Устройство для счета предметов, переносимых конвейером

 

Союз Советскии

Социалистических.

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iii 879613 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.03.80 (2I) 2891392/18-24 с присоединением,заявки М— (23) П риоритет

Опубликовано 07.11.81. Бюллетень,йв 41

Дата опубликования описания10.11.81 (5I)M. Кд.

С 06 М 7/04

)асударстеениый квинтет по делам изобретений и открытий (53) УДК 621 ° .374.32 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Китаев и P. П. Михайлов

Опытное производственно-техническое предп зияти

"Уралчерметавтоматика" (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА ПРЕДМЕТОВ, ПЕРЕНОСИМЫХ КОНВЕЙЕРОМ

Изобретение относится к области автоматического учета штучной продукции и может найти применение в различных областях народного хозяйства, в частности в прокатном производстве.

Известно устройство для учета движу5 шихся предметов, содержащее счетчики., фотодатчики и сигнализатор (1).

Данное устройство имеет недостаточные надежность и помехозащищенность и обла о дает низким. быстродействием.

Из известных наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство счета штучных предметов, содержащее фотодатчики, триггеры, счет15 чик импульсов, элемент И, который подключен к сигнализатору через триггер 21.

Это устройство имеет недостаточную надежность, что ухудшает его эксплуатационные характеристики.

Так, например, при случайных, даже кратковременных засветках,(или затемнениях) фотодатчиков от постороннего источника света (солнечных бликов, искр электросварки и т.п.) в такой последовательности первый фотодатчик, а затем второй, сигналы с их выходов сосчитаются счетчиком как рабочие, а сигнал аварийности не сформируется, что внесет искажение в результаты учета продукции.

Кроме того, сигнал аварийности не сформируется и тогда, когда объект вошел в зону индикации второго датчика и сосчи-, .тался при его передвижении назад до первого датчика, а затем вперед до второго датчика, т.е. при частичном реверсе объекта. В этом случае счет продукции производится столько раэ, сколько срабатывают датчики.

При постоянной засветке (или затемнении) первого фотодатчика при вхождении объекта в зону действия второго датчика триггер находится в неопределенном состоянии, так как на его обоих установочных входах присутствуют сигналы. При этом сигнал аварии может не сформироваться.

870613 4

Установка фотодатчиков на расстоянии, большем, чем наибольшая длина учитываемых изделий, не всегда возможна в технологических линиях, насьпценных технологическим и контрольно-измерительным оборудованием. При транспортировке коротких иэделий, например, в металлургическом производстве, где длины изделий отличаются друг от друга в несколько раз, это приводит к уменьшению пропускной спо- >р собности технологических линий.

1.Гелью изобретения является повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем., что в устройство для счета предметов, переносимыхых конвейером, содержащее фотодатчики, первый элеменр И, элемент сигнализации и счетчик импульсов, введены второй элемент И и формирователь импульсов, вход которого соединен с выходом yg первого фотодатчика. Выход второго фотодатчика подключен к первым входам элементов И, выходы которы;;. соединены со входами соответственно элемента сигнализации и счетчика импульсов. Выходы g5 формирователя импульсов подключены ко вторым входам элементов И, На чертеже приведена структурная схема устройства.

Устройство содержит первый и второй фотодатчики 1 и 2, формирователь 3 импульсов, первый элемент И 4, элемент сигнализации 5, датчик 6 импульсов и второй элемент И 7.

Фотодатчик 1 подключен к формирователю 3, который формирует на своих выходах кратковременные сигналы от переднего и заднего фронтов сигнала с фотодатчика 1.

Первый выход формирователя 3 подключен к сигнальному входу элемента И 4, выход которого подключен к элементу сиг-. нализации 5, второй выход — к сигнальному входу элемента И 7, выход которого подключен к счетчику 6. Управляющие вхо45 ды элементов И 4 и 7 подключены к фотодатчику 2. Фотодатчики 1 и 2 могут устанавливаться друг от друга на расстоянии, меньшем наименьшей длины транспортируемого изделия.

Устройство работает следующим образом.

Изделие, подсчета, перемешаясь по транспортной линии, входит передним концом в зону индикации фотодатчика 1. От 55 переднего фронта сигнала фотодатчика 1 формирователь 3 формирует импульс, поступающий на сигнальный вход элемента И

4, на управляющем входе которого сигнал с фотодатчика 2 отсутствует, т.е. изделие

Не вошло в его зону действия, При этом на выходе элемента И 4 импульс отсутствует, и элемент сигнализации 5 остается выключенНым. Г1ри дальнейшем перемещении иэделие, не выходя из зоны индикации фотодатчика 1, входит в зону индикации фотодатчика 2, сигнал с которого поступает на управляющие входы элементов И 4 и 7. При дальнейшем перемещении задний конец иэделия выходит из зоны индикации фотодатчика 1, и формирователь 3 формирует импульс, который проходит через элемент И 7 на вход счетчика 6 для учета.

При перемещении изделия в обратном направлении:, (иэ любого положения) в момент прохождения изделия в зоне индикации фотодатчика 1 формирователь 3 выдает импульс, который через подготовленный сигналом с фотодатчика 2 первый элемент И 4 включает элемент сигнализации 5.

Таким образом, сигнал на счетчик 6 для подсчета изделий поступает с формирователя 3 только в момент выхода заднего конца изделия из зоны индикации фотодатчика 1 и при наличии сигнала с фотодатчика 2 (передняя часть изделия находится в зоне индикации фотодатчика 2 ).

В любых других случаях, например QPH посторонних кратковременных воздействиях на фотодатчики в любой последовательности, сигнал подсчета не поступает в счетчик 6.

При постоянном воздействии на фотодатчик 2 воздействует на фотодатчик 1 вызывает формирование первого сигнала на выходе элемента И 4 для включения элемента сигнализации 5, по которому можно либо запретить учет в счетчике 6, либо остановить конвейер и т.п.

При ностоянном воздействии на фотодатчик 1 воздействие на фотодатчик 2 не вызывает формирования сигнала для подсчета счетчиком 6.

Надежность предложенного устройства повышена, поскольку в нем исключена ошибка подсчета при многократных перемещениях изделий в обратном направлении и в аварийных случаях.

Формула изобретения

Устройство для счета предметов, переносимых конвейером, содержащее фотодат чики, первый элемент И, элемент сигнали8796i3

Составитель Г. Усачев

Редактор Д. Утехина Техред А.Савка Корректор В. Бутяга

Заказ 9723/21 Тираж 748 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035., Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная 4 зации и счетчик импульсов, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, в него введены второй элемент И и формирователь импульсов, вход которого соединен с выходом первого фотодатчика, выход второго фотодатчика подключен к первым входам элементов И, выходы которых соединены с входом соответственно элемента сигнализации и счетчика импульсов, выходы фор- 10 мирователя импульсов подключены к вторым входам элементов И.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 272693, кл. Cj 06 М 7/04, 1964

2. Авторское свидетельство СССР

Мо 628513, кл. Q 06 М 7/02, 197 (прототип) .

Устройство для счета предметов, переносимых конвейером Устройство для счета предметов, переносимых конвейером Устройство для счета предметов, переносимых конвейером 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области идентификации, в частности к устройствам для автоматической идентификации в металлургии
Наверх