь блок ключей включает регистры данных, модули ключей и по их числу секции электромагнитов ремизных секций станка, и дешифратор регистров данных, входы которого соединены с адресными выходами вычислительного блока, стробирующий выход записи вычислительного блока соединен с разрешающим входом дешифратора регистров данных, выходы дешифратора регистров данных соединены с входами разрешения записи регистров данных, входы регистров данных соединены с выходами данных вычислительного блока, а выходы регистров данных соединены с входами модулей ключей так, что конкретной ремизной секции поставлен в соответствие модуль ключей и регистр ключей, а каждому модулю ключей и регистру ключей -датчик крайних положений приводных ножей ремизных секций, однофазных с данной ремизной секцией, при этом модуль ключей принимает коды данных от регистра данных, когда срабатывает соответствующий датчик, а загрузка регистра данных осуществляется, когда этот датчик выключен
Наверх