Установка для формования трубчатых изделий из бетонных смесей

 

В.К. Синяков, А.П. Тойбин, В.Г. Ефремов, В.-Я Ярошецкий, !

) /

Всесоюзный научно-исследовательский институт " "- - -. ;. : "-« i гидротехники и мелиорации им. А.Н. Костякова- - :- = 1. -;„.-::.»,:, (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (5 4) УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ТРУБЧАТЫХ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ

Изобретение относится к строительству и производству строительных ма териалов, а именно к установкам для изготовления железобетонных труб из бетонных смесей.

Известна установка для формования труб из бетонных смесей, содержащая горизонтальную центрифугу с обкатывающим внутреннюю поверхность роликом, в корпусе которого смонтирован возбу- 1о дитель колебаний, причем ролик закреплен на толкателе, установленном на тележке (1 1.

Недостатками этой установки являются низкая производительность, конст-15 руктивная сложность, а также низкое качество изготавливаемых изделий.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к го предлагаемой является установка для формования трубчатых изделий из бетонных смесей, содержащая форму с размещенным в ее полости приводным укатывающим валом и закрепленные на расположенных симметрично относительно формы осях прижимные ролики, установленные попарно (2 ).

Недостатками известной установки являются длительный срок изготовления изделий, а также высокая пористость иэделий.

Цель изобретения — интенсификация процесса и повышение плотности изделий.

Указанная цель достигается тем, что в установке для формования трубчатых иэделий из бетонных смесей, содержащей форму с размещенным в ее полости приводным укатывающим валом и закрепленные на расположенных симметрично относительно формы осях прижим" ные ролики, установленные попарно, оси последних кинематически связаны друг с другом посредством гибких передач, а ролики смонтированы на осях эксцентрично с одинаковым эксцентригитетом,.

Формула изобретения

Э 975416

На Фиг. 1 показан общий вид уста новки, вид сбоку; на фиг. 2 - сечение

А-А на фиг, Установка для Формования трубчатых изделий из бетонных смесей содержит горизонтально установленную форму 1 с размещенным в ее полости приводным укатывающим валом 2, прижимные ролики 3 и 4, установленные попарно на расположенных симметрично от носитель но 10

Формы 1 осях 5 и 6 с одинаковым эксцентриситетом о. Каждая пара роликов

3 связана с симметрично расположенными синхронизирующими гибкими передача ми. Гибкие передачи выполнены в виде жестко соединенных, например фланцевой иуфтой 7, двух соосных роликов 3 и цепных передач 8.

Форма имеет с одной стороны раструб

9, на котором жестко установлены крон-20 штейны 10 с винтами 11 для крепления раструбообразователя 12, расположенного между кольцом 13 и фланцем 14.

На другой стороне формы 1 установлены кронштейн 19 для крепления с по- д мощью винтов 16 втулочного кольца 17„ расположенного между кольцом 18 и фланцем 19.

Привод 20 вращения формы 1 выполнен в виде продольного вала 2, связан-З0 ного с электродвигателем 21. На валу

2 имеются шейки 22 и 23, которыми вал

2 опирается на раструбообразователь 12 и через фланец 19 на втуло,ное кольцо 17 при его вращении, а соответственно вращении формы 1. Прижимные ролики 3 и 4 установлены с всзиожностью их отвода ат формы 1.

Работает установка для изготовления железобетонных труб из бетонных смесей следующим образом.

Подготовленная форма 1 заводится на продольный вал 2 и прижимается к нему роликами 3 и 4. Включают элект4$ родвигатель 21 привода 20 вращения формы 1. При этом форма 1 вращается с помощью продольного вала 2 с небольшой скоростью и в нее питателем (условно не показан) загружают бетонную смесь. В этом случае за счет одинако50 во направленного эксцентриситета прижимных роликов 3 и 4, соединенных гибкой передачей, возникают крутильнорадиальные колебания формы 1 на валу

2. Эти колебания совместно с центробежными силами при тиксотропии бетонной смеси способствуют ее быстрому и качественному распределению, ф

После заполнения зазора между стенкой формы 1 и продольным валом 2 бетонной смесью увеличивают скорость вращения вала 2, а следовательно, и формы 1 с роликами 3 и 4.

В этом случае происходит интенсивное уплотнение наращиваемого слоя бетонной смеси совместным действием центробежных сил, крутильно-радиальных колебаний и уплотняющегс усилия вала 2, что способствует быстрому уплотнению бетонной смеси. Возникающие при этом крутильные {угловые, касательные к поверхности изготавливаемой трубы) и радиальные колебания не совпадают с полем действия центробежных сил и уплотняющего усилия, вслед" ствие чего происходит взаимное смещение кольцевых слоев формуемой трубы и тем самым осуществляется перекрытие поровых сквозных каналов и более плотное перераспределение бетонной смеси.

После окончания уплотнения бетонной смеси выключают электродвигатель

21„ отводят от формы прижимные ролики 3 и 4 и снимают форму 1 с продоль.. ного вала 2. Изготовленную трубу подвергают териообработке по известной технологии.

Благодаря установке прижимных роликов 3 и 4 с одинаково направленным эксцентриситетом обеспечивается интенсификация процесса формования, повышается качество изготавливаемых труб и удобоукладываемость малоподвижных и жестких смесей. Это позволяет повысить производительность за счет сокращения цикла фориования, повысить водонепроницаемость труб за счет исключения пор в стенке трубы и снизить стоимость труб за счет применения более жестки:; . насей.

Установка для фориавания трубчатых изделий из бетонных смесей, содержащая форму с размещенным в ее полости приводным укатывающим валом и закрепленные на расположенных симметрично относительно фориы осях прижимные ролики, установленные попарно, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью интенсификации процесса и повышения плотности изделий, оси установленных попарно роликов кинеиатически связаны друг с другом посредствои гибких передач, а ролики смонтированы на осях

5 97541 эксцентрично с одинаковым эксцентриситетом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Авторское свидетельство СССР 3

N 370061, кл. В 28 В 21/34, 1970.

6 б

2 Отечественное и зарубежное бо рудование для изготовления железобе тонных труб. Обзорная информация. Сер.

"Оборудование для производства цемента и сборного железобетона, М., 11 цНИИТЭСТРОЙМАШ, 1977, с.. 32, рис, 12.

97541б

Составитель 3. Аристархова

Редактор В. Лазаренко Техред M.Надь Корректор Г. Решетник

Заказ 8899/24 Тираж 604 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11)035, Москва, Ж-35, Раушская, наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для формования трубчатых изделий из бетонных смесей Установка для формования трубчатых изделий из бетонных смесей Установка для формования трубчатых изделий из бетонных смесей Установка для формования трубчатых изделий из бетонных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установке для центрифугирования трубчатого слоя затвердевающего жидкого материала
Наверх