Устройство для извлечения желчи из желчных пузырей убойных животных

 

О П И С А Н И Е »856420

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.11.79 (21) 2838885/28-13 (51) М. Кл. 3 с присоединением заявки №вЂ”

А 22 В 5/00

Гооударственвык комвтет (23) Приоритет—

Опубликовано 23.08.81. Бюллетень ¹31

Дата опубликования описания 28.08.81 (53) УДК 637.513..4 (088,8) по делам нэооретений и открытий г

° . / „

; i }, о," 1- „, Щ } р . ю

Н. И. Дягилев, П. П. Сырцев, В. А. Мороз и В. М,, Габелев

Минское экспериментально-конструкторское бюро мщри 1 м}}роения для мясной и молочной промышленности (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЖЕЛЧИ

ИЗ ЖЕЛЧНЫХ ПУЗЫРЕЙ УБОЙНЫХ ЖИВОТНЫХ

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к устройствам для извлечения желчи нз желчных пузырей убойных животных.

Известно устройство для извлечения желчи из желчных пузырей убойных животных, включающее камеру, ножевые элементы для вскрытия желчных,пузырей, заслонки для подачи и выгрузки пузырей, раму и шток силового цилиндра (lj.

Недостатком устройства является то, что его конструкция усложнена наличием привода заслонок, взаимодействующих с неподвижной камерой посредством механической блокировки со штоком силового цилиндра, обеспечивающим также возвратно-поступательное перемещение ноже эых элементов. Кроме того, наличие привода заслонок подачи и выгрузки пузырей снижает степень надежности устройства.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства и повышение его надежности.

Поставленная цель достигается тем, что камера и заслонка для подачи пузырей жестко соединены между собой и установлены на штоке силового цилиндра с возможностью возвратно-поступательного перемещения, а ножевые элементы и заслонка для выгрузки пузырей жестко укреплены на раме с образеванием зазора. Заслонка для выгрузки пузырей установлена с возможностью регулирования зазора.

На фнг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого устройства в положении загрузки камеры желчными пузырями; на фиг. 2 — принципиальная схема устройства в ноложенин прореэания желчных пузырей; на фиг. 3 — разрез A — А на фиг. l.

Устройство для извлечения желчи из желчных пузырей убойных животных содержит раму 1, камеру 2 с ножевыми элементами 3, силовой цилиндр 4, загрузочный бункер 5, приспособление 6 для отвода разрезанных пузырей, заслонку 7 выгрузки разрезанных пузырей, пульт 8 управления, образующий совместно с датчиками -9 и

10 и сигнализатором 11 систему управления силовым цилиндром. Камера 2 размещена .в кожухе 12, снабженном направляющими

13 и 14. Она содержит переднюю 15 и заднюю 16 стенки с прорезями 17 для прохода ножевых .элементов 3, неподвижно установ856420 ленных на раме l. Передняя и залняя стенки камеры жестко соелннены между собой посредством боковых стенок 18 и 19, взаимодействующих с направляющими 13. Камера снабжена жестко соединенной с ней заслонкой 20 для подачи пузырей и укрепленной на раме 1 заслонкой 7 выгрузки пузырей. Заслонка 7 выгрузки пузырей установлена на раме с воэможностью продольного перемещения, что позволяет регулировать зазор S между ней н ножевыми элементами 3 в зависимости от вида и размеров пузырей. Камера приводится в действие посредством жестко соединенного с ней штока 21 и поршня 22 силового цилиндра 4, 1

Прнспособленне для отвода разрезанных пузырей 6 содержит штанги 23 н 24 с лопастями 25. Последние-закреплены на штанге 23 с возможностьк> вращения в шарнирах 26, а штыри 2? штанги 24 входят в вилки 28 лопастей 25. Лопасти 25 служат .для перемещения разрезанных пузырей по перфорнрованному дну 29 желоба 30. Штанга 23 через рычаг 31 жестко соединена со штоком 21 силового цилиндра 4. Нижний конец рычага 31 взаимолействует с упорами 32 и 33, закрепленными на штанге 24.

Пульт 8 управления н датчики 9 и, 10 установлены на раме 1, а сигналнзатор 11— на штоке 21 силового цилиндра 4.

Загрузочный бункер 5 содержит емкость

34 с наклонными гранямн днища и крышку

35. Бункер установлен на раме 1 так, что

его выходное отверстие располагается над камерой 2 при нахожленин последней в положении загрузки.

Устройство работает следующим образом.

Из бункера 5 желчные пузыри поступают в камеру 2. При этом поршень 22 с камерой 2, заслонкой 20 и сигнализатором 1! находится в крайнем левом положения, а лопасти 25 приспособления б — в вертикальном. В этом положения снгналнзатор !

1, взаимодействуя с датчнком 10, подает команду на пульт управления, н рабочее тело (например воздух или жидкость) подается в бесштоковую полость снлового цилиндра, что приводит к перемещению поршня 22 вправо, обеспечивающем одновременное перемещение вправо камеры 2 с заслонкой 20, снгнализатора 11 и рычага 31.

