Проводник для чрезматочной флебографии

 

Союз Советсннк

Соцнапнстнчесннк

Респубпнн

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТВЛЬСТВУ

912161 (61) Дополнительное к авт. санд-ау (22) Завалено 29.05.80 (21) 2949319/28-13 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5l)M. Кл.

А 61 В 17/42

1асудврственкык квмнтет ссср

II0 делам изобретений и аткрытнй

Опубликовано 15.03.82. Бюллетень М 10

Дата опубликования описания 15.03.82 (53) УДК 615.473.9 (088.8) Ц л.

В, С. Мочалов и И. А. Коган

ЗЬ л 11

11À ТРИ7 11(1 j,î

Омский ордена Трудового Красного Знамени госудерствейЮьт1т 117.1, л,1, А 1 медицинский институт им. М. И. Калинина и Медикосанитерцая

1 часть N 3 Омского горздравотдела (72) Авторы изобретения (71 ) Заявители. (54) ПРОВОДНИК ДЛЯ ЧРЕЗМАТОЧНОЙ ФЛЕБОГРАФИИ

Изобретение относится к медицине, в част ности к устройствам для рентгенологической диагностики состояния венозной системы матки и придатков, и используется в гинекологии для выявления миом матки, а также по роков развития матки.

Известен проводник для черезматочной флебографии, содержащий трубку с уширяюшим элементом в виде оливы на рабочем конце и рукоятку на другом конце (1) .

Однако такая конструкция проводника не создает условий для установки на заданный, оптимальный в каждом конкретном случае, размер выступающей из проводника части иглы, т.е, не позволяет регулировать глубину

35 введения контрастного вещества в миометрий, что в результате приводит к возможности перфорации органа или к попаданию контрастного вещества в полость матки.

Целью изобретения является предупрежде20 ние попадания контрастного вещества в полость матки и ее перфорации.

Цель достигается тем, что проводник для черезматочной флебографии, содержащий основную трубку, рукоятку, содержит также дополнительную трубку, установленную соосно с основной трубкой с возможностью продольного перемещения, элемент фиксации трубок и узел регулировки глубины введения иглы в матрицу матки, уширяющий элемент, выполненный в виде четырехзвенного шарнирного механизма, причем два звена его шарнирно соединены с основной трубкой, а два других — с дополнительной трубкой.

Элемент фиксации и узел регулировки глубины введения иглы в.мышцу матки.

Элемент фиксации выполнен в виде байонетного замка.

Узел регулировки глубины введения иглы в мышцу матки выполнен в виде подвижной втулки-ограничителя с резьбой, расположенной на противоположном уширяющему элементу резьбовом конце основной трубки, причем на резьбовой части основной трубки выполнена лыска со шкалой.

На фиг. 1 изображен проводник для черезматочной флебографии,, общий вид; на

912161 редслить размеры матки, следовательно, ес массу. что служит показателем толщины стенки.

В соответствии с предполагаемой толщиной мышцы матки до начала манипуляции псрсдвижс втулки-ограничителя 7 по

30 шкале 9 устанавливаюэ заданную веф чину флебографичсской иглы (нс показана). После соответствующей обработки операционног о поля влагалшпс раскрывают зеркалами, шейку матки фиксируют пулевыми щипцами. Через церви35 кальный канал в полость матки вводят уширяю1ций элемент проводника в сложенном состоянии. Установив проводник в центре дна матки. аксиальпым перемещением дополнительной трубки вперед приводят шарнирный чстырехзвспный механизм уширяющего элемента 3 в рабочее (раскрытое) положение.

Затем к игле подсоединяют шприц с контрастным веществом и иглу вводят во втулку-ограничитель 7 через отверстие до упора, после чего вводят контрастное вещсство. В

45 конце введения контрастного вещества производят рентгеновские снимки, удаляют иглу.

40 фиг. о же, в положении прохождения его через цсрвикальный канал.

Проводник для черезматочной флебографии содержит основную трубку 1, на которой еоосно с пей расположена дополнительная трубка 2, уширяклций элемент 3, два звена 4 которого пгарнирно соединены с основной трубкой 1. а лва другие 5 — с дополнительной трубкой 2. Для фиксации трубок 1 и выполнен байонстньш замок 6. Fla противо- 10 положном, относительно уширяющего элемента 3, конце основной трубки 1 расположен узел регулировки t:лубины введения иглы в мышцу матки, выполненный в виде подвижной втулки-ограничителя 7 с резьбой и рсэьбовой части основной трубки 1, на которой выполнена лыска 8 со шкалой 9.

Проводник для черезматочной флебографии работает следующим образом.

Проведению чрс маточной флсбографии прелшсствуст гинекологическое исследование, а также зондирование полости матки с целью ориентации положения матки, величины полости. Влагалищнос исследование позволяет опперемещением дополнительной трубки 2 в обратном направлении раскрывают байонетный замок и приводят уширяющий элемент в исходное положечие и проводник удаляют из полости матки.

Предлагаемый проводник значительно увеличивает поверхность контакта с дном матки и, слсдовательно, обеспечивает снижение удельного давления по сравнению с известным техническим решением, что приводит к безопасности исследования.

Формула изобретения

1. Проводник для черезматочной флебографии, содержащий основную трубку с уширяющим элементом и рукоятку, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью предупреждения попадания контрастного вещества в полость матки и се перфорации, он снабжен дополнительной трубкой, установленной соосно с основной трубкой с возможностью продольного перемещения, элементом фиксации трубок и узлом регулировки глубины введения иглы в мышцу матки, а уширяющий элемент выполнен в виде четырехзвенного шарнирного механизма, причем два звена его шарнирно соединены с основной трубкой, а два других — с дополнительной трубкой.

2. Проводник по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что элемент фиксации. трубок выполнен в виде байонетного замка.

3. Проводник по ц. 1, о т л и ч а юшийся тем, что узел регулировки глубины введения иглы в мышцу матки выполнен в виде подвижной втулки-ограничителя с резьбой, расположенной на противоположном уширяющему элементу резьбовом конце основной трубки, причем на резьбовой части трубки выполнена лыска со шкалой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Давыдов С. Н., Хромов b. М., Шейко В. 3. Атлас гинекологических операщ й.

Под ред. А. Э. Мендельштама. Л., "Медицина", 1973, с. 20-21.

Проводник для чрезматочной флебографии Проводник для чрезматочной флебографии Проводник для чрезматочной флебографии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам, преимущественно применяемым в гинекологии
Изобретение относится к акушерству и гинекологии и может быть использовано для формирования гименального отверстия и решает задачу воспроизводства нормальной антомии девственной плевы, при атрезии гимена, гематокольного у девочек

Изобретение относится к медицине, а именно к детской гинекологии, эндокринологии и физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения и профилактики вегето-невротических нарушений у женщин после ампутации матки
Изобретение относится к медицине, а именно - к гинекологии и может быть использовано для лечения кист яичников
Изобретение относится к медицине, а именно - гинекологии и может быть использовано при лечении гиперплазии эндометрия

Изобретение относится к гинекологии, в частности к приспособлениям, предназначенным для перемещения ребенка во время родов

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для исправления тазового предлежания плода на головное
Изобретение относится к медицине, а именно - гинекологии и может быть использовано для прерывания беременности ранних сроков
Наверх