Тормозное устройство лентопротяжного механизма

 

ОП ИСАНИЕ („949704

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.07.80 (21) 2957670/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К.

G ll В 15/22

ГюсязфстюиВИ3 квмвтвт

СССР

Опубликовано 07.08.82. Бюллетень № х9 . (53) УДК 681.846. (72) Автор изобретения

В. И. Романовский

1 с

Производственное объединение «Виброприбор» (71) Заявитель (54) ТОРМОЗНОЕ УСТРОЙСТВО ЛЕНТОПРОТЯЖНОГО

МЕХАНИЗМА

Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к тормозным устройствам.

Известно тормозное устройство, выполненное в виде соединенной с тормозным наконечником из фрикционного материала регулируемой пружины (1) .

Недостатком известного устройства является изменение натяжения носителя при изменении диаметра рулона носителя на боковом узле.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство лентопротяжного механизма, содержащее приемный и подающий узлы с сердечниками, ленточный тормоз, установленный с охватом тормозного барабана подающего узла, тормозной рычаг, первый конец которого соединен с ленточным тормозом, ролики, пружину и рычаг управления (2) .

Недостатком этого устройства является изменение натяжения носителя при изменении диаметра рулона носителя на боковом узле.

Цель изобретения — повышение стабильности натяжения.

Эта цель достигается тем, что устройство снабжено эксцентриком, а рычаг управления выполнен трехплечим, при этом эксцентрик прикреплен к первому плечу рычага управления, на втором и третьем плечах рычага управления закреплены ролики с возможностью контактирования с сердечниками приемного и подающего узлов, а между вторым концом тормозного рычага и цилиндрической поверхностью эксцентрика установлена пружина.

На чертеже изображена кинематическая схема устройства с разрезом А — А.

Устройство содержит ведущий вал 1, ленту 2, размещенную на подающем узле 3 и приемном узле 4, пружину 5, ролики 6 и 7, установленные на трехплечем рычаге 8, управления, одно плечо которого скреплено с эксцентриком 9, свободно посаженном на оси 10, стержень 11, пружину 12. Стержень

11 установлен в вилке тормозного рычага 13 закрепленного на оси 14. Устройство содержит также фрикционные накладки 15 установленные на лентах 16 с охватом тормозного барабана 17 подающего узла 3.

Устройство работает следующим образом.

949704

Формула изобретения

Составитель Г. Загубный

Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И; Тыкей

Заказ 5489/42 з

Лента 2 перемещается ведущим валом 1, при этом диаметр рулона ленты на подающем узле 3 уменьшается, а на диаметр рулона ленты на приемном узле 4 увели-. чивается. Ролики 6 и 7 через рычаг 8 управления поворачивают эксцентрик 9. При повороте эксцентрика 9 действие пружины

12 на рычаг 13 уменьшается, при этом тормозной момент на валу тормозного барабана 17 уменьшается.

Пропорциональное уменьшение тормозного момента на валу тормозного барабана подающего узла при уменьшении диаметра рулона носителя на этом узле позволяет стабилизировать натяжение ленты.

Тормозное устройство лентопротяжного механизма, содержащее приемный и подающий узлы с сердечниками, ленточный тормоз, установленный с охватом тормозного барабана подающего узла, тормозной рычаг, первый конец которого соединен с ленточным тормозом, ролики, пружину и рычаг управления, отличающееся тем, что, с целью повышения стабильности натяжения, оно снабжено эксцентриком, а рычаг управления выполнен трехплечим, при этом эксцентрик прикреплен к первому плечу рычага управления, на втором и третьем плечах рычага управления закреплены ролики с возможностью контактирования с сердечниками приемного и подающего узлов, а между вторым концом тормозного рычага и цилиндрической поверхностью эксцентрика установлена пружина.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 441587, кл. G 11 В 15/22, 1971.

2. Патент ФРГ № 1549107, кл. G 11 В- 15/43, опублик. 1975 (прототип) .

Тормозное устройство лентопротяжного механизма Тормозное устройство лентопротяжного механизма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике магнитной записи и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность работы устройства в различных рабочих положениях, особенно при вибрациях и транспортировке
Наверх