Колесо транспортного средства

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсник

Социалистические

Реслублик ()889488 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.10:79 (21) 2828047/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 60 С 3/00

Гееударстееннмй кемнтет

Опубликовано 15.12.81. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.81

II0 деяам нэебретеннй и еткритнй (53) УДК 629.113. .012.523 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Белковский, Н. П. Гончаренко, Л. В. Живова, Ю. Н. Корсаков, о. П. Бойков и С. И. Сизова

I„c j

1;: Ъ в ) ч-, (71) Заявитель (54) КОЛЕСО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к конструкции колес для сельскохозяйственных машин.

Известно колесо с шиной атмосферного давления, представляющей собой. толстостенную оболочку замкнутого контура, содержащей беговую часть, основание и боковины, два опорных кольцевых ребра на внутренней поверхности основания (1).

Однако шины выполнены с поперечным стыком, который разрушается при эксплуатации. Центральное расположение опорных ребер не позволяет разгрузить боковые стенки шины. Из-за указанных недостатков шина имеет низкую ходимость.

Известно колесо с шиной атмосферного давления, выполненной литьем под давлением, содержащей беговую часть, боковины, основание, два опорных кольцевых ребра на внутренней поверхности основания.

Основание шины выполнено с разъемом в экваториальной плоскости шины. При этом отношение высоты профиля шины к ширине равно 0,35:0,45, а вьк ота ребер равна

0,15 — 0,30 высоты профи. я шины 12).

В этой конструкции центральное расположение опорных кольцевых ребер не позволяет разгрузить боковые стенки шины, которыми воспринимается основная нагрузка на шину. Это приводит к необходимости усиливать боковины и основание, что ведет к перерасходу материала, а также к снижению эластичности шины и, следовательно, к увеличению динамических нагрузок на сельскохозяйственную машину.

Цель изобретения — экономия материала.

Поставленная цель достигается тем, что расстояние от экваториальной плоскости до ребра больше расстояния от ребра до боковины.

Отношение расстояния от экваториальной плоскости до ребра к расстоянию от реббра до боковины равно 1,5:1,8.

На чертеже изображен профиль шины, смонтированной на ободе.

Колесо транспортного средства содержит обод 1, шину 2 атмосферного давления с беговой дорожкой 3, боковинами 4, основанием 5 и двумя кольцевыми ребрами 6

1О трапецеидального сечения. Основание 5 вьтполнено с разъемом 7 в экваториальной плоскости А — А шины. Расстояние 1 кольцевых ребер 6 от экваториальной плоскости ши889488

Составитель В. Ильина

Редактор М. Бандура Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 10865/33 Тираж 735 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета. СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з ны 2 больше расстояния m от них до боковины 4. Отношение 1./гп составляет 1,5:1,8.

Боковая грань ребер 6 со*стороны боковины 4 предпочтительно наклонена под углом,ь= 45 — 75 к вертикали. Кроме того, места контакта основания 5 с ободом 1 у боковин 4 выполнены с радиусом R, что позволяет снизить концентрацию напряжений и разрушение профиля в этих местах.

Смещение ребер к боковинам позволяет улучшить условия работы последних, разгрузить их, включив в работу опорные ребра.

Это позволяет снизить расход материала в среднем на 30% за счет уменьшения, в основном, толщины боковин и основания. Вместе с тем шина становится более эластичной в нормальном направлении, т. е. снижаются динамические нагрузки на агрегат. Ходимость предлагаемых шин остается на прежнем уровне.

Формула изобретения

1. Колесо транспортного средства, содержащее обод и установленную на нем шину атмосферного давления, содержащую беговую часть, боковины, основание — разьемное в экваториальной плоскости, два опорных кольцевых ребра на внутренней поверхности основания, при этом отношение высо5 ты профиля шины к ширине равно 0,35:

:0,45, а высота ребер равна 0,15 — 0,30 высоты . профиля шины, отличающееся тем, что, с целью. экономии материала, расстояние от экваториальной плоскости до ребра больше расстояния от ребра до боковины.

2. Колесо по п. 1, отличающееся тем, что отношение расстояния от экваториальной плоскости до ребра к расстоянию от ребра до боковины равно 1,5:1,8.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Швейцарии № 322114, кл. 126 D, 1957.

2. Шина атмосферного давления.

Черт. № Ф вЂ” 001 — 65.7., Днепропетровский филиал НИИШПа, 12.04.77.

Колесо транспортного средства Колесо транспортного средства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к непневматическим шинам для транспортных средств

Изобретение относится к области транспорта и связано с повышением несущей способности грунтовых и торфяных оснований при контактном взаимодействии с колесом транспортного средства

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к пневматическим шинам низкого давления

Изобретение относится к автомобильной промышленности

Изобретение относится к области машиностроения, конкретно к способу и устройствам для повышения несущей способности основания под опорными катками прицепных машин
Наверх