Способ формирования межкишечного соустья

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБЬЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетсиик

Социапистическиа

Респубпии

/ (>921530 (6l ) дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24. 06. 80 (21) 2945320/28-13 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)М. Кл.

А 61 В.17/00

Гвеударетваниый камитат

СССР ао делам нзабретеник и открытки (53) УДК 616.34 (088.8) Опубликовано 23.04.82. Бюллетень М l5

Дата опубликования описания 23. 04 . 82 лов, .

t (72) Авторы изобретения

Л.И. Василенко, В.А. Хараберюш, Г.С. К

А.Я. Портных и Е.Ю. Чибисов

Донецкий государстВенный медицинский и им. А.М. Горького (71) Заявитель (54) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖКИЮЕЧНОГО СОУСТЬЯ

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, и может -быть использовано для лечения заболеваний органов пищеварительного тракта.

Известен способ формирования межкишечного соустья по типу "бок в бок" путем сближения приводящего и отводящего отделов кишок, наложения швов на заднюю губу анастомоэа . с последующим рассечением стенок анастомоэируемых органов и наложением швов на заднюю и переднюю губы анастомоза (13.

Однако при известном способе возможен стеноз соустья анастомозируемых органов и не обеспечивается порционное поступление кишечного содержимого иэ приводящего отдела кишки.

Целью изобретения является предупреждение стеноза и обеспечение порционного поступления кишечного содержимого из приводящего отдела кишки.

Цель достигается тем, что способ формирования межкишечного,соустья по типу "бок в бок" осуществляют путем сближения приводящего и отводящего отделов кишок, наложения швов на заднюю губу анастомоза с последующим рассечением стенок анастомоэируемых органов и наложением швов на заднюю и переднюю губы анастомоза, рассечение стенок проводят а виде дуг, выпуклостью обращенных друг к другу, края дугообразного разреза сшивают по периметру с образованием клапана, затем свободный край образованного клапана помещают в просвет кишки, а основание фиксируют под углом 40-50 к длиннику кишки.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Сближают края стенок анастомозируемых органов, например кишок

1530 формула изобретения

Составитель С. Малютина

Редактор H. Джуган Техред М, Тепер Корректор М. Демчик

Тираж 717 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2420/3

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород,ул. Проектная,4 з 92 приводящий и отводящий отделы, накладывают фиксирующие швы на заднюю губу анастомоза, после чего производят два дугообразных разреза соответственно приводящего и отводящего отделов кишок, выпуклостью обращен. ных по отношению друг к другу, после чего накладывают швы на заднюю и переднюю губы анастомоза с образованием вентильного клапана.

Предложенный способ, по сравнению с известными, уменьшает травматичность операции эа счет выполнения анатс мичного разреза в морфологическом Й функциональном отношении, что позволяет предупредить стеноз и регидность образуемого соустья, а формирование в области соустья вентильного клапана из стенок кишок обеспе-. чивает порционное поступление содержимого кишечника через просвет об.разуемого соустья.

Способ формирования межкишечного соустья по типу "бок в бок" путем сближения приводящего и отводящего отделов кишок, наложения швов на заднюю губу анастомоза с последующим рассечением стенок анастомозируемых органов и наложением швов на заднюю и переднюю губы анастомоза, отличающийся тем, что, с целью предупреждения стеноза и обес . печения порционного поступления кишечного содержимого из приводящего отдела кишки, рассечение стенок проводят в виде .дуг, выпуклостью обращенных друг к другу, края дугообразного разреза сшивают по периметру с образованием клапана, затем свободный край образованного клапана помещают в просвет кишки, а основание фиксируют под углом 40-50 к длиннику кишки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Ыалимов Д.А. и Полупанов В.H.

Атлас операций на желудке, пищеводе и двенадцатиперстной кишке. М., "Ме. дицина", 1975, с. 206.

Способ формирования межкишечного соустья Способ формирования межкишечного соустья 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх