Устройство для прокладывания уточной нити на ткацком станке с волнообразно подвижным зевом

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских Социалистических

Республик

4 о>865136 (61) Дополнительиый к патемту— (22) Заявлеио091275 (2>) 2196606/28-1y (23) Приоритет - (32)— (51)М. Кл.

D 03 D 47/26

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (33)— (3! ) Опубликовано 15.09.81. Бюллетень Но34

Щ УДК 677. 054. 45 (088. 8) Дата опубликования описания 15.09.81 (72) Автор изобретения

Иностранец

Вальтер Мюллер (Швейцария) Иностранная фирма

"Машиненфабрик Рюти АГ" (Швейцария) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОКЛАДЫВАНИЯ УГОЧНОИ

НИТИ НА ТКАЦКОМ СТАНКЕ С ВОЛНООБРАЗНО

ПОДВИЖНЫМ ЗЕВОМ

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается конструкции ткацкого, станка с волнообразно подвижным зевом.

Известно устройство для прокладывания уточной нити на ткацком станке с волнообразно подвижным зевом, содержащее размещенные вдоль траектории перемещения прокладчиков с шагом, меньшим длины одного прокладчика, постоянные магниты, установленные с-возможностью взаимодействия с постоянными магнитами каждого из прокладчиков 11 .

Недостаток такой конструкции заключается в том, что магниты для привода прокладчиков перемещаются транс-. портером в направлении прокладывания уточных нитей. Такой привод имеет 2р большую массу, занимает много места и затрудняет доступ к прокладчикам и нитям основы.

Цель изобретения - повышение на= дежности работы. 25

Указанная цель достигается тем, что устройство имеет установленные на корпусе станка вдоль. траектории перемещения прокладчиков оси, при этом каждый иэ размещенных вдоль тра-Зр ектории перемещения прокладчиков постоянных магнитов смонтирован с возможностью вращения вокруг осей для создания магнитного поля чередующейся интенсивности вдоль траектории пе-. ремещения прокладчиков.

Размещенные вдоль траектории перес мещения прокладчиков магниты расположены по обе стороны траектории перемещения прокладчиков один над другим.

Магниты прокладчиков выполнены стержневыми.

По одному из вариантов выполнения каждый иэ размещенных вдоль траектории перемещения прокладчиков магнит выполнен цилиндрическим, многополюсным с чередующимися полюсами, при этом оси вращения магнитрв расположены параллельно направлению перемещения ткани, а магниты прокладчиков расположены перпендикулярно плоскости перемещения ткани.

Целесообразно магниты каждого иэ прокладчиков размещать, с шагом, соответствующим линейному. шагу полюсов цилиндрических магнитов .

Соседние цилиндрические магниты устанавливают со. смещением по окруж865136 ности, равным половине шага магнитов каждого иэ прокладчиков.

По второму варианту выполнения, размещенные вдоль траектории перемещения прокладчиков магниты выполняются подковообразными °

При этом оси вращения подковообразных магнитов расположены перпендикулярно плоскости перемещения ткани, p стержневые магниты прокладчиков расположены параллельно оси вращения подковообразных магнитов.

По третьему варианту выполнения с каждой стороны от траектории. иеремещения прокладчиков расположено по одной оси, при этом в каждой иэ осей выполнены радиальные отверстия для установки магнитов, причем магниты

<,выполнены стержневыми и ра положены вдоль оси так, что их одноименные полюса. располагаются вдоль винтовой линии. 20

Причем магниты каждого из прокладчиков расположены таким образом, что магнитные индук ции создаваемых соседними магнитами полей имеют противоположные направления, при этом шаг. маг- 25 нитов каждого из прокладчиков равен половине шага винтовой линии.

На фиг. 1 представлен первый вариант выполнения устройства для прокладывания уточной нити, сечение, вид сбокур на фиг. 2 — сечение A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — второй вариант выполнения устройства для прокладывания уточной нити, сечение, вид сбокуу на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 3„. на фиг. 5 — вид В на фиг. 4 в различ- ные фазы работы устройства; на фиг. б-третий вариант выполнения устройства для прокладывания уточной нити, сечение, вид сбоку; на фиг. 7 — сечение Г-Г на фиг. бу на фиг. 8 — вид 4О

Д на фиг. б.

Устройство для прокладывания уточной нити на ткацком станке с волнообразно подвижным зевом содержит расположенные в зевах нитей осно- yg вы 1 прокладчики 2 и размещенные вдоль траектории перемещения прокладчиков с обеих сторон зева в корпусах

3 постоянные магниты 4. Стенки корпусов 3, направленные в сторону прок- -щ() ладчиков 2, выполнены из немагнитного материала. Верхний корпус 3 смонтирован на станке с возможностью поворота относительно оси 5 по часовой стрелке, что позволяет получить дос туп к зеву. Магниты 4 смонтированы на осях 6, связанных с приводом пос редством шестерен 7, и взаимодействуют с постоянными магнитами 8 прокладчиков 2, выполненными стержневыми.

Для получения максимального взаимо- 60 действия магнитов 4 и 8 их образующие, .направленные друг к другу, выполняются параллельными соответствующей ветви нитей основы 1. При-этом корпус челнока выполняется трапецеи- 65

Ф дальным в поперечном сечении, причем основания трапеции направлены параллельно нитям основы 1 полностью отк|рытого зева. Нити основы 1 в зоне зева пробраны в галева 9 зевообраэонательного механизма и в промежутки между дисками берда 10, служащими для прибоя к опушке ткани 11, сходящих с прокладчиков 2 уточных нитей.

По одному иэ вариантов выполнения устройства (фиг. 1 и 2) магниты 4 выполняются цилиндрическими, многополюсными с чередующимися полюсами.

Оси б магнитов 4 расположены параллельно направлению перемещения ткани, при этом магниты 8 прокладчиков 2 расположены перпендикулярно наиравлению перемещения ткани 11 с шагом, соответствующим шагу полюсов цилиндрических магнитов 4. B данном случае цилиндрические магниты 4 имеют по восемь магнитных полюсов, а челноки по пяти магнитов 8. При этом у нечетных магнитов 8 направление полюсов одно, а у четных — другое. Соседние магниты 4 одного корпуса 3 выставлены так, что разница фаз их вращения составляет половину шага полюсов, а установка противолежащих магнитов 4 разных корпусов 3 такова, что их разница фаз равна шагу полюсов.

По второму варианту (фиг. 3-5) выполнения магниты 4 выполнены подковообразными, при этом оси 6 вращения их установлены перпендикулярно плоскости перемещения ткани 11, а стержневые магниты 8 прокладчиков 2 расположены параллельно осям б вращения подковообразных магнитов 4. B каждом прокладчике 2 в данном случае имеется по три равномерно распределенных по длине магнита 8. Оси б противолежащих и расположенных в различных корпусах 3 магнитов 4 расположены вдоль одной линии, а магниты 4 направлены друг к другу различными полюсами. Соседние магниты 4 одного корпуса 3 ус,— тановлены с разницей фаз, равной 90 С.

Магниты 8 прокладчиков 2 расположены так, чтобы они при расположении подковообразных магнитов 4 поперек направления перемещения прокладчиков 2,устанавливаются по одной линии с одним иэ полюсов подковообразного магнита.

4. tdar магнитов 8 равен разнице шага подковообразных магнитов 4 и половине расстояния между его полюсами.

По третьему варианту выполнения (фиг. 7 и 8) в каждом корпусе 3 расположено по одной оси б, параллельной направлению перемещения прокладчиков 2. В каждой из осей б выполнены радиальные отверстия для установки стержневых магнитов 4. Магниты 4 расположены вдоль оси 6 так, что их одноименные полюса располагаются по винтовой линии. Оси б ориентированы друг относительно друга так, что магнитные индукции противолежащих магни865136

Формула изобретения.

1. Устройство для прокладывания уточной нити на ткацком станке с волнообразно подвижным зевом, содержащее размещенные вдоль траектории перемещения прокладчиков с шагом, меньшим длины одного прокладчика, постоянные магниты, установленные с возможностью взаимодействия с постоянными магнитами каждого из прокладчиков, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, оно имеет оси, установленные на корпусе станка вдоль траектории перемещения прокладчиков, при этом каждый из размещенных вдоль траектории перемещения прокладчиков постоянных магнитов смонтирован на оси с возможностью вращения для создания магнитного поЯя чередующейся интенсивности вдоль траектории перемещения прокладчиков.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что магниты расположены по обе стороны траектории перемещения прокладчиков один над другим.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что магниты прокладчиков выполнены стержневыми.

4. Устройство по пп ° 1-3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что каждый размещенный вдоль траектории перемещения прокладчиков магнит выполнен цилиндрическим, многополюсным с чередующимися полюсами, при этом оси вращения магнитов расположены параллельно направлению перемещения. ткани, а магниты прокладчиков расположены перпендикулярно плоскости перемещения ткани.

5. Устройство по п. 4, о т л и.— ч а ю щ е е с я тем, что магниты каждого иэ прокладчиков размещены с шагом, соответствующим линейному шагу полюсов цилиндрических магнитов.

6. Устройство по пп. 4 и 5, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что coceg», ние цилиндрические магниты установлетов 4 направлены в одну сторону. ВыФвэлнение прокладчиков 2 аналогично первому варианту конструкции. Однако в начале и конце прокладчика 2 имеется два магнита 8. Магниты 8 в прокладчике 2 установлены с шагом, равным половине шага винтовой линии, так что магнитные индукции создаваемых ими полей имеют. противоположные направления. На ук.азанных осях б вместо стержневых магнитов 4 могут устанав- )p ливаться многополюсные магниты.

Устройство работает следующим образом.

Движение от привода станка передается через шестерни 7 к валам б, вращающим магниты 4, при вращении ко15 торых вдоль траектории перемещения прокладчиков 2 создается переменное магнитное поле чередующейся интенсивности, воздействующее на магниты 8 прокладчиков 2, и вызывающее их пере- 20 мещение в бегущих синхронно с полем волнообразных зевах нитей основы 1.

Сходящие с прокладчиков 2 уточные нити зарабатываются в ткань 11 дисками берда10. 25

На Фиг. 2 представлены два мгновенных положения устройства при выполнении магнитов 4 цилиндрическими многополюсными. Магниты 4, расположенные в разных корпусах 3, вращаются в противоположные стороны (направление вращения показаны стрелками), вызывая перемещение прокладчиков слева направо. При повороте магнитов 4 на угол,. соответствующий полушагу полюсов,прокладчики перемещаются на расстояние, равное полушагу магнитов 8.

На фиг. 5 схематично представлен ряд следующих друг за другом поворотов подковообразных магнитов 4, раз- 40 мещенных в верхнем корпусе 3. Эти подковообразные магниты 4 взаимодействуют с северным полюсом магнитов 8 про" кладчика 2, а подковообразные магниты

4 нижнего корпуса 3 — с южным полюсом 45 магнитов 8 прокладчика 2. Перенос прокладчика 2 в каждой фазе транспортирования происходит посредством силового взаимодействия трех следующих друг за другом подковообразных магии- 5О тов 4 каждого из корпусов 3 с тремя магнитами 8 каждого иэ прокладчиков

2. При этом полюса переднего и среднего магнитов 8 прокладчика 2 взаимодействуют с разноименными полюсами подковообразных магнитов 4, а полюса ,заднего магнита 8 прокладчика 2 взаимодействуют с одноименными полюсами подковообразных магнитов 4, т.Е. перемещение прокладчика 2 осуществляется за счет сил лритяжения,. действую- 60 щих на передний и средний его магнит

8, и сил отталкивания, действующих на задний магнит 8.

Перемещение прокладчиков .2 стерж невыми магнитами 4 (фиг. 7 и 8) ocyJ 65 ществляется за счет силы притяжения.

При повороте осей 6 полюса стержневых магнитов 4, взаимодействующих с магнитами 8 прокладчиков 2, удаляются от.последних, однако одновременно с этим к траектории движения прокладчиков 2 приближаются соответствующие полюса впереди-стоящих магнитов 4, под воздействие которых попадают магниты 8 прокладчиков 2. При этом прокладчики 2 перемещаются на расстояние, соответствующее шагу стержневых магнитов 4 и т.д.

Использование данного изобретения позволяет уменьшить габариты станка, упростить обслуживание станка и повысить надежность его работы.

865136

4 ны со смещением, равным половине шага магнитов каждого из прокладчиков.

7. Устройство по пп. 1-3, о т л и" ч а ю щ е е с я тем, что размещенные вдоль траектории перемещения прокладчиков магниты выполнены подковообразНЫМИ е

8. Устройство по п. 7, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оси вращения подковообразных магнитов расположены перпендикулярно плоскости переме- О щения ткани, а,стержневые магниты про-1 кладчиков расположены параллельно осям вращения подковообразных магни- тов.9. Устройство по пп. 1 и 3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с кая -, дой стороны от траектории перемещения прокладчиков расположено по одной оси, при этом в каждой из осей выполнены радиальные отверстия для установки магнитов, причем магниты выполнены стержневыми и расположены вдоль оси так, что их одноименные полюса располагаются по винтовой линии.

10. Устройство.по п. 9, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что магниты каждого из прокладчиков расположены таким образом, что магнитные индукции создаваемых ими полей имеют противоположные направления, при этом шаг магнитов каждого иэ прокладчиков равен половине шага винтовой линии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США М 3618640, кл. 139-134, 1971.

