Тканеформирующий механизм ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом

 

828740

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. спид-Bq (22) Заявлено 08.06.79 (21) 2778946/28-12 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (51) М. Кл, D 03 D 47/26

Государственный комитет по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.02.82. Бю",ëåòåíb М 6

Дата опублпксвания описания 15.02.82 (53) УДК 677.054.45 (088.8) Г. И. Ковалев, А, Л. Гальперин, Ю, И. Комаров

Е. Д. Лощилин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский инсти легкого и текстильного машиностроения

"СИМИН "

Вл Э 1иТ .

Тгипчэсч, . . I (54) ТКАНЕФОРМИРУЮЩИЙ МЕХАНИЗМТКАЦКОГО СТАНКА С ВОЛНООБРАЗНО

ПОДВИЖНЫМ ЗЕВОМ

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается конструкции ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом.

Известен тканеформирующий механизм ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, содержащий набор прибойных дисков с радиальными выступами, установленных на валу с образованием винтового шнека, и размещенные в шнеке прокладчики уточной нити, передняя часть корпуса каждого из которых выполнена заостреннои со снижающимся от мыска скосом, пересекающимся с боковым срезом 111.

В этой конструкции для надежного перемещения прокладчиков угол наклона винтовой линии, образуемый вершиной приводного выступа прибойных дисков, составляет

60 и менее градусов. Угол же наклона бокового среза прокладчика к направлению его перемещения из соображений надежного перемещения прокладчика в зеве выбирается не более 45 . Угол наклона скоса прокладчика также из соображений надежного движения прокладчика в зеве выполняется е более 300. Угол наклона профиля обращенной к мыску поверхности шнека в осевом ссчспии должен быть по возможности большим, чтобы избежать заклинивания прокладчика между. направляющими и указанной поверхностью шнека при их взаимодействии. При таком рассогласовании указанных поверхностей прокладчика и шнека наиболее ближней точкой прокладчика к шнеку был его мысок. Данное техническое решение является наиболее близким к изобретению по гехнической сущности и достигаемому результату.

Недостаток известного решения заклюго чается в том. что контакт прокладчика с обращенной к мыскх поверхностью шнека при отрыве челнока от приводных выступов в период работы или при остановке станка является точечным и происходит по

15 мыску прокладчика. Это приводит к повреждению мыска прокладчика и контактирующих с ним выступов прибойных дисков и к уменьшению долговечности механизма.

Целью изобретения является снижение

2:, обрывности основных нитей и повышение надежности работы.

Осуществление указанной цели достигается тем, что боковой срез и скос корпуса прокладчика выполнены таким образом, что

25 угол наклона линии их пересечения меньше угла наклона винтовой линии шнека, а расстояние от оси вала до линии их пересечения уменьшается с удалением от мыска.

Линия же пересечения обращенной к мысов ку корпуса прокладчика поверхности шнека

828740

l5 взята в плоскости, параллельной оси вала и проходящей через линию пересечения скоса и бокового среза.

Такое выполнение поверхности шнека, как описывается последним признаком, позволяет согласовать эту поверхность с линией пересечения скоса и бокового среза корпуса прокладчика. Возможность же контакта обращенной к мыску прокладчика поверхности шнека именно с линией пересечения бокового среза и скоса прокладчика гарантируется признаками, описывающими выполнение скоса и среза прокладчика.

Итак, указанные отличительные признаки создакп условия для осуществления линейного взаимодействия передней части корпуса прокладчика с поверхностью шнека, что позволяет предотвратить повреждение псредней части прокладчика, включая его мысок, и прибойных дисков, а следоватсль— но, снизить обрывность основных нитей.

По одному из вариантов выполнения тканеформирующего механизма боковой срез и скос корпуса выполняются плоскими, а кромки обращенных к ним выступов прибойных дисков выполнены по дуге окружности.

Это наиболее просто осуществимый вариант выполнения конструкции, обеспечивающий линейный контакт передней части корпуса прокладчика со шнеком. По второму варианту выполнения участок скоса., примыкающий к боковому срезу, имеет форму, идентичную по форме обращенной к нему поверхности шнека. Это более сложный вариант выполнения конструкции, так как требует получения на скосе профильного участка, однако его выполнение позволяет осуществить контакт передней поверхности прокладчика со шнеком по поверхности, т. е. еще больше повысить эффективность изобретения.

На фиг. 1 представлен один из вариантов выполнения тканеформирующего механизма ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, разрез; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — второй вариант выполнения механизма, разрез; на фиг. 4— то же, вид сверху.

Тканеформирующий механизм содержит шнек, который выполнен в виде набора на валу 1 прибойных дисков 2 с радиальными выступами 3 — 6. Выступы 3 — 6 образуют винтовые поверхности шнека, при этом между приводной 7 и ограничительный 8 винтовыми поверхностями расположены прокладчики 9 уточкой нити (см. фиг. 4).

