Устройство для подсчета штучной продукции,перемещаемой конвейером

 

А. Г. Келлер, А. Н, Савельев, Н. И Когай и М. О. Горячев (72) Авторы изобретения

Московское конструкторское бюро Россий объединения.по ремонту и изготовлению н

ЙР ТЕИТйб тиннисиав " ого омышле нного танд МЫного (7!) Заявители оборудования и Московский ликеро-водочный завод (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДСЧЕТА ШТУЧНОЙ

ПРОДУКБИИ, ПЕРЕМЕШАЕМОЙ КОНВЕЙЕРОМ

Изобретение относится к системам автоматического управления транспортированием готовых изделий, и в частности, к автоматическому учету штучной продукции, перемещаемой по конвейеру.

Известно устройство учета штучной продукции, содержащее датчик наличия штучной продукции, соединенный с сумматором (1).

Однако данное устройство не позволяет контролировать прохождение штучных изделий, которые не ориентированы на конвейере.

Известно- также устройство для подсчета штучной продукции, перемещаемой конвейером, содержащее фотодатчик, подключенный к сумматору и исполнительный элемент $ 2).

Однако известное устройство не позволяет контролировать прохождение сцепленных штучных изделий и их заторы.

Бель изобретения — повышение точности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для подсчета штучной продукции, перемещаемой конвейером, содержит фотодатчик, подключенный к сумматору и исполнительный элемент, кроме того, первый элемент сравнения длительности импульсов фотодатчика с первым эталонным интервалом и второй элемент сравнения длительности импульсов с вторым эталонным интервалом и блок памяти, выход фотодатчика через элементы сравнения подключен к входам блока памяти, выход которого соединен с сумматором, выход второго элемента сравнения подключен к исполнительному элементу.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство содержит фотодатчик 1 ° элементы 2 и 3 сравнения длительности импульса фотодатчика с эталонным интервалом, блок 4 памяти, сумматор 5 и исполнительный элемент 6. дить 4 рабочих и получить годовув экономию не менее 10 тыс.руб.

Устройство для подсчета штучной продукции, перемещаемой конвейером, содержащее фотодатчик, подключенный к сумматору, и исполнительный элемент, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности устройства, в него введены первый элемент сравнения длительности импульсов фотодатчика с первым .эталонным интервалом, второй элемент сравнения длительности импульсов с вторым эталонным интервалом и блок памяти, выход фотодатчика через элементы сравнения подключен к входам блока памяти, выход которого соединен с сумматором, выход второго элемента сравнения подключен к исполнительному ,элементу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 612267, кл. 606М 7/02, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 4-96578, кл. 5 06 М 7/04, 1974

L прототип) .

3 966713 4

Устройство работает следующим образом.

Сигнал с фотодатчика 1 поступает в сумматор 5 и увеличивает его содер}KaErre на единицу, одновременно он пос- 5 Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я тупает в первый элемент 2 сравнения, где его длительность сравнивается с первым эталонным интервалом времени и при превышении им этого значения в. блок 4 памяти. записывается единица, которая через определенное время прибав ляется к содержимому сумматора 5, если не поступает запрет с выхода второго элемента 3 сравнения, сравнивающего длительность импульса фотодатчика с вторым 15 эталонным интервалом времени и при пре- . вышении им этого значения, формирующего запрет, в блок 4 памяти и сигнал управления в исполнительный элемент 6, который останавливает конвейер. 20

Таким образом, при использовании предлагаемого устройства повышается точность автоматического учета готовой продукции, появляется возможность полностью снять рабочих с этой операции, 2s повышается оперативность управления транспортной системой. Внедрение . устройства только на одном участке учета готовой продукции на Московском ликеро-водочном заводе позволяет высвобоСоставитель Н, Ваганова

Редактор K. Волощук Техред М. Рейвес Корректор С, Шекмар

Заказ 7846/67 Тираж 731 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подсчета штучной продукции,перемещаемой конвейером Устройство для подсчета штучной продукции,перемещаемой конвейером 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области идентификации, в частности к устройствам для автоматической идентификации в металлургии
Наверх