Устройство для учета грузов, перемещаемых конвейером

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 230430 (21) 291б97б/18-24 с присоединением заявки М(23) Приоритет (5()М. Кл, а Об М 7/04

Рвоудэретынный коннтет

СССР по делан «зооретеннй н открыт«й

Опубликовано l5-1281. Бюллетень № 4б (53) УД (б21 374

° 32 (088. 8}

Дата опубликования описания 1 1281,(72) Автор изобретения

В.Г. 10риш (7f) Заявитель (54) УсТРОЙстВО ДЯЯ УчетА ГРУ30В, пеРемеЩАемых

КОНВЕЙЕРОМ

Изобретение предназначено для автоматического опознавания и учета различных грузов, помещенных в одинаковую упаковку, например картонные я щи ки, и может быт ь и спол ь зова но для управления процессами перемещения штучных грузов в различных отраслях народного хозяйства.

Известно устройство для учета штучных грузов, содержащее фотодатчики, схему совпадения, блок управления и счетчик грузов 1 1.

Недостатком данного устройства является сложность его.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройст во для подсчета штучных предметов, перемещаемых конвейером, которое содержит фотодатчики, пороговые элементы, коммутатор, элементы совпадения и сравнения, блоки измерения площади, фиксации количества предметов и остановки счета, счетчик предметов. Фотодатчики через по2 роговые элементы подключены к входу коммутатора, выход которого соединен с одним из вхоДов блока фиксации количества предметов и входом схемы совпадения, дру гой вход которой подключен к выходу блока остановки счета, а выход через блок измерения площади подкпючен к входам блока остановки счета и схемы сравнения, другой вход которой соединен с выходом блока фиксации количества предметов, а выход подключен к счетчику предметов и другому входу блока фиксации количества предметов f2).

Однако указанные устройства сложные, что затрудняет их применение, кроме того, эти устройства позволяют опоэновать и учитывать грузы только по количеству кодовых меток, а это ограничивает их воэможности.

Целью изобретения является упрощение устройства.

Цель достигается тем, что в устройство, содержащее фотодатчик, эле3 890 4 мент совпадения, выход которого подключен к счетчику грузов, введены блок переключателей и инверторы, первый выход фотодатчика подключен к одному из входов элемента совпадения, остальные выходы фотодатчика соединены со входами блока переключателей, выходы которого непосредст венно и через инверторы .подключены к соответствующим входам элемента совпаде- io ния.

На чертеже изображено устройство.

Устройство состоит из фотодатчика

1, блока 2 кодирования, фотоэлементов 5, 6, 7 и 8, блока 9 переключате лей, инверторов 10, элементов совпадения 3 и счетчика 4 грузов. Выход фотоэлемента фотодатчика 1 непосредственно подключен к одному из входов элемента совпадения 3. Другие выходы фотодатчика 1 подключены к входам элемента совпадения 3 черезблок 2 кодирования. Блок 2 кодирования служит для установки кода груза, который нужно опознать и учесть. Этот блок состоит из блока 9 переключателей и инверторов 10 Один контакт каждого переключателя соединен с входом инвертора 10, а другой с входом элемента совпадения 3, Код опознаваемого груза устанавливается на блоке 2 кодирования следующим образом.

Если у опознаваемого груза используется максимальное количество меток, то подвижный контакт переключателей должен быт ь в т а ком положении, что35 бы все выходы фотодатчика 1 были соединены непосредственно с соответствующими входами элемента совпадения 3.

Если у опознаваемого груза использует40 ся меньше кодовых меток, чем фотоэлементов у фотодатчика, то выходы тех фотоэлементов, перед которыми не должно быт ь кодовых меток, должны подключаться переключателями блока

9 переключателя к соответствующим Bxo"

45 дам элемента совпадения 3 через инверторы 10. Для опознавания грузов на боковую поверхность тары 14 и 15 наносятся кодовые метки 11, 12 и

Каждому грузу соответствует определенное число и определенное местоположение кодовых меток. Одна из кодовых меток (не чертеже метка ll) имеет постоянное местоположение и называется разрешающей. Эта метка рас- 55 полагается последней в ряду.

Устройство работает следующим образом.

18 4

Перед опознаванием груза на блоке 2 кодирования устанавливается код опознаваемого груза (на чертеже на блоке кодирования установлен код, соответствующий грузу в таре 15). При прохождении груза мимо фотодатчика 1 кодовые метки 12 и 13 воздействуют на фотоэлементы 5, 6, 7 и 8 фотодатчика 1 . На соот вет ст вующих выходах фотодатчика последовательно появляются сигналы, которые поступают на блок 2 кодирования. На выходе элемента совпадения 3 сигнал появляется только тогда, когда на всех ее входах одновременно есть сигнал. Отключение соответствующих входов элемента совпадейия равнозначно наличию на этих входах сигналов. Поэтому в момент прохождения разрешающей метки 11, нанесенной на тару 15 перед фотоэлементом 5, на всех входах элемента совпадения 3 будут сигналы и, следовательно, на выходе элемента совпаде1ния будет сигнал, который заставитсработать счетчик 4 грузов. При прохождении разрешающей метки 1l,нанесенный на тару 14 перед фотоэлементом 7, непосредственно подключенным к одному из входов элемента совпадения 3, метки не будет, следовательно, не будет си гнал а н а одном и з входо в элемента совпадения, и счетчик грузов не сработает. Следовательно, устройство опознает грузы не только по количеству коДовых меток, но и по их местоположению. После окончания действия сигналов с фотодатчика устройство готово для опознавания и учета следующего груза.

Таким образом, очень простое устройство позволяет с большой точностью опознавать и учитывать грузы и по количеству меток и по их местоположению.

Формула изобретения

Устройство для учета грузов, перемещаемых конвейером, содержащее фотодатчик, элемент совпадения, выход которого подключен к счетчику грузов, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, в него введены блок переключателей и инверторы, первый выход фотодатчика подключен к одному из входов элемента совпадения, остальные выходы фотодатчика соединены со входами блока переключателей, выходы которого непоСоставитель Н. Ваганова

Редактор М. Дылын Техред T. Маточка Коррек ор

Ко е кто М. Шароши

Заказ 11009/80 Тираж 748 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета. СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.-, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 890418 средственно и через инверторы подключены к соответствующим входам элемента совпадения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское

М 430410, кл. G

2. Авторское

N 444223, кл. G

TOT<>j.

Ь ю свидетельство СССР

06 М 7/00, 1973. свидетельство СССР

06 М 7/00, 1973 (про

Устройство для учета грузов, перемещаемых конвейером Устройство для учета грузов, перемещаемых конвейером Устройство для учета грузов, перемещаемых конвейером 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области идентификации, в частности к устройствам для автоматической идентификации в металлургии
Наверх