Устройство для проведения стрелковых игр

 

С) П H С А Н И Е (867386

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Соцмалмстмческмх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61 ) Дополнительное к авт. с вмд-ву (22) Закалено 0608.79 {2! ) 2807971Р8 (5i ) al. Кл . с присоединением заявки ¹

А 63 Е 9/00

Государственный комитет (28) Приоритет

Опублнковано 30.09.8l. Бюллетень № 36 яо делам изооретений и открытий (53) УДК {81.13{. .S I ".6" l ..397.{1

{088,") Дата опубликования описания 30.09.81 Г" - "..ъ)

А. Е. Марусанов н П. П. Парфенов

C èåïèàëüíîå конструкторское бюро счетных машин (72) Авторы изобретении (7l ) Заявитель

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СТРЕЛКОВЫХ ИГР

Изобретение относится к игральным устрой: ствам н может найти применение в качестве устройства для проведения стрелковых игр.

Известно устройство для проведения стрелковых игр, содержащее узел управления и индикации очков, соединенный с блоком.опроса излучателей и блоком изменения игровой ситуации, который непосредственно и через блок опроса излучателей подключен к блоку имитации мишеней, и блок имитации оружияс11..

Недостаток известного устройства — невысо10 кая занимательность игры.

Цель изобретения — повышен не занимательности игры.

Поставленная цель достигается тем, что уст1$ ройство имеет схему сравнения кодов, блок имитации мишеней снабжен вертикальным и горизонтальным рядами излучателей, а перед фотоприемником блока имитации оружия расположена диафрагма с Г-образной щелью, при

20 этом первый вход схемы сравнения кодов соединен с выходом блока имитации оружия второй ее вход соединен с одним из выходов блока опроса излучателей, а выход схемы сравнения кодов подключен ко входу узла управления и индикации очков.

На фиг. 1 приведена блок-схема ус1ройства, на фиг. 2 конструкция блока имитации мишеней; на фиг. 3 — то же, блок имитации оружия.

Устройство содержит блок 1 имитации оружия, представляющий собой фотодатчик, блок 2 имитации мишеней, блок 3 управления, блок 4 индикации очков, блок 5 изменения игровой ситуации, блок 6 опроса излучателей, схема 7 сравнения кодов, горизонтальный ряд излучалей 8, вертикальный ряд излучателей 9, фотоприемиик 10 блока 1 имитации оружия, диафрагму 11 с Г-образной щелью. Узел управления и индикации очков содержит блок 3 управления и блок 4 индикации очков.

Устройство работает следующим образом.

Блок 5 изменения игровой ситуации задает игровую ситуацию в блок 2 имитации мишеней, который управляет появлением, пропадатв{ем и движением мишеней. Одновременно блок 5 изменения игровой ситуации управляет работой блока опроса излучателей 6, KQTopblll

8Ь7386 сигналы, усиливаются усилителем блока 1 и поступают на вход схемы 7 сравнения кодов, на второй вход которой поступают импульсы с блока 6 оп оса излучателей. Схема 7 сравнения кодов фиксирует совпадение импульсов опроса блока 6 опроса излучателей с импульсами с выхода блока 1 имитации оружия и таким образом на выходе схемы сравнения вырабатываются импульсы, определяющие координаты точки прицеливания и поступающие на вход блока 3 управления, который в зависимости от точности прицеливания выдает команду на блок 4 индикации очков для индикации необходимого количества очков. Кроме того, блок 3 управления дает команду в блок 5 изменения игровой ситуации, который осуществляет смену игровой ситуации в зависимости от точности поражения мишени. блока 2 имитации мишеней.

Использование предлагаемого изобретения

20 позволит повысить занимательность игры.

Короткие импульсы с выхода блока 6 опроса излучателей поступают в определенной последовательности на вход излучателей горизонтального 8 и вертикального 9 рядов и вызывают короткие импульсы излучения.

Импульсы излучения через щель диафрагмы 11 поступают на вход фотоприемника 10

25 блока 1 имитации оружия. При этом вертикальная часть щели в диафрагме 11 определяет координату точки прицеливания по горизонтальной оси Х (фиг. 2), а горизонтальная часть щели — по вертикальной оси У, Высота вертикальной части щели выбирается таким образом, ЗО чтобы излучение от горизонтального ряда излучателей при правильном прицеливании в самую нижнюю точку прицеливания поступило на вход фотоприемника 10. Ширина щели выбирается из расчета, что на фотоприемник 10 З5 поступает излучение только or одного излучателя (фиг. 2). Размеры горизонтальной части щели диафрагмы 11 определяются аналогично вертикальной.

За время опроса излучателей при правильном 4О прицеливании на вход фотоприемника 10 блока

1 поступают импульсы излучения or одного из излучателей горизонтального ряда 8 и от одного иэ излучателей вертикального ряда 9.

Эти импульсы преобразуются в электрические

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

45 1 "Радио", 1978, М 8, с. 17 — 20. вырабатывает определенный код опроса горизонтального 8 и вертикального (фиг. 3) рядов излучателей блока 2 имитации мишеней. При прицеливании играющими из пистолета, представляющего собой блок 1 имитации оружия, который выполнен в виде фотодатчика, в выбранную мишень блока 2 имитации мишеней и нажатии на кнопку

"Пуск", которая является курком пистолета (не показана), блок 3 управления выдает команду на блок 6 опроса излучателей.

Блок 6 опроса излучателей вырабатывает короткие импульсы определенной последовательности для опроса горизонтального 8 и вертикального 9 рядов излучателей.

Импульсы аналогичной последовательности поступают и на вход схемы 7 сравнения кодов.

Формула изобретения

Устройство для проведения стрелковых игр, содержащее узел управления и индикации очков, соединенный с блоком опроса излучателей и блоком изменения игровой ситуации, который непосредственно и через блок опроса излучателей подключен к блоку имитации мишеней и блок имитации оружия, отличающееся тем, что, с целью повышения занимательности игры, оно имеет схему срави ния кодов, блок имитации мишеней снабжен вертикальным и горизонтальным рядами излучателей, а перед фотоприемником блока имитации оружия расположена диафрагма с Г-образной щелью, при этом первый вход схемы сравнения кодов соединен с выходом блока имитации оружия, второй ее вход соединен с одним из выходов блока опроса излучателей, а выход схемы сравнения кодов подключен ко входу узла управления и индикации очков.

867386.-г

Составитель С. Алексанов

Техред И,Астолош

Редактор И. Ковальчук

Корректор В. Бутяга

Заказ 8147/3 Тираж 420

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, E-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

l

1 !

1 н

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4!

Я (1

1

Х

Устройство для проведения стрелковых игр Устройство для проведения стрелковых игр Устройство для проведения стрелковых игр Устройство для проведения стрелковых игр 

 

Наверх