Способ м.а.полякова гастропластики

 

Союз Советскик

Социапистическик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

111904673 (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 24.01.80 (2) ) 2873546/28-13 (5! )М. Кл.

А 61 В 17/OG с присоединенне1и заявки 3%в

Гасударственный комнтет (23) Приоритет— ао делам изабретеннй н открыткй

Опубликовано 15.02.82. Бюллетень Юе 6

Дата опубликования описания 18.02.82 (53) УДК 616.33 (088.8) М. А. Поляков (72) Автор изобретения

t (71) Заявитель Казанский государственный ордена Трудово о Красного

Знамени медицинский институт им. С. В. Курашова .. (54) СПОСОБ М. A. ПОЛЯКОВА ГАСТРОПЛАСТИКИ

Изобретение относится к медицине, а именно к способам хирургического замешения резервуарной и пищсварительной функции удаленного желудка.

Известен способ М. A. Полякова гастропластики после гастроэкономии прок5 симального отдела желудка путем анастомозировання пишевода с тонкой кишкой и тошей кишки с дистальной культей желудка (11.

Однако известный способ нс обеспечивает предотврашения регургитацпи, синдрома приводящей петли и Демпингсиндрома, что осложняет леченис больных после операции.

Целью изобретения является прсдотврашение регургитации, синдрома приводяшей петли и Демпинг-синдрол1а.

Поставленная цель достигается тем, что при осушествлении способа гocTpoпластики после гастроэктомии проксимального отдела желудка путi M анастолtoзирования пишевода с тонкой кишкой и тошей кишки с дистально11 кул1,т и желудка, мобилизуют связку Трейца и горизонтальную часть двенадцатиперстной кишки, сшивают по брыжеечнол1у краю прпводяшее и отводяшее колена тошей кишки, затем после анастол.озирования ппшевода с тошсй кишкой рассекают по брыжесчно.;у краю оба колена кишки, ct"ItDQIoT их псрсднис стенки, после чего подшивают заднюю стенку дпстальной культи жслудка к приводяшему колену резервуара, а переднюю стенку — к отводящему колену.

Способ осушсствляют слсдчюшил1 ооразом.

Больному раком, полипозом, язвенной болсзнью желудка производят лапаротол1ию. л oGIIIINBóþò и резецируют проксимальный отдел желудка общепринятым в хирургии способом. Далее приступают к фарл1ирсван11ю- искусственного желудка и на ..южсtttt).» < лудочно-желудочного анасто.. о ю. Гассскают связку Трейца, мобили:1уют го1шзонтальчую часть двенадцати1t ротной Kttttlklt lt начальнуlo часть Totttt и кишки бсз повреждения сосудисто-нервных аркад. Смешают мобилизованную по Кохеру двенадцатиперстную кишку и то дую ип> ку без связки Трейца кверху, Таким присмом удлиняют пГ>иводяшее колено То щей кишки на 5-10 см, укорачивая слепой конец культи двенадцатиперстной кишки, уменьшая в ней послеоперационную ги. пертепзию. Из дистального отдела двенад. цатиперстной кишки и тошей кишки у связ- 10 ки Трейца формируют искусственный желудочный резервуар на протяжении 20-25см путем сшивания двух кишок по брыжеечному краю в бессосудистых местах. Резецируют проксимальный отдел желудка на уровне пищевода вместе со связками, сальниками, коллекторами лимфооттока обшепринятым в хирургии способом и сохраняют его антрально-пилорический отдел, В пишеводно--резервуарном анастомозе формируют антирефлексную сфиктерную муфту Гиляровича-Сигала на протяжении

3 см за счет кишечных трубок изо- антиперистальтических петель искусственно созданного резервуара. Приводяшее коленор тошей кишки подшивают двухрядным серозо-мышечным непрерывным швом к задней стенке дистальной культи желудка. Скальпелем, электроножом или аппаратом НЖК рассекают приводяшее и отводяшее колена тошей кишки на протяжении 20-25 см с переходом на двенадцатиперстную кишку.

Создают дополнительный емкий изо — антиперистальтический искусственный резерву— ар, полностью заменяющий утраченнутс часть желудка. Отводящее колено искусственного желудка подшивают непрерывным двухрядным серозо-мьппечным шволл к лев редцей стенке дистальной культи желудка.

Пример. Г>ольная С. С. Л., 56 лет, диагноз; рак кардиального отдела желудка с переходом на грудной отдел пишевода.

Произведена операция — комбинированная проксимальная резекция кардии, тела желудка с диафрагмо-медиастино-плевро— круротомисй, с резекцией грудного отдела пищевода, тела, хвоста поджелудочной железы, с удалением селезенки, связок, сальников, забрюшинных и околопишеводных средостенных лимфоузлов (Рз) с последующим формированием изо- антиперистальтического резервуара по предложенному способу и включением в него антральной культи желудка. Больная, которая

55 умерла бы в течение 1-1,5 месяцев, жиВНИИГ1И Заказ 193/7

+IIIlIIaII Г1ПП "11атснт", г. вет более 3 лет> желоб не предъявля>-.т.

Ест 3 раза в день, прибавила в весе, выполняет по дому разную работу. Биохимические исследования функций не ени, панкреас, сахарные кривые, лротеинограммы, копрограммы без изменений. Рентгенологически сердце, легкие в норме. Диафрагма слева ограничена в подвижности срашениями плевры. Пишевод проходим. BI:IIIIe диаграммы наложен пишеводно-резервуарный анастомоз. Искусственный желудо Iный резервуар сформирован из тошей киш— ки, в который включен дистальный отдсл желудка и двенадцатиперстная кишка.

Продвижение пиши из желудка по двенадцатиперстной кишке свободное.

Предложенный способ применен на 5 трупах в эксперименте и в кишечнике на

3 больных.

Двое больных прослежены на протяжении до 1,5 лет. Все больные чувствуют себя хорошо, жалоб не предъявляют, кушают разнообразную пищу, грибавили в весе до 4-х кг. При комплексном клиническом исследовании. не найдено какихлибо отклонений, нарушений в функции гепато-дуоденальной, еюнальной и кроветворной системы.

Таким образом, предложенный способ позволяет предотвратить регургитацию, синдром приводя>цей петли и Демпингсиндрома. Способ прост и физиологичен.

Формула изобретения

Способ гастропластики после гастроэктомии проксимального отдела желудка путем анастомозироваиия пишевода с тонкой кишкой и тощей кишки с дистельной культей желудка, о т л и ч а ю— ш и и с я тем, что, с целью предотврашения регургитации, синдрома приводяше и петли и Демпинг-синдрома, мобилизуют связку Трейца и горизонтальную часть двснадцатипсрстной кишки, сшивают по брыжссчному краю приводяшее и отводяшее колена тощей кишки, затем после анастомозирования пишевода с тошей кишкой рассекают по брыжеечному краю оба колена кишки, сшивают их передние стенки, после чего подшивают заднюю стенку дистальной культи желудка к приводяшему колену резервуара, à переднюю стенку— к отводяшему колену.

Источники инфор ации принятые Во внимание IpH эксп ртизс

1. Вопросы грудной хирургии, Вып. 3Ä

М., c. 53, Ю61.

Тираж 716 Г1одписное

Ужгород, уп. Проектная,

Способ м.а.полякова гастропластики Способ м.а.полякова гастропластики 

 

Похожие патенты:

Долото // 902734
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх