Устройство в.с.сенцова для подачи жидкой смазки

 

О П И С А Н И Е ()912966

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Соеоз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.04.79 (21) 2747455/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F l6 С 33/66

Гасударственный камнтет

Опубликовано 15.03.82. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.82 (53) УДК 621.822..6 (088.8) но делам нзобретеннй н открытий (72) Автор изобретения

В. С. Сенцов

1 (?! ) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО В. С. СЕНЦОВА Дг1Я ПОДАЧИ ЖИДКОЛ

СМАЗКИ

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для подачи жидкой смазки и подшипниковым узлам различных механизмов, содержащих возвратновращательное перемещение.

Известно устройство для подачи жидкой смазки, содержащее камеру для масла, соединенную трубкой с дозирующей камерой, которая в свою очередь соединена трубками с подшипниковым узлом 11).

Недостатком устройства является ненадежная работа его в условиях возвратновращательного перемещения механизма.

Цель изобретения — обеспечение автоматической дозированной подачи смазки подшипниковому узлу механизма, совершающего возвратно-вращательное перемещение.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для подачи жидкой смазки, содержащее камеру для масла, соединенную трубкой с дозирующей камерой, которая в свою очередь соединена трубками с подшипниковым узлом, снабжено промежуточной камерой, соединенной трубками с дозирующей и для масла камерами, при этом концы трубок, попарно соединяющих смежные камеры, расположены в пристенных зонах камер.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — схема перемещения смазки при повороте устройства по часовой стрелке; на фиг. 3 — то же,, при повороте против часовой стрелки.

Устройство для подачи жидкой смазки состоит из корпуса 1 коробчатой формы, разделенного перегородками на три камеры:

1î приемную камеру 2 с дозирующей камерой

3 и дозатором 4, камеру для масла 5 и промежуточную камеру 6. Камеры соединены друг с другом трубками, причем трубка 7 сообщает приемную камеру с камерой для масла на уровне верхнего среза дозирую15 щей камеры, трубка 8 сообщает камеру для масла с промежуточной камерой, а трубка

9 — промежуточную камеру с приемной.

Кроме того, в приемной камере имеется заправочный канал 10 с заглушкой и две труб20 ки, сообщающие устройство с подшипниковыми узлами механизма 11: трубка 12 с верхним подшипниковым узлом (ВПУ) 13, а трубка 14 — с нижним подшипниковым узлом 15. Камера для масла снабжена также

912966 каналом слива 16 с заглушкой. Трубки 7, 8, 9 и 14 выполнены определенной длины и обеспечивают заданный уровень смазки в камерах и требуемое направление движения смазки, при этом их концы расположены в пристенных зонах камер.

Конструктивно устроиство выполнено таким образом, что видны одновременно все полости и каналы, т. е. весь процесс смазки наблюдается визуально.

Сверху устройство закрыто лицевой панелью (на чертеже не показана), выполненной из прозрачного материала (оргстекло), на которой нанесена контрольная риска уровня смазки в масляном резервуаре.

Устройство работает следующим образом.

Смазка заливается через заправочный канал 10. Предварительно объем дозирующей камеры 3 регулируется дозатором 4.

При попадании смазки в приемную камеру

2 она сначала заполняет дозиру.ющую камеру 3, а затем сливается через трубку 7 в камеру для масла 5. Уровень смазки в камере для масла устанавливается по контрольной риске на лицевой панели. Излишки смазки сливаются через сливной канал 16.

Исходное положение 0 (фиг. 2), смазка в дозирующей камере и в камере для масла, подшипниковые узлы предварительно пролиты маслом (смазаны).

При перемещении механизма в вертикальное положение по часовой стрелке смазка в камере для масла занимает горизонтальное положение, а смазка из дозирущей камеры сливается в приемную камеру. При дальнейшем повороте механизма в положение 180 смазка из камеры для масла попадает в промежуточную камеру, а смазка из приемной камеры — в полость ВПУ.

При обратном повороте механизма (фиг. 3) в вертикальное положение смазка в промежуточной камере занимает горизонтальное положение, а из полости В11У стекает в полость НПУ. При дальнейшем повороте механизма в положение 0 смазка из промежуточнои камеры и из полости НПУ стекает в приемную камеру, заполняя дозирующую камеру, а затем в камеру для масла. Устройство вновь в исходном положен.in

Таким образом, осуществляется автоматическая дозированная подача смазки в полости подшипниковых узлов и возврат смазvH в уcTpoHcTBQ.

Устройство может быть дополнительно снабжено электроклапаном в трубке 12, осу10 ществляющим автоматическую подачу смазки лишь при вращении механизма, а подшипниковые узлы могут быть дополнительно снабжены ручными масленками для предварительного ввода смазки после длительного перерыва в работе.

Предлагаемое устройство для подачи смазки целесообразно применять в механизмах, совершающих в процессе работы возвратно-вращательное перемещение в вертикальной плоскости в диапазоне углов поворота от 0 до > 180, при угловых скоростях поворота и = 0,02 — 0,5 об)мин.

Формула изобретения

Устройство для подачи жидкой смазки, содержащее камеру для масла, соединенную трубкой с дозирующей камерой, которая в свою очередь соединена трубками с подшипниковым узлом, отличающееся тем, что, с целью обеспечения автоматической дозированной подачи смазки, устройство снабжено промежуточной камерой, соединенной трубками с дозирующей и для масла камерами, при этом концы трубок, попарно соединяющих смежные камеры, расположены в пристенных зонах камер.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Энциклопедический справочник машиностроителя. М., «Машиностроение», 1948, 4О т. 2, с. 743, фиг. 10.

912966

Составитель В. Хохло

Редактор Н. Киштулинец Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 1360/45 Тираж 798 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство в.с.сенцова для подачи жидкой смазки Устройство в.с.сенцова для подачи жидкой смазки Устройство в.с.сенцова для подачи жидкой смазки Устройство в.с.сенцова для подачи жидкой смазки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к подшипниковым узлам

Изобретение относится к машиностроению, а именно к подшипникам качения, работающим с твердой смазкой

Изобретение относится к машиностроению, а именно к подшипникам качения сухого трения, предназначенным для работы на твердой смазке

Изобретение относится к способу и устройству для отведения жидкого смазочного материала из устройства подшипника для вращающегося вокруг оси 1 вала 2, причем устройство подшипника содержит снабжаемый смазочным материалом, опирающий вал 2 поддшипник 3, в частности подшипник скольжения, и по меньшей мере одно соседнее с ним уплотнительное устройство

Изобретение относится к устройствам подшипников, содержащим систему смазки, и может быть использовано в приборостроении

Изобретение относится к машиностроению, а именно к узлам с подшипниками качения с консистентной смазкой

Изобретение относится к области машиностроения и может быть применено в конструкциях опор

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к способу и устройству для удаления регулируемо подаваемого к подшипнику скольжения смазочного средства
Наверх