Устройство для счета движущихся предметов

 

(72} Авторы изобретения

В. В. 0ецегов и Ю. fl. Корчиго (7I) Заявитель (Д) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА ДВИЖУЩИХСЯ

ПРЕДМЕТОВ

Изобретение относится к автоматическсму счету штучной продукции и может использоваться в счетчиках различных изделий, подаваемых на позицию счета вибропитателем, например для счета транзисторов в производстве полупроводниковых приборов.

Известно устройство для подсчета количест ва предметов, перемещаемых конвейером, содержащее два датчика наличия предмета. схему совпадения, формирователь импульсов. блок регистрации и блок задания скоростей конвейера. Данное устройство способно различать одиночные предметы, движу15 щиеся в состыкованном положении. Устройство работает следующим образом: при попадании в "зону видения" датчиков двух предметов срабатывает схе20 ма совпадения, переключается триггер и вырабатывается сигнал на увеличение скорости второй секции конвейера, что приводит к разрыву считаемых предмет ов. Ilpouecc счет а в устройстве пол" костью автоматизирован 31).

При использовании системы совместно с вибропитателем, когда скорость перемещения предметов не регулируется для разделения состыкованных предметов, снижается точность счета

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для счета движущихся предметов, содержащее датчики, расстояние между точками визирования которых больше длины одного предмета, но меньше его двойной длины, выход первого датчика соединен со входом первого формирователя импульсов, триггер управления, выход которого подключен к первому входу элемента И и схему задержки.

Устройство позволяет точно отсчитывать два предмета, движущихся на позиции счета без зазора )2J.

Однако оно работает только в узком диапазоне скоростей движущихся предметов. Этот диапазон обуславливается!

5S з 92078 наличием в устройстве линии задержки, которая должна быть настроена на определенный интервал времени, равный времени прохождения одной заготовки между датчиками. В результате устрой- 5 ство обеспечивает точный счет деталей только в случае их подачи конвейером, движущимся с постоянной скоро-. стью, и не может обеспечить точного счета деталей, движущихся с различны- 1О ми скоростями, в частности подаваемых. вибробункером.

Цель изобретения - повышение точности счета изделий, движущихся с различной скоростью.

Поставленная цель достигается тем, что в уст рой ст во для счета движущихся предметов, содержащее датчики, расстояние между точками визирования которых больше длины одного предмета, но меньше его удвоенной длины, выход первого датчика соединен со входом первого формирователя импульсов, триггер управления, выход .которого подключен к первому входу элемента И, введены второй формирователь импульcos, элемент ИЛИ, ждуший мультивибратор и счетчик, выход второго датчика через второй формирователь импульсов соединен с первыми входами триггера управления и элемента ИЛИ, выход которого через ждущий мультивибратор подключен ко второму входу элемента

И, выход которого соединен со входом счетчика, выход первого формирователя импульсов подключен ко вторым вхо35 дам триггера управления и элемен" та ИЛИ.

На чертеже приведена блок-схема устройства.

Устройство содержит первый и второй датчики 1 и 2, первый и второй формирователи 3 и 1 импульсов, триггер 5 управления, элемент ИЛИ 6, ждущий мультивибратор 7, элемент И 8

45 и счетчик 9.

Расстояние между точками визирования датчиков больше длины одной детали, но меньше ее удвоенной длины.

При появлении на позиции счета одиночного предмета сначала срабатывает первый датчик 1 и на выходе первого формирователя 3 импульсов появляется низкий логический уровень, который переводит триггер 5 управления в единичное состояние. Элемент И 8 разрешен к срабатыванию и на входе счетчика 9 появляется перепад сигнала из нуля в единицу. Этот перепад фиксиру6 4 ется счетчиком 9. Ждущий мультивибратор 7 при этом не запускается и с его выхода на элемент И 8 поступает логическая единица. При дальнейшвм продвижении одиночного предмета открывается первый датчик и с выхода первого формирователя 3 импульсов на триггер 5 управления поступает логическая единица, а триггер управления остается в единичном состоянии. Сигнал с выхода элемента ИЛИ остается единичным. После перекрытия второго датчика 2 с выхода второго формирователя Й импульсов на вход триггера 5 управления поступает логичеакий ноль, и триггер 5 управления возвращается в исходное состояние. Затем на счетчик

9 поступает перепад из единицы в ноль, открывается второй датчик 2, и на входе триггера управления 5 появляется логическая единица. Такое включение триггера управления позволяет избавиться от ложных срабатываний фотодатчика, которые неизбежны при использовании вибропитателя для подачи считаемых предметов.

При появлении на позиции счета состыкованных предметов устройство работает следующим образом.

Перекрывается первый датчик 1, и е триггер 5 управления переводится в единичное состояние, Счетчик 9 фиксирует первый предмет. Затем перекрывается второй датчик 2 и на входе элемента ИЛИ 6 появляются два логических нуля, элемент ИЛИ 6 срабатывает, и на входе ждущего мультивибратора 7 появляется перепад сигнала единицы в ноль. Этим перепадом ждущий мультивибратор 7 запускается, и на его выходе появляется отрицательный импульс.

Длительность импульса мультивибратора не критична, ее величина ограничивается с одной стороны длительностью переднего фронта импульса, получаемого с первого фотодатчика, с другой стороны - временем прохождения состыкованных предметов, перекрывающих луч второго фотодатчика. Задний фронт импульса, после прохождения через элемент И фиксируется счетчиком. Таким образом, при прохождении состыкованных предметов счетчик 9 срабатывает два раза.

Устройство обладает более высокой точностью, так как позволяет подсчитывать предметы, скорость движения которых не постоянна.

5 920786 6

Формула изобретения мирователь импульсов соединен с первыми входами триггера управления и устройство для счета движущихся элемента ИЛИ, выход которого через предметов, содержащее датчики, рас- ждущий мультивибратор подключен ко стояние между точками визирования % второму входу элемента И, выход котокоторых больше длины одного предме- рого соединен со входом счетчика, выта, но меньше его удвоенной длины, . ход первого формирователя импульсов выход первого датчика соединен со подключен ко вторым входам триггера входом nepeoro формирователя импуль- управления и элемента ИЛИ. сов, триггер управления, выход кото- >в рого подключен к первому входу эле- Источники информации, мента И„о т л и ч а ю щ е е с я принятые во внимание при экспертизе тем, что, с целью повышения точности 1. Авторское свидетельство. СССР устройства, в него введены второй 11 496568, кл. G 06 N 7/04, 1979. формирователь импульсов, элемент ИЛИ,И 2. Авторское свидетельство СССР ждущий мультивибратор и счетчик, вы- t 612267, кл. G 06 И 7/02, 1977 ход второго датчика через второй фор- (прототип).

Составитель Г. Усачев

Редактор Т. Парфенова Техред E. Харитончик Корректор В ° сутяга

Заказ 2347/59

Тираж 732 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для счета движущихся предметов Устройство для счета движущихся предметов Устройство для счета движущихся предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области идентификации, в частности к устройствам для автоматической идентификации в металлургии
Наверх