Имеющиеся в камере пузыри под действием задней стенкн 16, нанизываясь на ножевые элементы 3, разрезаются. Оболочкя пузырей остаются на ножевых элементах, а желчь через перфорированное дно

29 стекает в желоб 30 н далее в емкость для ее сбора.

Прн движении вправо заслонка 20 перекрывает выходное отверстие бункера 5, прекраи ая подачу пузырей в камеру 2.

В крайнем правом положении снгнализатор 11, взаимодействуя с датчиком 9, обеспечивает подачу рабочего тела в штоковую полость силового цилиндра 4, в результате чего поршень 22 начинает перемещаться влево. Одновременно перемещаются влево камера 2 с заслонкой 20, сигналнзатор 11 и рычаг 3!. Прн этом разрезанные пузыри под действием передней стенки 15 снимаются с ножевых элементов и в крайнем левом

1о положении падают на заслонку 7, одновременно заслонка 20 обеспечивает сообщенне камеры 2 с загрузочным бункером 5, позволяя осуществить загрузку камеры новой порцией пузырей.

При следующем ходе поршня 22 вправо оболочки пузырей, оставшиеся на заслон ке 7, выгружают через зазор S между ней и ножевыми элементами и подают на перфорированное дно 29 желоба 30.

Одновременно с этим, неразрезанные

20 пузыри, поступившие в камеру, нанизываются на ножевые элементы н прорезаются. Таким образом, в установившимся режиме работы камеры при ходе влево обеспечивается снятие разрезанных пузырей

25 с ножевых элементов н загрузка подлежащих разрезанию пузырей, а прн ходе вправо — выгрузка разрезанных пузырей нз камеры и разрезание новой порции пузырей. Разрезанные пузырн, поступающие иэ камеры на перфорированное дно 29, удаэа ляются из приспособления для отвода разрезанных пузырей б следующим образом.

Прн движения штока 22 вправо рычаг перемещает штангу 23 вправо. Лопасти 25 прн помощи штырей 27, скользящих в вилке 28, поворачиваются вокруг шарниров

З 26 и занимают наклонное положение, образуя зазор между ннжннм краем лопасти

25 н дном 29. Рычаг 31, продвигаясь вправо, нажнмает на упор 33. Дальнейшее движение штанги 23 и 24 совершают одновре4о менно, а лопасти 25 находятся в положении, при котором онн не задевают находящиеся на дне 29 пузыри.

При двяженни штока влево рычаг 31 перемещает штангу 23 влево, прн этом штыря 27 через вилки 28 поворачивают лопас4 ти 25 вокруг шарниров 26 до вертикального положения, . что обеспечивает устранение зазора между лопастями 25 и дном 29.

Затем рычаг 3I нажимает на упор 32, перемещая прн этом штангу 24 вместе с ло пастямн 25 пузыря с перфорированного дна 29 попадают в сборник.

Предлагаемое устройство отличается по сравнению с нэвестнымн повышенной простотой н надежностью.

ФЪрмула изобретения

l Устройство для извлечения желчи иэ желчных пузырей убойных животных, вклю856420 бы ход разрезанных пузырей

Фиа1 чающее камеру, ножевые элементы для, вскрытия желчных пузырей, заслонки для подачи и выгрузки пузырей, раму и шток силового цилиндра, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения его надежности, камера и заслонка для подачи пузырей жестко соединены между собой и установлены на штоке снлоилиндра с возможностью возвратнового ци и а ножевые поступательного перемещения, а но элементы и заслонка для выгрузки пузырей жестко укреплены на раме с образованием зазора.

2. Устройство по и. 1, отличающееся и тем, что заслонка для выгрузки пузыре установлена с возможностью регулированн зазора.

Источники информации, принят нятые.во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 522840, кл. А 22 В 5/00, !973.

856420

Составитель И. Карасева

Редактор В. Данко Техред A. Ьойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 7027/2 Тираж 4l9 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела и нво5ретеннй н от крытнй

1i 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент»," г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для извлечения желчи из желчных пузырей убойных животных Устройство для извлечения желчи из желчных пузырей убойных животных Устройство для извлечения желчи из желчных пузырей убойных животных Устройство для извлечения желчи из желчных пузырей убойных животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным пилам для распиловки туш убойных животных и может быть использовано в мясной промышленности
Изобретение относится к получению пушной шкурки с тушки животного

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к устройствам для переработки крови убойных животных

Изобретение относится к области обработки шкур, в частности к шкуросъемному оборудованию, и может быть использовано для первичной обработки шкур в звероводческих хозяйствах

Изобретение относится к устройствам для сбора пищевой крови и может быть использовано в мясной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для коагуляции крови

Изобретение относится к оборудованию для выделения пищевых или кормовых белков из крови убойных животных

Изобретение относится к мясной промышленности, именно к первичной переработке мясопромышленных животных, и предназначено для сбора пищевой крови
Наверх