Устройство для счета предметов, переносимых конвейером

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<п>879612 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.02.80 (2l ) 2883156/18-24 (51) М. Кл. (06 М 7/04 с присоединением заявки М—

Государственный комитет (23) Приоритет—

Опубликовано 07.11.81. Бюллетень М41 с оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.

° 374.32(088.8) Дата опубликования описания1 0.1 1.81

A;" ) ъ да Фф„ g "!. 1тИО. " " ЮИтт

)2 в®лФо щ(е

А. Б. Лурье, B. И. Стяжкин и А. И. Панкратов (72) А вторы изобретения (7I) Заявитель

Кировский сельскохозяйственный институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА ПРЕДМЕТОВ

ПЕРЕНОСИМЫХ КОНВЕЙЕРОМ

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно сельскохозяйственного и может быть использовано для контроля технологического процесса и дифференцированного учета количества продукции и брака различных уборочных машин, например льноуборочных, сеноуборочных, работающих с обвязкой продукции в снопы или тюки, а также для сортирования и подсчета штучных иэделий, в других технологических схемах.

В известных уборочных машинах, технологический процесс которых заключается в формировании убираемой массы в снопы или тюки; отсутствует контроль за работой вязального аппарата, работающего на лю15 бом обвязочном материале, в частности контроль невязи снопов (тюков). Необходимость контроля работы вязального аппарата уборочных машин диктуется значите20 льными потерями рабочего времени на устранение нарушений технологического процесса и низким качеством выполняемых операций (1J.

Известно устройство для контроля работы оборудования, содержащее датчики, табло, блок согласования, блок управления, блок памяти, блок сравнения, триггер, элемент И, счетчики времени, количества операций и продукции. Устройство позволяет фиксировать время работы и простоя оборудования, количество операций и продукции, но не осуществляет дифференцированный учет продукции с подразделением на годные изделия и брак, сигнализацию о наличии брака.

Из известных наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для счета предметов, переносимых конвейером, содержащее, датчики наличия предмета, выходы которых через элемент совпадения соединены с входом триггера управления, выход которого подключен к входу исполнительного блока, выход одного иэ датчиков наличия предмета соединен через формирователь с вторым входом триггера управления и непосредственно с входом 6 ока регистрации (2).

87961

Недостатком устройства является узкая область применения, не позволяющая испольэовать устройство для контроля работы вязального аппарата уборочной машины. 5

Целью изобретения является обеспечение своевременного и надежного контроля и сигнализации о нарушениях рабочего процесса вязального аппарата уборочных машин, работающих на любом обвязочном 3Q материале, а также учет количества связанной и несвязанной продукции (снопов или тюков), Указанная цель достигается тем, что в устройство для счета предметов, перено- 15 симых конвейером, содержащее датчики наличия предмета, выход одного из которых соединен со входом блока регистрации, триггер управления, вход которого подключен ко входу исполнительного блока, вве- 2е дены счетчик импульсов и элемент сравнения, входы .которого соединены с выходами датчиков наличия предмета. Выход элемента сравнения подключен ко входам счетчика импульсов и триггера управления. 25

Блок регистрации выполнен в виде параллельно включенных счетчика импульсов и элемента световой сигнализации, исполнительный блок выполнен в виде параллельно включенных элементов световой и звуковой сигнализации.

Функциональная схема устройства приведена на чертеже, где обозначены датчики 1 наличия предмета, состоящие из источника 2 света, фотоэлектронного преобразователя 3 и усилителя 4, элемент сравнения 5, триггер 6 управления, счетчик

7 импульсов, блок 8 регистрации, состоящий из счетчика 9 импульсов и элемента световой сигнализации 10, предмет 11 @ переносимый конвейером, дополнительный блок 12, состоящий из элементов световой (13) и звуковой (14) сигнализации и усилитель 15.

Устройство работает следующим об45 разом.

Поступающий из вязального аппарата сформированный сноп 11 или тюк вызывает прерывание световых лучей от источников 1 света. При этом закономерность

50 прерывания световых лучей перед фото-. электрическими преобразователями, которые установлены в технологической схеме формирования снопов (тюков) на расстояние, соответствующем заданному по технической характеристике машины, раэ55 меру снопа определяется величиной размера связанного и несвязанного снопов. Связанный сноп при перемещении поочередно, 4 изобретения

Формула

Устройство для счета предметов, переносимых конвейером, содержащее датчики

2 4 перекрывает луч света от первого и второго осветителей, так как его диаметр меньше расстояния между фотоэлектрическими преобразователями. При этом на элемент сравнения 5 сигналы с фотопреобраэователей поступают поочередно. Несвя занный сноп (тюк) имеет больший размер.

Поэтому при перемещении он одновременно перекрывает лучи света от обоих осветителей, вызывая одновременно поступление сигналов на вход блока сравнения от двух фотопреобраэователей.

Изменение последовательности поступления сигналов на элемент сравнения приводит к соответствующему изменению сигнала на его выходе. При поочередном поступлении сигналов на вход элемента сравйения 5 от преобразователей 3 (при нормальной работе вязального аппарата.

Когда сноп связан и его размер меньше установленного расстояния между фотопреобразователями) на выходе элемента сравнения появляется сигнал, соответствующий значению единицы.

Триггер 6 управления в этом случае находится в исходном состоянии, элементы звуковой 14 и световой 13 сигнализации отключены. При одновременном поступлении двух сигналов от фотопреобразователей на вход элемента сравнения 5 на его выходе появляется сигнал, соответствующий значению нуля, который вызывает запуск триггера 6 управления. Выход под сигнал триггера 6 после усиления преобразуется в напряжение, достаточное для .включения световой и звуковой сигнализации. Нулевой уровень сигнала на выходе элемента сравнения 5 свидетельствует о нарушении технологического процесса (не- вязи снопов), и в счетчик 7 импульсов несвязанных снопов заносится единица.

Счетчик.9 импульсов блока 8 регистрации работает от сигнала второго фотоэлектрического преобразователя. Сброс триггера

6 осуществляется автоматически по окончании сравнения сигналов.

Использование устройства позволяет своевременно выявить неисправность вязального аппарата, сократить выход несвязанных снопов (тюков), исклкяить дополнительный ручной труд на обвязку несвязанной продукции и обеспечивает текущий учет продукции и брака.

5 879612 6 наличия предмета, выход одного из кото- триггеры укрепления;: блок регистрации вырых соединен со входом блока регистрации, полнен в виде параллельно включенных триггер управления, выход которого под- счетчика импульсов и элемента Световой ключен ко входу дополнительного блока, сигнализации. о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с це- Источники информации, лью расширения области применения уст- принятые во внимание при экспертизе ройства, в него введены счетчик импуль- 1. Авторское свидетельство СССР сов и элемент сравнения, входы которого № 519741, кл. Gj 07 С 3/04, 1975. соединены с выходами датчиков наличия 2. Авторское свидетельство СССР предмета, выход элемента сравнения под- о №. 496578, кл. Я 06 М 7/04, 1974 ключен ко входам счетчика импульсов и . (прототип).

Составитель Г. Усачев

Редактор Л. Утехина Техред М.Гопинка Корректор B. Бутяга

Заказ 9723/21 Тираж 748 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 а с ая аб 4 5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для счета предметов, переносимых конвейером Устройство для счета предметов, переносимых конвейером Устройство для счета предметов, переносимых конвейером 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области идентификации, в частности к устройствам для автоматической идентификации в металлургии
Наверх