Способ наложения гастроэнтероанастомоза

 

(i ц 835428

Союз Советских

Сониалистических

Республик (51) М. Кл.

А 61 В 17/00

Государственный комитет по делам изобретений и открытий 53) УДК 616-089.843 (088.8) В. Г. Вальтер, В. Н. Бучин, В. А. Зурнаджьянц и Г. Ь. Дзедзичек

Астраханский государственный медицинский институт им. А. В. Луначарского

f. (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ НАЛО)КЕН ИЯ ГАСТРОЭНТЕРОАНАСТОМОЗА

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и может быть использовано для лечения больных с органическим стенозом привратника.

Известен способ наложения гастроэнтероанастомоза путем подшивания петли тощей кишки к задней стенке желудка с последующим вскрытием просвета желудка и кишки, формированием анастомоза и наложением серозно-мышечных швов на переднюю стенку анастомоза (1).

Однако при таком способе наложения возможны послеоперационные осложнения: кровотечения из анастомозируемых стенок желудка и кишки, длительные воспалительные изменения в зоне анастомоза и в связи с этим расхождение его краев, некоторые моторноэвакуаторные нарушения.

Целью изобретения является устранение послеоперационных осложнений.

Эта цель достигается тем, что петлю тощей кишки к задней стенке желудка подживают антиперистальтически, затем перед вскрытием просветов органов по границе желудочно-кишечного анастомоза проводят узловые гофрирующие швы через все слои стенок желудка и кишки и анастомоз формируют, связывая соответственно концы нижних и верхних нитей кишки с нижними и верхними нитями желудка.

Пример 1. Больному К., 48 лет, произведена операция гастроэнтеростомия по поводу губцово-язвенного стеноза привратника, которую производят следующим об5 разом.

Верхним срединным разрезом вскрывают брюшную полость. Желудок мобилизуют- по большой кривизне в пилороантральном отделе желудка. В безсосудистой зоне брыжейки

10 поперечно-ободочной кишки проделывают отверстие. В него проводят петлю тощей кишки длиной около 10 см оТ трейцевой связки, приводящий конец которой подшивают у пилорического отдела желудка, а отводя15 щий у большой кривизны. Этот участок кишечной стенки фиксируют узловыми шелковыми швами к задней стенке желудка. Затем на желудок и кишку накладывают гофрирующие шелковые швы по всему перимет20 ру будущего соустья, проведенные через все слои желудка и кишки. Между гофрирую цими швами вскрывают просвет желудка и кишки. После этого нижние гофрирующие нити кишки связывают с нижними гофри25 рующими нитями желудка, а верхние — с верхними. Затем накладывают второй ряд серозномышечных швов узловатым шелком.

Желудок выше анастомоза подшивают в окне мезоколон. Брюшную полость ушивают

30 наглухо.

835428

С оста вител ь С. Мамоти на

Редактор Ж. Рожкова Техред А. Камышникова Корректоры: Л. Слепая и О. Гусева

Заказ 1001/5 Изд. № 391 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Послеоперационный период протекал гладко. Моторно-эвакуаторных нарушений функции желудка не наблюдалось. Швы сняты на 10 сутки после операции. При рентгеноскопическом исследовании перед выпиской из стационара на 13 сутки — желудок после операции наложения позади ободочного гастроэнтероанастомоза с гофрированием соустья. Эвакуация происходит порциями в отводящую петлю. Больной выписан на амбулаторное лечение.

Пример 2. Больному А. произведена операция гастроэнтеростомия предложенным способом по поводу рубцового стеноза привратника после химического ожога.

Послеоперационный период протекал без осложнений. Моторно-эвакуаторных нарушений со стороны желудка не было. Швы с операционной раны сняты на 10 день после операции. На четырнадцатый день после операции выписан на амбулаторное лечение.

Пример 3. Больной Г. произведена операция гастроэнтеростомия предлагаемым способом по поводу ракового стеноза привратника.

Послеоперационный период протекал гладко. Больная быстро стала прибавлять в весе. Рана зажила первичным натяжением.

Швы сняты на 12 сутки после операции.

Выписана с улучшением состояния на амбулаторное лечение.

Применение предлагаемого способа устраняет кровотечение из анастомозируемых стенок желудка и кишки, ускоряет заживление анастомоза, предупреждает моторно-эвакуаторные нарушения. Формирование гастроэнтероанастомоза предлагаемым способом создает меньшее инфицирование брюшной

5 полости, сокращает время операции и пребывания больного в стационаре. Предлагаемый способ может быть рекомендован при органосохраняющих операциях на желудке.

Формула изобретения

Способ наложения гастроэнтероанастомоза путем подшивания петли тощей кишки к задней стенке желудка с последующим вскрытием просвета желудка и кишки, фор15 мированием анастомоза и наложением серозно-мышечных швов на переднюю стенку анастомоза, отличающийся тем, что, с целью устранения послеоперационных осложнений, петлю тощей кишки к задней стен20 ке желудка подшивают антиперистальтически, затем перед вскрытием просветов органов по границе желудочно-кишечного анастомоза проводят узловые гофрирующие швы через все слои стенок желудка и кишки, и

25 анастомоз формируют, связывая соответственно концы нижних и верхних нитей кишки с нижними и верхними нитями желудка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Островерхов Г. Е. и др. Курс оперативной хирургии и топографической анатомии.

М., 1964, с. 608.

Способ наложения гастроэнтероанастомоза Способ наложения гастроэнтероанастомоза 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх