Устройство для тепловой обработки сетных полотен из синтетического материала

 

О П И С А Н И Е ()922208

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистические

Республик

1 у

Ф (6E } Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 13. 08. 80 (2 I } 2974899/28-12 с присоединением заявки ¹â€” (5! )М. Кл.

D 06 С 7/02 Ьвударсткакьй квинтет

СССР ао делам изобретении и открытий

{23) П риоритет—

Опубликовано 23. 04. 82. Бюллетень М 15 (53) УДК 677.664:

:677. 057. 152 (088. 8) Дата опубликования описания 23.04.82!

- - ЭГ (1

В.И.Федоркова и В.И.Брауде

f ;:,:..!

З

Севастопольское экспериментально" констру торскае бюро по подводным исследованиям Всесоюзного р . ромышленного объединения: Азово-Черноморского бассейна ° (72} Авторы изобретения (71} Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ СЕТНЫХ

ПОЛОТЕН ИЗ СИНТЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к рыболовству, преимущественно к сетевязальному прои з Bo4c T ву .

Известно устройство для тепловой обработки сетных полотен из синтети5 ческого материала, содержащее рабочую камеру для обрабатывающего агента, расположенные вдоль кромок полотна захваты с крючками, один из которых кинематически связан со средством для поперечного растяжения полотна )1) .

Однако в известном устройстве не обеспечивается необходимая произво" дительность, так как в нем предусмотрена обработка сетеполотен относи% тельно малой длины, отсутствует меха" низация загрузки и выгрузки.

Кроме того, не обеспечиваются необходимые технологические параметры, . 29 постоянная равномерно распределенная на каждую ячею нагрузка и необходимый темйературный режим, что оказы" вает существенное влияние на качество сетеполотна - выравнивание ячей и закрепление узлов.

Целью изобретения является повышение производительности и качества обработки °

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве дпя тепловой обработ ки сетных полотен иэ синтетического материала, содержащем рабочую камеру для обрабатывающего агента, расположенные вдоль кромок полотна захваты с крючками,,один из которых кинематически связан со средством для пойеречноro растяжения полотна, захваты установлены один над другим, при этом каждый захват состоит из двух вертикальных параллельных пластин, расположенных с зазором одна относительно другой, причем верхние и ниж. ние пластины на сторонах, обращенных к полотну, по концах имеют профилированные выступы, а в зазоре между пластинами по их контуру размещен приводной бесконечный гибкий элемент, 3 92220 причем крючки смонтированы на гибком элементе с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной направлению перемешения полотна и имеют ограничители их поворота, контактирующие с профилированными выступами пластин для захвата и сброса полотна.

При этом рабочая камера имеет нагреватели, а захваты установлены 10 в последней.

Кроме того, захват, связанный со средством поперечного растяжения полотна, имеет силоизмерители и регуляторы натяжения полотна, установленные 15 перед и после рабочей камеры по ходу полотна. На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 - направляоцая, на фиг. 3 - сечение А-А на фиг.2; на фиг. 4 - варианты заправки сетополотен.

Устройство имеет неподвижные и подвижные направляющие 1 и 2 соответ 25 ственно, установленные навстречу друг другу рабочими поверхностями.

4асть рабочей эоны направляющих 1 и 2 заключена в рабочую камеру 3 для обрабатывающего агента, имеющую нагреватели и снабженную на входе и выходе воздушными затворами 4.

На входе и выходе. сетного полотна 5 в устройство установлены ориентирующие элементы 6.

Вдоль кромок полотна 5 расположены захваты с крючками 7. Каждый захват состоит из двух вертикальных параллельных пластин 8, расположенных с зазором одна относительно другой. Верхние и нижние пластины на сторонах, обращенных к полотну по концам имеют профилированные выступы 9.

В зазоре между пластинами 8 по их контуру размещен приводной беско45 нечный гибкий элемент 10. Крючки 7 смонтированы на гибком элементе 10 с воэможностью поворота в плоскости, перпендикулярной направлению перемещения полотна. Крючки 7 имеют ограни. чители их поворота 11. Ограничите5О ли 11 контактируют с профилированными выступами 9.пластин для захвата и сброса полотна.

Один из захватов кинематически связан со средством 12 попеоечного рас- 55 гяжения полотна и имеет силоизмери ель 13 и регуляторы 14 натяжения полотна, установленные. перед и после

8 ф рабочеи камеры 3 по ходу движения полотна.

Для снятия нагрузки с цепи на .пластинах 8 закреплены ролики 15, помещенные в канавку 16, выполненную по внутреннему периметру направляющих.

Устройство работает следующим образом.

В первом варианте заправки сетеполотна (фиг.4а), используемом при обработке в поперечном направлении сетеполотен малой ширины, две крайние ячеи вручную зацепляют в зоне захвата за кромки захвата подвижных и неподвижных направляющих, находящихся в сведенном положении. Затем, включив бесконечный гибкий элемент 10, осуществляют контроль за поступлением сетеполотна по ориентирующему элемен. ту Ь и захват последующей ячеи кромок сетного полотна крючками 7.

Закрепленное на крючках 7 сетепо" потно 5 перемещается по зоне захвата и, когда попадает в зону постоянной нагрузки направляющих, включается средство 12 поперечного растяжения полотна, соединенное с подвижной направляющей 2 через силоизмеритель 13 с регулятором 14 напряжения, обеспечивающим постоянную заданную нагрузку на сетеполотно на всем пути его перемещения.

Сетополотно 5 проходит через камеру 3 обогрева, при выходе из которой. продолжая перемещение по зоне постоянной нагрузки (ровному участку) направляющих 1 и 2, охлаждается при постоянном натяжении и попадает в зону сброса сетеполотна, где происходит автоматическое отцепление крючков 7, при этом крючки откидываются в плоскости, перпендикулярной направлению перемещения сетеполотна.

Прием обработанного сетеполотна 5 и его упаковка осуществляется любым из известных способов.

При втором варианте заправки сетеполотна (фиг.4б) возможна обработка в поперечном направлении широких сетеполотен.

В этом случае заправка сетеполотна в установку происходит следующим образом.

Крайние ячеи кромок сетного полотна зацепляют за крючки 7 неподвижных направляющих 1,а среднюю ячею за крю. чок подвижной направляющей 2. В даль9222 нейшем работа устройства происходит, по первому варианту.

При варианте (фиг.4a j заправка сетеполотна происходит аналогично варианту фиг.4 б ) причем зацепление за крючки происходит последовательно, начиная с неподвижной направляющай.

Устройство позволяет производить одновременную обработку нескольких 10 сетеполотен разной ширины (фиг.4г ).

Применение предлагаемого устройства позволяет механизировать обработку сетного полотна и повысить производительность обработки по сравне- 15 нию с существующими. формула изобретения

1. Устройство для тепловой обра" ботки сетных полотен из синтетического материала, содержащее, рабочую камеру для обрабатывающего агента, расположенные вдоль кромок полотна 25

Ьахваты с крючками, один из которых кинематически связан со средством для поперечного растяжения полотна, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества обработки, захваты установлены один над другим, при этом каждый захват состоит иэ двух

08 вертикальных параллельных пластин, расположенных с зазором одна относительно другой, причем верхние и нижние пластины на сторонах, обращенных к полотну, по концам имеют профилированные выступы, а в зазоре между пластинами по их контуру размещен приводной бесконечный гибкий элемент, причем крючки смонтированы на гибком элементе с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной направлению перемещения полотна и имеют ограничители их поворота, контактирующие с профилированными выступами пластин для захвата и сброса полот" на.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что рабочая камера имеет нагреватели, а захваты установлены в последней.

3. Устройство по пп 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что захват, связанный со средством поперечного растяжения полотна имеет силоизмерители и регуляторы натяжения по" лотна, установленные перед и после рабочей камеры по ходу движения полотна.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 220411, кп. D 04 g 1/Оо 19бб.

922208 л-А

Составитель Ю.Смоляков

Редактор Л. Лукач Техред, М, Тепер Корректор О,Билак.

Заказ 2520/37 Тираж I77 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, !l(-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4.И

К,И1

996bv.)))M ) 1 2

Устройство для тепловой обработки сетных полотен из синтетического материала Устройство для тепловой обработки сетных полотен из синтетического материала Устройство для тепловой обработки сетных полотен из синтетического материала Устройство для тепловой обработки сетных полотен из синтетического материала Устройство для тепловой обработки сетных полотен из синтетического материала Устройство для тепловой обработки сетных полотен из синтетического материала 

 

Похожие патенты:

Способ несминаемой отделки текстильного материала1изобретение относится к способу несминаемой отделки текстильного материала и может быть использовано в отделочном производстве на предприятиях текстильной промышленности.в текстильной промьашленности наиболее широкое распространение получили способы несминаемой отделки текстильных материалов, при которых осуществляется нанесение смол на материал' с последующей термофикоацией.известен способ несминаемой отделки текстильного материала, при котором изделия из текстильного материала помещают в замкнутую камеру, куда вводят газообразный формальдегид пар и двуокись серы. тепловая энергия пара вызывает подъем температуры в камере, затем подачу пара .прекращают и включают вспомогательный нагрев для доведения температуры ок-^ ружающей среды до 120®с. в дальнейшем процесс термофиксации осуществляют при 'указанной температуре, обеспечивающей насыщение паров двуокиси серы и формальдегида в камере и оседание больщего количества конденеатаада изделиях [1].однако известный способ отличается низкой интенсивностью процес- 10152025302.са и неравномерным распределением конденсата, оседающего на поверхности материала, что приводит к недопустимой концентрации указанных веществ на поверхности отдельных участков материала и, ооответствен^- но, ухудшению его физико-механических свойств'.цель изобретения - интенсификация процесса и улучшение качества материала.поставленная цель достигается тем, что в способе несм;1наемой отделки текстильного материала, преимущественно .содержащего целлюлозные волокна, перед обработкой матер'иала паровоздушной смесью, его облучают ультрафиолетовыми лучами с длиной волны 249- 320 нм в течение 1-7 с с последующей обработкой насыщенным паром. •эффект несминаемости текстильного материала при отделке смолами достигают за счет образования внутренних связей в целлюлозной структуре ткани при заполнении смолой межмолекулярного пространства. причем недостаточное.проникновение смол внутрь ткани вызывает ухудшение качества материала, а именно снижение // 825737
Изобретение относится к способу несминаемой отделки текстильного материала и может быть использовано в отделочном производстве на предприятиях текстильной промышленности.В текстильной промьашленности наиболее широкое распространение получили способы несминаемой отделки текстильных материалов, при которых осуществляется нанесение смол на материал' с последующей термофикоацией.Известен способ несминаемой отделки текстильного материала, при котором изделия из текстильного материала помещают в замкнутую камеру, куда вводят газообразный формальдегид пар и двуокись серы

Изобретение относится к области отделки текстильных изделий

Изобретение относится к текстильному отделочному оборудованию, а именно к устройствам для фиксации красителя на текстильных материалах, и позволяет повысить качество обработки

Изобретение относится к устройствам для пропитки рулонных волокнистых материалов раствором термоотверждаемого связующего и позволяет повысить качество пропитываемого материала и производительность оборудования за счет изменения температуры и скорости горячего воздушного потока в процессе термообработки

Изобретение относится к оборудованию для красильно - отделочного производства предприятий легкой и текстильной промышленности, позволяет повысить качество материала и расширить технологические возможности
Наверх