Устройство для счета предметов, переносимых конвейером

 

Союз Советских

Социанистическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИ:КОМУ СВИ ЮТИЗЬСТВУ

<111881 793 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 141279 (21) 28555 97/18-24 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

Опубликовано 1511.81. Бюллетень М42

Дата опубликования описания 151181 (51)м. кл.з

С 06 М 7/04

Государственный комнтет

СССР но делам нзобретеннй и открытнй (53) УДК 621 ° 374 ° 32 (088. 8) (72) Автор изобретения

М.И. Копировский

Проектно-конструкторское бюро Краснодарско исследовательского института пищевой промы (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЧ СЧЕТА ПРЕПМЕТОВ, ПЕРЕНОСИМЫХ КОНВЕИЕРОМ

Изобретение относится к устройствам для счета штучных грузов, например коробок, ящиков, перемещаемых по транспортеру и может быть ис- 5 пользовано в различных отраслях промышленности.

Известно устройство для счета штучных грузов, состоящее иэ подпружиненного рычага, расположенного над лентой транспортера, по которому движутся штучные грузы," на конце рычага расположен диск, перекатывающийся по бревну и передающий показания на счетчик в зависимости от количества оборотов диска (1) .

f5

Однако такая конструкция счетного устройства неприменима для счета штучных грузов разных габаритов, иээа ограничения по высоте, а также в случае необходимости транспортировки грузов в обратном направлении (реверсивный транспортер) .

Наиболее близким к предлагаемому па технической сущности является уст ройство для счета предметов, переносимых конвейером, содержащее шток передачи, на одном конце которого укреплен чувствительный элемент, который через возвратную пружину соединен с корпусом конвейера, и счетчик (21 .

Однако такое устройство для подсчета штучных предметов нельзя применять там, где возникает необходимость транспортировки грузов, как в прямом, так и в обратном направлении.

Целью изобретения является повышение надежности устройства и расширение области его применения.

Указанная цель достигается тем, что в устройство для счета предметов, переносимых конвейером, содержащее шток передачи, на одном конце которого укреплен чувствительный элемент, который через возвратную пружину соединен с корпусом конвейера, и счетчик, введены концевой выключатель и подпружиненные кронштейны с роликами, которые укреплены на штоке передачи, другой конец которого связан с концевым выключателем, который подключен ко входу счетчика, ролики подпружиненных кронштейнов помещены в зоне соприкосновения с корпусом конвейера, который выполнен в жде направляющей муфты, чувствительный элемент выполнен в виде вилки с роликом, 8817 93 а угол г. между горизонтальной плоскостью и точкой приложения действия груза находится в пределах

45 cañ 90

На фиг.1 приведена функциональная схема предлагаемого устройства, на фиг.2 — предлагаемое устройство, разрез.

Устройство для счета предметов, переносимых конвейером, содержит предмет 1, вал 2 конвейера, корпус

3 конвейера, концевой выключатель 4, счетчик 5, чувствительный элемент 6, шток 7 передачи, возвратную пружину

8, вилку 9 и ролик 10 чувствительного элемента 6, подпружиненный кронштейн 11 с роликом.

Устройство работает следующим образом.

При движении предмета 1 в любом направлении по валам 2 конвейера край предмета 1 воздействует на чувствительный элемент б,при этом усилие прикладывается к ролику 10 чув— ствительного элемента 6, который через вилку 9 передает это усилие на шток 7 передачи. Последний воздействует на концевой выключатель 4, вызывая его срабатывание.

При этом счетчик 5 подсчитывает очередной предмет 1, переносимый конвейером. После прохождения предмета 1 возвратная пружина 8 возвращает чувствительный элеглент 6 в исходное положение. С помощью подпружиненного кронштейна 11 с роликом шток 7 передачи находится относительно корпуса 3 конвейера в гибком ñîñтоянии. При этом последний выполнен в виде направляющей муфты.

Пригле не н ие предлагаеглого устройст†ва исключает необходимость установки второго транспортера для перемещения и подсчета штучных грузов в обратном направлении. Лодпру>хиненные кронштейны с роликами, при помощи которых шток передачи перемещается по внутренней стенке корпуса, значи— тельно уменьшают ударные воздействия грузов на толкатель и увеличивают

его долговечность.

Формула изобретения

1. Устройство для счета предметов, переносимых конвейером, содержащее шток передачи, на одном конце. которого укреплен чувствительный элемент, который через возвратную пружину сое15 динен с корпусом конвейера, и счетчик, о т л и ч а ю щ е е с я тегл, что, с целью повышения надежности устройства и расширения области его применения, в него введены концевой

Щ выключатель и подпружиненные кронштейны с роликами, которые укреплены на штоке передачи, другой конец ко— торого связан с концевым выключателем, который подключен ко входу счетчика, ролики подпружиненных кронштейнов помещены в зоне соприкосновения с корпусом конвейера, который выполнен в виде направляющей муфты, чувствительный элемент выполнен в виде вилки с роликом.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что угол меж— ду горизонтальной плоскостью и точкой приложения действия груза нахо. дится в пределах 45 а< 90" .

35 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 344477, кл. G 06 М 7/04, 1972.

2 ° Авторское свидетельство СССР

40 Р 167687, кл. G 06 М 7/00 1963 (прототип>.

Устройство для счета предметов, переносимых конвейером Устройство для счета предметов, переносимых конвейером Устройство для счета предметов, переносимых конвейером 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области идентификации, в частности к устройствам для автоматической идентификации в металлургии
Наверх