Устройство для прокладывания уточной нити на ткацком станке с волнообразно подвижным зевом Устройство для прокладывания уточной нити на ткацком станке с волнообразно подвижным зевом Устройство для прокладывания уточной нити на ткацком станке с волнообразно подвижным зевом Устройство для прокладывания уточной нити на ткацком станке с волнообразно подвижным зевом Устройство для прокладывания уточной нити на ткацком станке с волнообразно подвижным зевом Устройство для прокладывания уточной нити на ткацком станке с волнообразно подвижным зевом Устройство для прокладывания уточной нити на ткацком станке с волнообразно подвижным зевом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроения и касается зевообразующего устройства ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, состоящего из пар рычагов, смонтированных в корпусе попарно с возможностью перемещения в противофазе и размещенных по ширине станка с фазовым сдвигом каждой пары относительно соседней с ней пары, пар крючков, установленных группами в открытых пазах направляющих, закрепленных на корпусе с возможностью взаимодействия с рычагами и связанных с помощью полиспастов с подпружиненными галевоносителями и, по числу галевоносителей, двухполюсных электромагнитов для управления положением галевоносителей

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается устройства для торможения уточной нити прокладчика уточной нити ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, содержащего лапку для прижима фланца шпули к корпусу прокладчика, размещенный в глухом гладком отверстии корпуса, соосный отверстию регулировочный стержень с пазами, выполненными со стороны открытого края отверстия, пружину кручения, взаимодействующую одним концом с лапкой, а другим - с регулировочным стержнем и установленную коаксиально пружине кручения пружину сжатия для прижатия стержня к ограничительному штифту, установленному со стороны открытого конца отверстия перпендикулярно оси отверстия и входящему в паз стержня, отличается тем, что пазы регулировочного стержня выполнены диаметральными, а штифт установлен так, что его ось пересекает ось отверстия

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается устройства для торможения уточной нити прокладчика уточной нити ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, содержащего лапку для прижатия фланца шпули к корпусу прокладчика, размещенные в глухом гладком отверстии корпуса регулировочный стержень, центрируемый в отверстии за счет своей наружной поверхности, с многогранным призматическим концом, выполненным со стороны открытого края отверстия, пружину кручения, взаимодействующую одним концом с лапкой, а другим с регулировочным стержнем, и установленную коаксиально пружине кручения пружину сжатия для прижатия регулировочного стержня к ограничивающему штифту, запрессованному в корпус прокладчика со стороны открытого края отверстия перпендикулярно оси отверстия на расстоянии от оси отверстия до периферийной поверхности штифта не менее радиуса вписанного цилиндра и не более радиуса описанного цилиндра многогранного призматического конца регулировочного стержня

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается зевообразующего устройства ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, состоящего из размещенных по ширине станка под зевом нитей основы галевоносителей, связанных с помощью рамных шнуров и крючков с приводом устройства, галев, надетых одними концами на галевоносители и растянутых эластичными элементами

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается устройства управления жаккардовым зевообразующим механизмом ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, имеющего сектор, вычислительный блок, регистр зевной волны, с числом выходов, соответствующим числу ремизных секций в зевной волне станка, дешифратор регистра зевной волны, пульт ввода и вывода информации, блоки ключей для электромагнитов ремизных секций станка, датчики крайних положений приводных ножей ремизных секций, по числу ремизных секций в зевной волне, при этом выходы датчиков соединены с вычислительным блоком, пульт ввода и вывода информации соединен также с вычислительным блоком, стробирующий выход записи вычислительного блока соединен с разрешающим входом дешифратора регистра волны, адресные выходы вычислительного блока соединены с входом дешифратора регистра волны и блоками ключей, выходы данных вычислительного блока соединены с входами регистра волны и блоками ключей, выход дешифратора регистра волны соединен с разрешающим входом записи регистра волны, выходы регистра волны соединены с входами блоков ключей, в свою очередь блок ключей включает регистры данных, модули ключей и по их числу секции электромагнитов ремизных секций станка, и дешифратор регистров данных, входы которого соединены с адресными выходами вычислительного блока, стробирующий выход записи вычислительного блока соединен с разрешающим входом дешифратора регистров данных, выходы дешифратора регистров данных соединены с входами разрешения записи регистров данных, входы регистров данных соединены с выходами данных вычислительного блока, а выходы регистров данных соединены с входами модулей ключей так, что конкретной ремизной секции поставлен в соответствие модуль ключей и регистр ключей, а каждому модулю ключей и регистру ключей -датчик крайних положений приводных ножей ремизных секций, однофазных с данной ремизной секцией, при этом модуль ключей принимает коды данных от регистра данных, когда срабатывает соответствующий датчик, а загрузка регистра данных осуществляется, когда этот датчик выключен
Наверх