Интрамедуллярный фиксатор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетсиив

Социалистических

Республик

„,55O06O (61) Дополнительное к авт. саид-sy (22) ЗаЯвлено 12.04.78 (21) 2602789У28.13 с присоединением заявки М (28) Приоритет

Опубликовано 3007 81. Б,оллетень М 28

Дата опубликовании описания 30.07.81 (5е)М. Кл.

А 6! В 17/18

Веударетеенньб1 кемнтет

СССР ао делам нзабретеннй н аткритнй (53) УДК 615.472:

:б16.71-001.5— — 089 (088.8) (22) Автор изобретения у;

Ь. ll. Абдуев (21) заявитель (54) ИНТРАМЕДУЛЛЯРНЫЙ ФИКСАТОР

Изобретение относится к медицинской тех. нике, а именно к травматологии.

Известен интрамедуллярный фиксатор, выполненный в виде стержня с продольными лопастями и поперечным отверстием на одном конце 11).

Недостатком известного устройства является невозможность жесткой фиксации проксимального зпифиза бедренной кости, что сокращает область его применения и осложняет лечение.

l0

Цель изобретения — обеспечение возможности жесткой фиксации проксимального эпифиза бедренной кости.

Указанная цель достигается тем, что в ин трамедуллярном фиксаторе, выполненном в

15 виде стержня с продольными лопастями и поперечным отверстием на одном конце, стержень на другом конце имеет ребра и средний участок с круглым сечением, причем высота ребер превышает диаметр среднего участка.

На чертеже изображен интрамедуллярный фиксатор, общий вил.

Интрамедуллярный фиксатор выполнен в виде стержня 1 с продольными лопастями 2

2 и поперечным отверстием А на одном конце; стержень 1 на другом конце имеет ребра 3 и средний участок 4 с круглым сечением, причем высота ребер 3 превышает диаметр среднего участка.

Интрамедуллярный фиксатор используют следующим образом, Перед операцией с помощью шины Дзаховаизмеряют длину костномоэгового канала.

Диаметр фиксатора подбирают по рентгенограммам, фиксатор иэгибают по физиологичес ;> кому изгибу костномоэгового канала. Разрезом по боковой поверхности бедра на уровне перелома .обнажают концы фрагментов. Специ. альное сверло — зонд булавовидной формы с диаметром вводимого стержня 1 на гибком рукаве проводят в костномоэговон канал ретроградно, просверливают губчатое вещество s области большого вертела, конец сверла-зонда выводят под кожу и обнажают вторым разрезом. На место сверла навннчивают проводник и по нему вводят фиксатор в костномоэговой канал проксимального фрагмента. Фрагменты репонируют и фиксатор забивают в костномоз4

Формула изобретения

Иитрамедуллярный фиксатор, выполненный в виде стержня с продольными лопастями и поперечным отверстием на одном конце, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью жесткой фиксации проксимального эпифиза бедренной кости, стержень на другом конце имеет ребра и средний участок с круглым сечением, причем высота ребер превышает диаметр среднего участка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США N 3433220, кл. 128 — 92, 1969.

Составитель Ю. Алмазов

Техред А. Ач

Корректор Н. Бабинец

Подписное

Редактор И, Ковальчук

Заказ 6171/2 Тираж 687

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений .и открытий

113035, Москва, Е<35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 850060 говой канал дистального фрагмента, причем ребра 3 вонзаются в губчатое вещество расширенной части костномозгового канала, а лопасти 2 — в губчатое вещество дистального эпифиза бедренной кости, Дополнительная фиксация 5 осколков при оскольчатых переломах не требуется, так как при ликвидации ротационной подвижности сопоставленные осколки не выпадают. При ложных суставах и несросшихся переломах, если нет дефекта, кости„,костная 10 пластика не требуется. Дополнительную фиксацию гипсовой повязкой не применяют.

Интрамедуллярный фиксатор обеспечивает возможность жесткой фиксации проксимального эпифиза бедренной кости, испытания фикса- 15 тора на 90 больных показали хорошие ближай,шие и отдаленные результаты лечения.

Интрамедуллярный фиксатор Интрамедуллярный фиксатор 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению заболеваний артерий нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может найти применение при лечении очаговых образований органов брюшной полости
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может найти применение при лечении очаговых поражений органов брюшной полости
Наверх