Бердо для ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом

 

OnH Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

)782427

Сома Советских

Социалистических

Ресоублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 600220 (22) Заявлено 27.12.78 (21) 2705211/28-12 (51) М.Кл. D 03 D 47/26 с присоединением заявки— (23) Приоритет—

I (43) Опубликовано 23.01.82. Бюллетень № 3

Твсуддрстоеииый комитет ио делам иэобретеиий и открытий (53) УДК 677054.45 (088.8) (45) Дата опубликования описания 23.01.82 (72) Авторы изобретения

Ю. И. Комаров, Д. В. Тйтов и Г. И. Ковалев (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт легкого и текстильного машиностроения (54) БЕРДО ДЛЯ

С ВОЛНООБРАЗНО

ТКАЦКОГО СТАНКА

ПОДВИЖНЫМ ЗЕВОМ

Изобретение относится к области текстильной промышленности и является усовершенствованием известной конструкции берда для ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, описанного в авт. св. № 600220.

В основном изобретении по авт, св. № 600220 описано бердо для ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, содержащее группы прибойных дисков, каждый из которых имеет разнотипные зубья. Диски установлены на валу так, что однотипные зубья всех дисков образуют винтовые поверхности. Каждая группа прибойных дисков включает, по меньшей мере, два прибойных диска, выполненйых так, что вершины передних граней, по крайней мере, одних однотипных зубьев каждой группы, лежат на прямой, расположенной под углом; меньшим угла наклона винтовой линии, образованной вершинами однотипных зубьев.

Недостаток такого устройства заключается в том, что прибой уточной нити однотипными зубьями, вершины передних грамей которых лежат на прямой, расположенной под углом, меньшим угла наклона указанной винтовой линии, осуществляется неодинаково. Так, участок уточной нити, соответствующий началу прибоя зубьями группы дисков, находится под углом к опушке ткайй 1йейьшем, чем участбк утбтч= ной кити, приходящийся на промежуток между группами дисков. Это приводит к поЗ вышенной уработке уточной нити в промежутке между участками прибоя, т. е. к образованию увеличенных просветов между нитями основы в этих местах; что-снижает качество, ткани, Цель изобретения — улучшение качества ткани за счет повышения равномерности ее структуры.

Цель достигается тем, что в бердо для ткацкого станка с волнообразно подвиж1з ным зевом вершины однотипных зубьев рядом стоящих дисков соседйих групп лежат на прямой, расположенной под углом к осй вала берда, меньшим угла наклона винтовой линии.

Угол наклона прямой, на которой лежат вершины однотипных зубьев, предыдущих в направлении вращения, больше угла наклона прямой, на которой лежат вершины последующих однотипных зубьев.

На фиг. 1 представлено бердо ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом; на фиг. 2 — участок берда, аксонометрия; на фиг. 3 — волнообразный зев нитей основы с прокладчиком уточной нити; на фиг. 4 — (схематично) процесс формиро782427

55

65 вания ткани при наличии .двух дисков в группе; на фиг. 5 — (увеличено) участок формирования ткани согласно фиг. 4; на фиг. 6 — (схематично) процесс формирования ткани при наличии трех дисков в группе; иа фиг. 7, 8 — пара дисков одного из вариатов выполнения; на фиг. 9, 10— пара дисков друтого варианта исполнения.

Бердо содержит установленные на валу 1 группы прибойных дисков 2,2 (фиг.

1, 2), имеющих шпоночный выступ 3, который расположен в винтовой шпоночной канавке 4 вала 1. Каждый диск,2(2 ) имеет зуб 5 для приближения уточной нити 6 к опушке ткани 7 и прибойные зубья 8(8 ) и 9 (9 ). Прибойные диски 2 и 2 отличаются друт от друга величиной смещения вершин передних граней 10, 10, 11, 11 прибойных зубьев относительно зуба 5. Так, у диска 2 смещение вершины 10 передней грани прибойного зуба равно у, передней грани 11 дополнительного, зуба — б; а у ,диска 2 — соответственно — у — е и 6+q.

Благодаря установке шпоночнаго выступа

3 дисков 2, 2 в винтовой шпоночной канавке 4 вала 1, вершины зубьев 5 дисков 2, 2 лежат на винтовой линии А (фиг. 3), вершины 10, 10 передних, граней прибойных зубьев 8, 8 пары дисков 2, 2 и вершины 11, 11 передних граней дополнительных зубьев 9, 9 смежных дисков соседней пары лежат на прямых Б; В, расположенных под углом О, т, меньшим угла

Х наклона винтовой линии А, образованной вершинами зубьев 5. При расположении вершины передних граней указанных, зубьев на прямых, параллельных оси вала, s=q=

360, где n — количество дисков в шаге и винта. Прибойные зубья 8, 8 и 9, 9 служат для прибоя уточной нити 6. Для устранения рассечек в ткани, которые образуйтся в результате прибоя зубьями 8, 8, необходим более интенсивный прибой, который способен достаточным образом переформировать ткань. Это может быть достигнуто таким выполнением дисков 2,2, при котором угол у наклона прямой В, на которой лежат вершины 11, 1Г передних граней зубьев 9, 9, меньше угла О наклона прямой Б, на которой лежат вершины 10, 10 передних кромок прибойных зубьев 8, 8 . Для этого необходимо, чтобы у<8, для

360 360" чего можно выполнить т =, а е<

Б П

Усиление прибоя зубьями 9, 9 может быть достигнуто тем, что высоту зубьев

9,9 выполняют больше высоты прибойных зубьев 8,8, а вершины 11, 1Г зубьев 9,9 выполняют острыми (фиг. 9, 10), при этом также увеличивается эффективность вывода заплетенных нитей из зева. Однако при выполнении прибойного и дополнительного зубьев с острыми вершинами опушка 7 может продольно перемещаться, так как зубья

8,8 и 9,9 с острыми вершинами осуществляют периодический прибой, не всегда удерживая опушку ?.

Для того, чтобы этого не происходило, на дисках 2, 2 выполняют cute один зуб 12, смещение которого «р» относительно зуба 5 (фиг. 9, 10) одинаково для всех дисков.

Напротив дисков 2, 2 установлены пластины 13, 14 распределительной решетки, которые служат .для распределения нитей основы 15 и являются направляющими прокладчиков уточной нити 16.

Работает устройство следующим образом.

Прокладчики уточной нити 16 перемещаются в зеве нитей основы 15 под действием зубьев 5 дисков 2,2 . Уточная нить

6, сходящая с прокладчика 16, приближается к опушке ткани 7 зубьями 5 и прибивается к ней зубьями 8 (8 ), 9(9 ) соответственно на участках Г и Д. При этом на границе участков Г осуществляется прибой уточной нити 6, расположенной под углом и опурке 7, большем, чем внутри участков (т. е. 0)а).

Последующий прибой уточной нити зубьями 9(9 1 осуществляется на участках

Д, сдвинутых относительно участков первого прибоя Г на величину шага прибойных дисков. При прибое зубьями 9(9 ) также, как и зубьями 8(8 ), существуют неодинаковые условия формирования ткани, однако граница участков Д приходится на середину участков Г, что позволяет уравнивать уработку уточной нити внутри и на границе участков Г.

Для конструкции бердо с тремя дисками в группе (фиг. 6) выравнивание уработки уточной нити должно осуществляться двумя последующими прибоями Д, Е на смещенных участках.

Использование изобретения позволяет повысить качество вырабатываемой ткани за счет повышения равномерности ее структуры, Устройство позволяет вырабатывать более плотные ткани благодаря введению дополнительного периодического прибоя уточной нити и обеспечивает вывод заплетенных в зеве нитей.

Формула изобретения

1, Бердо для ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом по авт. ев. № 600220, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества вырабатываемой ткани за счет повышения равномерности ее структуры, вершины однотипных зубьев рядом стоящих дисков соседних, групп лежат на прямой, расположенной под углом к оси вала берда, меньшим угла наклона .винтовой линии.

782427

2. Бердо по п..1, отличающееся тем, что угол наклона прямой, на которой лежат вершины однотипных зубьев предыдущих в направлении вращения, больше угла наклона прямой, на которой лежат вершины последующих однотипных зубьев.

Источник информации принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 600220, кл. D 03 D 47/26, 1975 (прототип).

782427

4 иг. 10

Составитель Г. Ковалев

Техред Л. Куклина

Редактор Е. Хейфиц

Корректор С. Фаин

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент»

Заказ 31/36 Изд. № 10! Тираж 438 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

° 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Бердо для ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом Бердо для ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом Бердо для ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом Бердо для ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом Бердо для ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроения и касается зевообразующего устройства ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, состоящего из пар рычагов, смонтированных в корпусе попарно с возможностью перемещения в противофазе и размещенных по ширине станка с фазовым сдвигом каждой пары относительно соседней с ней пары, пар крючков, установленных группами в открытых пазах направляющих, закрепленных на корпусе с возможностью взаимодействия с рычагами и связанных с помощью полиспастов с подпружиненными галевоносителями и, по числу галевоносителей, двухполюсных электромагнитов для управления положением галевоносителей

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается устройства для торможения уточной нити прокладчика уточной нити ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, содержащего лапку для прижима фланца шпули к корпусу прокладчика, размещенный в глухом гладком отверстии корпуса, соосный отверстию регулировочный стержень с пазами, выполненными со стороны открытого края отверстия, пружину кручения, взаимодействующую одним концом с лапкой, а другим - с регулировочным стержнем и установленную коаксиально пружине кручения пружину сжатия для прижатия стержня к ограничительному штифту, установленному со стороны открытого конца отверстия перпендикулярно оси отверстия и входящему в паз стержня, отличается тем, что пазы регулировочного стержня выполнены диаметральными, а штифт установлен так, что его ось пересекает ось отверстия

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается устройства для торможения уточной нити прокладчика уточной нити ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, содержащего лапку для прижатия фланца шпули к корпусу прокладчика, размещенные в глухом гладком отверстии корпуса регулировочный стержень, центрируемый в отверстии за счет своей наружной поверхности, с многогранным призматическим концом, выполненным со стороны открытого края отверстия, пружину кручения, взаимодействующую одним концом с лапкой, а другим с регулировочным стержнем, и установленную коаксиально пружине кручения пружину сжатия для прижатия регулировочного стержня к ограничивающему штифту, запрессованному в корпус прокладчика со стороны открытого края отверстия перпендикулярно оси отверстия на расстоянии от оси отверстия до периферийной поверхности штифта не менее радиуса вписанного цилиндра и не более радиуса описанного цилиндра многогранного призматического конца регулировочного стержня

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается зевообразующего устройства ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, состоящего из размещенных по ширине станка под зевом нитей основы галевоносителей, связанных с помощью рамных шнуров и крючков с приводом устройства, галев, надетых одними концами на галевоносители и растянутых эластичными элементами

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается устройства управления жаккардовым зевообразующим механизмом ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, имеющего сектор, вычислительный блок, регистр зевной волны, с числом выходов, соответствующим числу ремизных секций в зевной волне станка, дешифратор регистра зевной волны, пульт ввода и вывода информации, блоки ключей для электромагнитов ремизных секций станка, датчики крайних положений приводных ножей ремизных секций, по числу ремизных секций в зевной волне, при этом выходы датчиков соединены с вычислительным блоком, пульт ввода и вывода информации соединен также с вычислительным блоком, стробирующий выход записи вычислительного блока соединен с разрешающим входом дешифратора регистра волны, адресные выходы вычислительного блока соединены с входом дешифратора регистра волны и блоками ключей, выходы данных вычислительного блока соединены с входами регистра волны и блоками ключей, выход дешифратора регистра волны соединен с разрешающим входом записи регистра волны, выходы регистра волны соединены с входами блоков ключей, в свою очередь блок ключей включает регистры данных, модули ключей и по их числу секции электромагнитов ремизных секций станка, и дешифратор регистров данных, входы которого соединены с адресными выходами вычислительного блока, стробирующий выход записи вычислительного блока соединен с разрешающим входом дешифратора регистров данных, выходы дешифратора регистров данных соединены с входами разрешения записи регистров данных, входы регистров данных соединены с выходами данных вычислительного блока, а выходы регистров данных соединены с входами модулей ключей так, что конкретной ремизной секции поставлен в соответствие модуль ключей и регистр ключей, а каждому модулю ключей и регистру ключей -датчик крайних положений приводных ножей ремизных секций, однофазных с данной ремизной секцией, при этом модуль ключей принимает коды данных от регистра данных, когда срабатывает соответствующий датчик, а загрузка регистра данных осуществляется, когда этот датчик выключен
Наверх