Устройство для счета предметов,переносимых конвейером

 

Союз Сееетскнк

Сецналнстнческнк

Ресвублнк

ОП NCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЦДДТЕЛЬСТВУ!

1>898473 (6!) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 220580 (23) 2928559/18-24 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Опубликовано 15.0182. Бюллетень Йо 2

Дата опубликования описания 1501„82 (31) Н. Ка.з

6 06 М 7/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

{53}УДК 821.З74. . 32 (088. 8) (72) Автор изобретения

A-В. Панкратов (73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА ПРЕДМЕТОВ, ПЕРЕНОСИМЫХ ЕОНВЕЙЕРОИ

Изобретение относится к вычислению и счету, в частности к устройствам для подсчета предметов, переносимых конвейерными устройствами, и может быть использовано для распознавания предметов, различных по длине, в системах автоматизации производственных процессов.

Известно устройство для счета продукции, содержащее фотодатчики, подключенные к соответствующим. усилителям, один иэ которых соединен с первым элементом И, первый элемент ИЛИ, выходной усилитель, выход которого подключен к блоку регистрации, элемент задержки, два элемента НЕ, второй элемент ИЛИ и три дополнительно введенных элемента И, выход первого усилителя, соединенного с одним иэ входов первого элемента И, подключен к первому элементу НЕ и через элемент задержки к одному из входов второго элемента И, другой вход второго элемента И соединен с выходом второго элемента НЕ, входом подключенного к выходу второго усилителя, соединенного с первым элементом И, к одному иэ входов третьего элемента И, другой вход третьего элемента подключен к первому элементу НЕ и к одному из входов четвертого элемента И, другой, вход которого соединен с выходом второго элемента И, выходы третьего и четвертого элементов И подключены к входам второго элемента ИЛИ, соединенного с выходом устройства, и к соответствующим входам первого элемента ИЛИ, одни из входов которого соединен с первым элементом И, а выход первого элемента ИЛИ подключен к входу выходного усилителя f1) .

Недостатком известного устройства является отсутствие избирательного подсчета предметов разных типоразмеров, находящихся одновременно на конвейере, а для счета предметов другого типоразмера также требуется переустановка системы фотодатчиков, наличие расширенной зоны контроля, минимальные размеры которой определяются расстоянием между датчиками, что накладывает ограничения на минимальную длину предмета счета.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для. счета предметов, переносимых конвейером, содержащее источник света, Аотодатчик, выход которого соединен со входом первого

60 элемента НЕ, выход кс гороно подключен ка входу н араго -::.—;емента НЕ „ элементы памяти,. дешифра .ор и элемент

ИЛИ. Из еестнсе year,.ойс т н-..) позволяет ме 1 ав раз ных тина" >а .гомеров );рох «дя— щих нэ одном кск|эейере с постоянной скоростью перемещения. Or.ределение размера в устройстве сведено к подсчету числа временных импульсов, пр%ходящих на счетчик в течение всего времени транспортировки предмета перед вотодатчиком. Информация о количестве импульсов через суммирующий элемент и дешифратор поступает в узел отбора сигналов, н котором гри совпадении числа сасчитан-:-::.ых импульсов с числам, установленным переключателями узла отбора сигналов, вырабатывается сигнал включен .я соответcòçóþùèõ ячеек совпадения, ячеек памяти, электромагнитных счетчиков и командных реле. Устройство обеспе-чивает точный подсчет движущегося груза с помощью одного Фотодатчика 2) .

Однако вследствие того, что для счета груза другого типоразмера необходима ручная установка переключателей узла отбора сигналов, устройство не обеспечивает автоматический подсчет грузов разной длины, находящихся одновременно на конвейере,что в ряде случаев не позволяет полностью автоматизировать производственный процес=. Кроме того. устройство не обеспеч вается защитой от кратковременной ложной помехи на его входе„ что приводит к ложному считыванию груза.

Цель изобретения — расширение облаc rè применения и повышение помехоустойчивости устройства.

Указанная цель достигается тем, чта в устройство для счета предметов, переносимых конвейером, содержащее источник света, фотодатчик, выход котсрого соединен со входом первого элемента НЕ, выход которого подключен ко входу второго элемента НЕ, =-; †:.eìeнты памяти, дешифратор и элемен" ИЛИ, введены элементы задержки, :.ыхад первого элемента НЕ соединен со входами первых элементов задержки„ выходы которых подключены к первым ьходам элементов, памяти, выходы к,. rooûõ соединены со входами дешиф",.;.-1тора и элемента ИЛИ, выход которо"о .;ерез второй элемент задержки по;.-ключен ко вторым входам элементов памяти, выход второго элемента НЕ через третий элемент задержки соединен с третьими входами элементов памяти.