Шаг расположения прокладчиков 9 равен ходу винта шнека. С приводной винтовой поверхностью 7 шнека взаимодейстует поверхность 10 задней части корпуса прокладчиков 9. Передняя часть корпуса выполнена сс снижающимся от мыска 11 скосом 12 и боковым срезом 13 и направлена в сторону ограничительной поверхности 8 шнека, 20

4

Боковой срез 13 и скос 12 выполняются таким образом, что угол наклона проекции ребра 14, являющегося линией их пересечсния, в горизонтальной плоскости был бы меньше угла наклона винтовой линии шнека. При этом расстояние от оси вала 0 до точки А ребра 14 прокладчика должно уменьшаться с удалением от мыска 11 т. е. о, < рз < p (3 при <р, < рл < ср в где р в в координаты точки ребра 14, совпадающей с мыском челнока; о а, g.l, р,.q, — координаты других точек рсбра 14.

Для осуществления контакта ребра 14 прокладчика с ограничительной поверхностью 8 последняя выполняется таким образом, что линия ее пересечения с плоскостью, параллельной оси вала и проходящей через ребра 14 прокладчика, параллельна ребру 14, т, е. соответствует ему по форме.

В этом случае при выборке зазора между гередней частью прокладчика 9 и ограничительной поверхностью 8 шнека контакт осуществляется по линии ребра 14 прокладика, крутизна которой меньше крутизны винтовой поверхности в нормальном сечении, гго позволяет сочетать пологий скос корпуса прокладчика 9 с крутым выполнением ограничительной поверхности 8 шнека, По наиболее простому варианту выполнения конструкции боковой срез 13 и скос

12 корпуса прокладчика 9 выполняются плоскими, т. е. ребро 14, образованное линией их пересечения, является прямым. При этом обращенные к ребру 14 корпуса прокладчика кромки 15 выступов 6 прибойных дисков выполнены по дуге окружности.

Действительная форма кромки 15 — удлиненная эвольвента, но на практике она со значительной степенью точности апроксимируется дугой окружности. На фиг. 3 пунктирными линиями показано два положения кромки 15 выступа 6 прибойного диска в момент контакта с точками ребра 14 челнока. В одном из положений кромка 15 прибойного диска контактирует с точкой ребра 14 корпуса челнока. Через некоторый отрезок времени кромка 15 своей точкой 0 будет уже контактировать с точкой В ребра прокладчика 9. По другому варианту выполнения конструкции участок 16 скоса корпуса прокладчика 9. примыкающий к боковому срезу, выполняется по форме ограничительной поверхности шнека. Это позволяет осуществлять контакт передней части прокладчика с ограничительной поверхностью шнека по этому участку 16, т. е. по поверхности.

Для выведения мыска 11 из зсны контакта со шнеком на кромке 15 выступов 6 дисков 2 выполняется фаска 17 так, что расстояние R> от центра вала 0 до точки пересечения фаски 17 с кромкой 15 было бы меньше расстояния R от центра вала 2

828740

5 до мыска прокладчика. Вдоль шнека установлена разделительная решетка 18.

При этом пластины разделительной решетки расположены напротив прибойных дисков 2. Разделительная решетка 18 служит для направления прокладчика 9 в шнеке и равномерного распределения нитей основы 19 в дисках для получения качественной ткани 20.

Работает устройство следующим образом.

Вращение шнека вызывает перемещение прокладчиков уточной нити 9 вдоль разделительной решетки 17 благодаря взаимодействию приводной винтовой поверхности

7 шнека с поверхностью 10 задней части

vðoêëàä÷HKà 9. Прокладчики 9 перемещаются в волнообразно подвижном зеве нитей основы 18, при этом переносимые прокладчиками 9 уточные нити зарабатываются в ткань 19 выступами 3 — 6 дисков. При останове станка прокладчики 9 действием инерционных сил отрываются от приводной говерхности 7 и ударяются ребрами 14 или участком в ограничительную винтовую поверхность 8. Использование изобретения предотвращает удар острого мыска по ограничительной поверхности шнека, что предотвращает образование заусенцев на мыске прокладчика и на кромке дисков из-за значительного уменьшения удельного давления контакта, а это, в свою очередь, снижает обрывность нитей основы.

Формула изобретения

1. Тканеформирующий механизм ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, содержащий набор прибойных дисков с радиальными выступами, установленных на валу с образованием винтового шнека, и размещенные в шнеке прокладчики уточной нити, передняя часть корпуса каждого из которых выполнена заостренной со снижающимся от мыска скосом, пересекающимся с боковым срезом, отличающийся

".ем, что, с целью снижения обрывностн основных нитей и повышения надежности ра1О соты, боковой срез и скос корпуса прокладчика выполнены таким образом, что угол наклона линии их пересечения меньше угла наклона винтовой линии шнека, а расстояние от оси вала до линии чх пересечения

15 меньшается с удалением ог мыска, при этом линия пересечения поверхности шнека, обращенной к мыску корпуса прокладчика, в плоскости, параллельной оси вала и проходящей через линию пересечения скоса и

20 бокового среза, параллельна этой линии.

2. Механизм по п. 1, отли чаю щи йс я тем, что боковой срез и скос корпуса прокладчика выполнены плоскими, а кромки выступов прибойных дисков, обращенные к

25 ним, выполнены по дуге окружности.

3. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что участок скоса, примыкающий к боковому срезу, имеет форму, идентичную форме обращенной к нему поверхности зО шнека.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

as 1. Авторское свидетельство СССР

М 569672, кл. D 03 D 47/26, 1975 (прототип).

828740 фиг. 4 фиг,У

Подписное

Загорская типография Упрполиграфиздата Мособлисполкома

Редактор С Титова

Заказ 1196

Составитель Г. Ковалев

Тскрсд A. Камыи|никова Корректор Т, Добровольская

Изд. М 115 Тираж 439

ВНИИПИ Государствснног0 комитета СССР по делам изобретений и огкрытпй

113035, Москва, Ж-35, Раун|скан наб., д. -1,5

Тканеформирующий механизм ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом Тканеформирующий механизм ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом Тканеформирующий механизм ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом Тканеформирующий механизм ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроения и касается зевообразующего устройства ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, состоящего из пар рычагов, смонтированных в корпусе попарно с возможностью перемещения в противофазе и размещенных по ширине станка с фазовым сдвигом каждой пары относительно соседней с ней пары, пар крючков, установленных группами в открытых пазах направляющих, закрепленных на корпусе с возможностью взаимодействия с рычагами и связанных с помощью полиспастов с подпружиненными галевоносителями и, по числу галевоносителей, двухполюсных электромагнитов для управления положением галевоносителей

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается устройства для торможения уточной нити прокладчика уточной нити ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, содержащего лапку для прижима фланца шпули к корпусу прокладчика, размещенный в глухом гладком отверстии корпуса, соосный отверстию регулировочный стержень с пазами, выполненными со стороны открытого края отверстия, пружину кручения, взаимодействующую одним концом с лапкой, а другим - с регулировочным стержнем и установленную коаксиально пружине кручения пружину сжатия для прижатия стержня к ограничительному штифту, установленному со стороны открытого конца отверстия перпендикулярно оси отверстия и входящему в паз стержня, отличается тем, что пазы регулировочного стержня выполнены диаметральными, а штифт установлен так, что его ось пересекает ось отверстия

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается устройства для торможения уточной нити прокладчика уточной нити ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, содержащего лапку для прижатия фланца шпули к корпусу прокладчика, размещенные в глухом гладком отверстии корпуса регулировочный стержень, центрируемый в отверстии за счет своей наружной поверхности, с многогранным призматическим концом, выполненным со стороны открытого края отверстия, пружину кручения, взаимодействующую одним концом с лапкой, а другим с регулировочным стержнем, и установленную коаксиально пружине кручения пружину сжатия для прижатия регулировочного стержня к ограничивающему штифту, запрессованному в корпус прокладчика со стороны открытого края отверстия перпендикулярно оси отверстия на расстоянии от оси отверстия до периферийной поверхности штифта не менее радиуса вписанного цилиндра и не более радиуса описанного цилиндра многогранного призматического конца регулировочного стержня

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается зевообразующего устройства ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, состоящего из размещенных по ширине станка под зевом нитей основы галевоносителей, связанных с помощью рамных шнуров и крючков с приводом устройства, галев, надетых одними концами на галевоносители и растянутых эластичными элементами

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается устройства управления жаккардовым зевообразующим механизмом ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, имеющего сектор, вычислительный блок, регистр зевной волны, с числом выходов, соответствующим числу ремизных секций в зевной волне станка, дешифратор регистра зевной волны, пульт ввода и вывода информации, блоки ключей для электромагнитов ремизных секций станка, датчики крайних положений приводных ножей ремизных секций, по числу ремизных секций в зевной волне, при этом выходы датчиков соединены с вычислительным блоком, пульт ввода и вывода информации соединен также с вычислительным блоком, стробирующий выход записи вычислительного блока соединен с разрешающим входом дешифратора регистра волны, адресные выходы вычислительного блока соединены с входом дешифратора регистра волны и блоками ключей, выходы данных вычислительного блока соединены с входами регистра волны и блоками ключей, выход дешифратора регистра волны соединен с разрешающим входом записи регистра волны, выходы регистра волны соединены с входами блоков ключей, в свою очередь блок ключей включает регистры данных, модули ключей и по их числу секции электромагнитов ремизных секций станка, и дешифратор регистров данных, входы которого соединены с адресными выходами вычислительного блока, стробирующий выход записи вычислительного блока соединен с разрешающим входом дешифратора регистров данных, выходы дешифратора регистров данных соединены с входами разрешения записи регистров данных, входы регистров данных соединены с выходами данных вычислительного блока, а выходы регистров данных соединены с входами модулей ключей так, что конкретной ремизной секции поставлен в соответствие модуль ключей и регистр ключей, а каждому модулю ключей и регистру ключей -датчик крайних положений приводных ножей ремизных секций, однофазных с данной ремизной секцией, при этом модуль ключей принимает коды данных от регистра данных, когда срабатывает соответствующий датчик, а загрузка регистра данных осуществляется, когда этот датчик выключен
Наверх