Токоприемник для токосъема с токопроводящего рельса

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

<п880808

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву Р 672076 (22) Заявлено 040180 (21) 2863491/27-11 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет

Опубликовано 151181 Бюллетень ¹ 42

Дата опубликования описания 1511.81 (51)М. Кл3

В 60 1, 5/38

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621 336 (088. 8) (72) Авторы изобретения дский

В.М.Павлов, В.П.Михеев, A.Ñ.Áðþõà (71) Заявитель

Омский институт инженеров железнод рта, (54). TOKOllPHENHHK ДЛЯ ТОКОСЪЕМА С ТОКОПРОВОДЯЩЕГО

РЕЛЬСА

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к токоприемникам для токосъема с токопроводящего рельса.

По основному авт.св. Р 672076 известен токоприемник для токосъема с токопроводящего рельса, содержащий контактные накладки, закрепленные на оси, поддерживаемой подвижными подпружиненными параллельными рычагами, смонтированными шарнирно на основании, привод связанный через кривошипношатунный механизм с одним из рычагов и уравнитель, выполненный в виде шарнирно соединенных тяги и кривошипа, 15 при этом кривошип жестко укреплен на оси, а тяга — шарнирно на основании 11. . Однако в данном устройстве не обеспечивается минимальный износ кон- 20 тактных накладок при любых скорости

Движения подвижного состава и величине тягового тока, что снижает надежность токосъема.

Цель изобретения — повышение надежности токосъема путем уменьшения износа контактных накладок.

Указанная цель достигается тем, что токоприемник снабжен подключенным через усилитель к приводу сумматором ЗО и соединенными с соответствующими входами последнего датчиком потребления тягового тока и датчиком скорос.ти движения транспортного средства.

На чертеже представлена структурная схема токоприемника.

Токоприемник содержит контактные накладки 1, закрепленные на оси 2, поддерживаемой подвижными параллельными рычагами 3, подпружиненными пружинами 4. Рычаги 3 шарнирно соединены с основанием токоприемника.

Привод 5 через кривошипно-шатунный механизм 6 соединен с рычагом 3.

Уравнитель выполнен в виде тяги 7, шарнирно соединенной одним концом с кривошипом 8 оси 2, а другим — шарнирно с основанием. Датчик 9 потребления тягового тока и датчик 10 око" рости движения поезда подключены к входу сумматора 11, выход которого подключен к усилителю 12, питающему привод 5.

При движении токоприемника по токопроводящему рельсу сигналы с датчика 9 потребления тягового тока и датчика 10 скорости движения поезда поступают на вход сумматора 11. Результат сложения подается на вход. усилителя 12, нагрузкой которому слу-.

880808

Составитель 3.Кондратенко

Техред С.Мигунова Корректор Н.Стец

Редактор N.Äûëûí

Подписное

Заказ 9831/27 Тираж 7,35

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4 жит привод 5. С изменением потребления тягового тока или скорости движения поезда меняется скорость вращения привода 5, следовательно, и скорость перемещения контактных накладок 1 перпендикулярно оси рельса.

За счет чего можно поддерживать постоянную температуру в контакте и значительно снизить износ контактных нак» ладок 1.

Применение в токоприемнике ав- .10 томатически управляемого привода позволяет добиться оптимальной температуры в контуре и снизить износ контактных накладок до минимума. 15 формула изобретения

Токоприемник для токосъема с токопроводящего рельса по авт.св.

Р 672076, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности токосъема путем уменьшения износа контактных накладок, он снабжен подключенным через усилитель к приводу сумматором и соединенными с соответствующими входами последнего датчиком потребления тягового тока и датчиком скорости движения транспортного средства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свндетельство СССР

Р 672076, кл. В 60 . 5/38, 1977.

Токоприемник для токосъема с токопроводящего рельса Токоприемник для токосъема с токопроводящего рельса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическому транспорту

Изобретение относится к системам электроснабжения транспортных средств, а именно к системам электроснабжения напольного внутрицехового рельсового транспорта

Изобретение относится к устройствам токосъема с жесткого токонесущего рельса
Наверх