На чертеже представлена функциональная схема устройства.

Устройство содержит источник 1

""вета, отодатчик 2, первый элемент

Н.".. 3, второй элемент НЕ 4, первые элементы задержки 5, каж,.-,ый из которых выполнен из схемы задеркки t н

d;eð", !ðàâàòeëÿ 7 импульсов вò рой

-элемент задержки 8, третий элемент задержки 9, элементы памят r 10-13, даши(Ьратор 14 и ::лемент ИЛИ 15.

Устройства работает следующим образом.

При прохождении транспортируемого предмета между источником 1 света и фотодатчиком 2 последний выдает сигнал в течение всего времени прохождения предмета в его поле действия.

Этот сигнал .ерез первый элемент НЕ 3 включает элементы задержки 5. Элементы задержки 5, включение которых успело произойти, через свои формирователи 7 импульсов выдают сигналы на элементы памяти 10-13. Например, предмет с минимальным размером включает элемент памяти 10, с вторым па большей величине размером — элементы

10 и 11, с третьим — элементы 10

12 и т.д. Когда предмет минует световой луч источника 1 света, фотодатчик 2 выдает сигнал обратной полярности через элементы НЕ 3 и 4 на вход третьего элемента задержки 9, с выхода которой сигнал поступает на входы элементов памяти 10-13 и при этом сигнал с выходов элементов памяти 10-13 поступает на входы дешифратора 14. Время задержки третьего элемента задержки 9 меньше„ чем временной интервал, образованный моментом выхода первого и пбявлением второго предмета в поле действия фотодатчика 2. При появлении второго предмета в поле действия фотодатчика 2 сигнал через первый элемент НЕ 3 снова поступает на вход одного из первых элементов задержки 5. Сброс элементов памяти 10-13 в исходное полажение осуществляется сигналом с выхода элемента ИЛИ 15 и через второй элемент задержки 8. Длительность одновременно поступивших. сигналов на входы дешифратора 14 с выходов элементов памяти 10-13 определяется моментом времени получения команды на их выдачу и временем задержки элемента, заложенным во втором элементе задержки 8. Сброс элементов памяти 10-13 в исходное полэжение должен произойти раньше получения команды на одновременное поступление сигнала о размере второго предмета с элементов памяти 10-13 на входы дешифратора 14. Работа дешифратора основана на соответствии номера выхода, с которого снижается одиночный сигнал, с числом входов, на которые поступили одновременно сигналы элементов памяти 10-13. Число одиночных сигналов на каждом выходе дешифратора 14 будет говорить о количестве предметов данного размера, проходящих перед фотодатчиком 2, Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 11953/68 Тираж 731 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4 что достигается путем подключения к каждому выходу электронного счетчика..

Таким образом, применение устройства позволяет считать предметы различной длины, находящиеся одновременно на конвейере, что обеспечивает полную автоматизацию производственного процесса. Кроме того, элементы задержки являются э фективным фильтром для мощной кратковременной помехи на входе устройства, тем самым исключается вероятность ложного изменения состояния элементов памяти, т.е. повышается помехозащищенность, которая возрастает по мере увеличения времени задержки .элементов.

Устройство для счета предметов, переносимых конвейером, содержащее источник света, Фотодатчик, выход которого соединен со входом первого элемента НЕ, выход которого подключен ко входу второго элемента НЕ, элементы памяти, дешифратор и элемент ИЛИ, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения области применения и повышения помехоустойчивости устройства, в него введены элементы задержки, выход первого элемента НЕ соединен со входами первых элементов задержки, выходы которых подключены к первым входам элементов памяти, выходы которых соединены со входами дешифратора и элемента ИЛИ, выход которого через второй элемент задержки подключен ко вторым входам элементов памяти, выход второго элемента НЕ через третий элемен задержки соединен с третьими входами элементов памяти.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 497610, кл. 6 06 М 7/02, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

9 247374, кл. G 06 М 7/02, 1968 (прототип).

Устройство для счета предметов,переносимых конвейером Устройство для счета предметов,переносимых конвейером Устройство для счета предметов,переносимых конвейером 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области идентификации, в частности к устройствам для автоматической идентификации в металлургии
Наверх