Способ гастропластики проксимальной культи желудка

 

Союз Советскин

Социапистическии

Республик

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

ASrOvemOaaV Cs @ T T (ii 904674 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.01.80 (21) 2873547, 28 13 с присоединением заявки Ля— (2З) Приоригет—

Опубликовано 15.02.82. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 18.02.82 (51)М. Кл.

А 61 B 17/00

Ковударстеаниый комнтет

СССР ло делам нзабретеннй к отнрытнй (53) УДК 616.33

-089,83 (088.8) М. A. Поляков и С. М. Поляков (72) Авторь1 изобретения

Казанский ордена Трудового Красного Знамени государсгвенный медицинский институт им, С. B. Курашова (7() Заявитель (54) СПОСОБ ГАСТРОПЛАСТИКИ ПРОКСИМАЛЬНОЙ

КУЛ ЬТИ ЖЕЛ УДКА

Изобретение о тноси тся к м едицине, а именно к способам гастропластики резецированного желудка при различной хирургической патологии.

Известен способ гасгропласгики проксимальной культи желудка путем формирования культи желудка и двенадцатиперстной кишки с последующим наложением анасгомоза между проксимальной культей желудка и тощей кишкой (1 j.

Однако известный способ не обеспечи о вает исключения забрасывания желчи, панкреатического и дуоденального сока в желудок, не предупреждаегся развитие дуоденостаза и демпинг-синдрома, вследст» вие антифизиологического сбрасывания пи15 ши из культи желудка в приводящую петлю тощей кишки и двенадцатиперстную киLUK g.

Белью изобретения является предупре20 ждение забрасывания желчи, панкреатического и дуоденального сока в желудок, предупреждение развития дуоденостаза и

Демпинг--синдрома, Поставленная цель достигается тем, что при осуществлении способа гасгропластики проксимальной культи желудка путем формирования культи желудка и двенадцатиперстной кишки с последукипим наложением анасгомоза между проксимальной культей желудка и гошей кишкой, рассекают связку Трейца, мобилизуют двенадцатиперстную кишку и начальную часть тощей кишки, далее формируют желудочный резервуар, при этом сшивают приводяшие и отводящие колена гошей кишки, подшпваюг приводящее колено гошей кишки к задней стенке культи желудка выше анастомоза с размещением купола резервуара у большой кривизны желудка, затем продольно рассекают по брыжеечному краю сформированный резервуар и подшивают рассеченную переднюю стенку отводящего колена гошей кишки к передней стенке культи желудка выше анасгомоза и загем передние стенки приводящего и отводящего колен гошей кишки сшивают между собой.

3 90.167

Способ осуществляют следующим образом.

Больному производят ляпаротомию с современным обезболиванием. Мобилизуют и резецируют желудок общепринятым в хирургии способом. Палее приступают к формированию искусственного желудка и наложению желудочно-желудочного анастомоза. Рассек ают париетальную брюшину и связку Трейца, мобилизуют горизон- to тальную часть двенадцатиперстной кишки и начальную часть тощей кишки без повреждения сосудисто-нервных аркад. Смещают мобилизованную по Кохеру двенадцатиперстную кишку и тощую кишку без 15 связки Трейца кверху. Таким приемом приводящую петлю удлиняют на 5-10 см, укорачивают слепой конец культи двенадцатиперстной кишки.

Из дистального отдела двенадцатипер- 20 стной кишки и тощей кишки у связки

Трейца формируют желудочный резервуар на протяжении 15-20 см путем сшивания двух кишок по брыжеечному краю в бессосудистых местах, формируют обще- 25 принятым способом киль культи желудка, оставляя выходное отверстие g большой кривизны длиною не более 1,9-2 cM,Приводящее колено тощей кишки подшивают двухрядным (расстояние между швами ЗО

1 см) серозо-мышечным непрерывным швом к задней стенке культи желудка выше анастомоза с размещением купола резервуара у большой кривизны желудка.

Скальпелем, электроножом или аппаратом З

НЖК рассекают приводящее и отводящее колена сформированного резервуара на протяжении 15-20 см с переходом на двенадцатиперстную кишку и подшивают йепрерывным двухрядным серозо-мышечным (на расстоянии между рядами 1см) швом рассеченную переднюю стенку отводящего колена тощей кишки к передней стенке культи желудка выше анастомоза, и затем передние стенки приводящего и отводящего колен тощей кишки сшивают между собой.

Предложенный способ применен на 7 трупах, в эксперименте на 2-х собаках и на 6 больных.

Трое больных прослежены на протяжении 1,5 лет. Все больные чувствуют себя хорошо, жалоб нет. При комплекс4 4 ном клиническом исследовании не найдено каких-либо отклонений, нарушений в функции гепато-дуоденальной, еюнальной и кроветворной систем. Не отмечались случаи икоты, отрыжки, оегургитации, синдрома приводящей петли и демпингсиндрома у обследованных больных. Больные употребляют разнообразную пищу в достаточном количестве. Больные прибавили в весе 2-6 кг.

Таким образом, предложенный способ обеспечивает предупреждение забрасывания желчи, панкреатического и дуоденального сока в желудок, предупреждает развитие дуоденостаза и демпинг-синдрома и сокращает сроки лечения.

Формула изобретения

Способ гас троплас тики проксимальной культи желудка путем формирования культи желудка и двенадцатиперстной кишки с последующим наложением анастомоза между проксимальной культей желудка и тощей кишкой, отличающийся тем, что, с целью предупреждения забрасывания желчи, панкреатического и дуоде= нального сока в желудок, предупреждения развития дуоденостаза и демпинг-синдрома, рассекают связку Трейца, мобилизуют двенадцатиперстную кишку и начальную часть тощей кишки, далее формируют жепудочный резервуар при этом сшивают приводящее и отводящее колена тощей ки =шки, подшивают приводящее колено тощей кишки к задней стенке культи желудка выше анастомоза с размещением купола резервуара у большой кривизны желудка, затем продольно рассекают по брыжеечно.му краю сформированный резервуар и подшивают рассеченную переднюю стенку отводящего колена тощей кишки к передней стенке культи желудка выше анастомоза и затем передние стенки приводяше= го и отводящего колен тощей кишки сшивают между собой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шалимов Л. Л., Полупан B. М. Атлас операций на пищеводе, желудке и двенадцатиперстной,кишке, M ., "Медицина", 1975, с. 248, 294.

ВНИИПИ Заказ 193/7 Тираж 716 Подписное

Фичиап IIIIII "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ гастропластики проксимальной культи желудка Способ гастропластики проксимальной культи желудка 

 

Похожие патенты:

Долото // 902734
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх