Клиноременный вариатор

 

O Il И С А Н И Е („)929923

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт..свид-ву— (22) Заявлено 12.11.80 (21) 3002025/25-28 (5!) М. Кл.з

F 16 М 9/04 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

f4cJ46pcI44IINblN кемитет

СССР

Опубликовано 23.05.82. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 25.05.82 (53) УДК 621.852 (088.8 ) пп деяам изобретений и еткрмтий (72) Авторы изобретения

В. В. Олейников, Б. В. Олейников и.N. В. Олейник

Сибирский филиал Государственного всесоюзного денаТрудового

Красного Знамени научно-исследовательского технологического"ййстятута*-= ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (ГОСНИТИ) (71) 3ая вител ь (54) КЛИНОРЕМЕННЫЙ ВАРИАТОР

Изобретение относится к механическим передачам с беступенчатым регулированием частоты вращения ведомого вала, а именно к вариаторам самоходных сельскохозяйственных машин.

Известен клиноременньчй вариатор самоходных сельскохозяйственных машин, у котором нерегулируемые ведущий и ведомый шкивы и промежуточный сдвоенный шкив с подвижным в осевом направлении средним диском соединены двумя ремнями. Автомати- 10 ческое натяжное устройство с системой тяг, шарнирно соединенных с одной стороны с корпусом машины, а с другой — с промежуточным шкивом, для огвода его одновременно от ведущего и ведомого шкивов. Органы перемещения, в качестве которых использу15 ется система пружин или гидравлический толкатель, обеспечивает увеличение усилия натяжнрго устройства .по мере перемещения шкива (1) .

Недостком данного вариатора является 20 отсутствие регулировочных устройств, обеспечивающих плоскостность расположения ремней и шкивов при изменении передаточного отношения вариатора, что снижает долговечность работы ремней и вариатора в целом.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является клиноременный вариатор, содержащий нерегулируемые ведущий и ведомый шкивы, промежуточный сдвоенный шкив с подвижным в осевом направлении средним диском, качающимся в радиальном направлении вокруг оси, два клиновых ремня, попарно охватывающих шкивы, рычаж ный механизм перемещения промежуточного шкива и сектор в виде эксцентриков и размещенный на оси, через которые обеспечивается плоскостность ремня и шкивов каждой ступени вариатора (2).

Недостатком известного вариатора является нарушение плоскостности ремней и шкивов при изменении передаточного отношения

/ что ведет к сокращению долговечности работы ремней.

Целью изобретения является обеспечение долговечности работы ремней за счет сохранения плоскостности между ремнями и шкивами путем корректировки величины осевого смещения промежуточного шкива в за929923 висимости от его положения на рычаге механизма перемещения.

Указанная цель достигается тем, что в клиноременном вариаторе, содержащем нерегулируемые ведущий и ведомый шкивы, промежуточный сдвоенный шкив с подвижным в осевом направлении средним диском, качающимся в радиальном направлении вокруг оси, расположенный на ней сектор, два клиновых ремня, попарно охватывающих шкивы, и рычажный механизм перемещения 1О промежуточного шкива, последний размещен на оси, вокруг которой вращается рычаг, а на рычаге установлен ползун, взаимодействующий с клиновой рабочей поверхностью сектора.

На фиг. 1 изображена кинематическая 15 схема вариатора; на фиг. 2 — расположение ремней в ручьях промежуточного шкива; на фиг. 3 — рычажный механизм перемещения промежуточного шкива; на фиг. 4— механизм осевого смещения промежуточного шкива; на фиг. 5 — механизм корректировки смещения; на фиг. 6 — сектор смещения.

Клиноременный вариатор содержит нерегулируемые ведущий 1 и ведомый 2 шкивы, промежуточный сдвоенный шкив 3, вклю- 2s чающий неподвижные относительно друг друга диски 4 и 5, средний, перемещаемый в осевом направлении, двухсторонний диск 6 и ось 7, клиновые ремни 8 и 9, охватывающие попарно указанные шкивы, рычажный механизм перемещения промежуточного зв шкива, содержащий рычаг 10 с втулкой 11, ось 12 качания рычага 10, гидроцилиндр 13, регулировочные тяги 14, сектор 15 осевого смешения, закрепленный на оси 12, ползун 16, установленный на рычаге 10 в направляющих 17 и взаимодействующий с рабочей поверхностью А сектора 15, тягу 18 и рычаг 19, установленный при помощи оси 20 на рычаге 10 для кинематической связи ползуна 16 с осью 7 промежуточного шкива 3, пружину 21, которая, взаимодействуя с 40 фланцем 22, закрепленном на оси 12, и втулкой рычага 10, производит осевое поджатие ползуна 16 к рабочей поверхности А сектора 15.

Вариатор работает следующим образом.

При регулировании частоты вращения, например уменьшении частоты вращения ведомого шкива 2, гидроцилиндр 13 воздействует на рычаг 10 и перемещает промежуточный шкив 3, изменяя межосевое расстояние между ведущим шкивом 1 и промежуточ- so ным шкивом 3, а также между последним и ведомым шкивом 2 (направления перемещении элементов вариатора на чертежах показаны стрелками). Одновременно с поворотом рычага 10 средний диск 6 промежуточ4 ного шкива 3 перемещается вправо на величину Ь, а рычаг 10 вместе с промежуточным шкивом 3 перемещается влево на ту же величину Л, благодаря скольжению ползуна 16 по рабочей поверхности А сектора 15.

При этом втулка 11, перемещаясь в осевом направлении, сжимает пружину 21. В результате осевого смещения плоскостность каждой ступени вариатора не нарушается, и обе ступени вариатора остаются в первоначальных параллельных плоскостях.

При увеличении частоты вращения ведомого шкива элементы совершают перемещения в противоположную сторону.

При вытяжке ремня механизмом натяжения промежуточный шкив 3 перемещается из положения В в положение С. Перемещаясь вдоль паза рычага 10, ось 7 промежуточного шкива 3 взаимодействует с рычагом 19, в котором также имеется паз. Поворачиваясь вокруг оси 20, рычаг 19 через тягу 18 смещает ползун 16 по радиусу сектора 15 с дуги М на дугу N. Дуге М перемещения ползуна 16 соответствует рабочая поверхность сектора с углом а, а дуге N— причем 41 > . При этом величина Л осевого смещения промежуточного шкива 3 достигается при большем угле качания (q,>q,) рычага 10 вокруг оси 12, что соответствует изменяющейся величине осевого смещения этого шкива на один градус качания рычага 10, в зависимости от положения шкива 3 на данном рычаге.

Предлагаемое техническое решение позволяет повысить долговечность работы ремней клиноременных вариаторов.

Формула изобретения

Клиноременный вариатор, содержащий нерегулируемые ведущий и ведомый шкивы, промежуточный сдвоенный шкив с подвижным в осевом направлении средним диском, качающимся в радиальном направлении вокруг оси, расположенный на ней сектор, два клиновых ремня, попарно охватывающих шкивы, и рычажный механизм перемещения промежуточного шкива, отличающийся тем, что, с целью обеспечения долговечности работы ремней, последний — выполнен с клиновой рабочей поверхностью, расположенной к оси под углом, а на рычаге установлен ползун, взаимодействующий с клиновой рабочей поверхностью сектора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Франции № 202178, кл. F 16 Н

7/00, 1970.

2 Заявка Франции № 2275701 кл. F 16 Н 9/12, 1976 (прототип).

929923

Составитель М. Петров

Редактор Л. Лукач Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 3271 46 Тираж 98! Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Клиноременный вариатор Клиноременный вариатор Клиноременный вариатор Клиноременный вариатор 

 

Похожие патенты:

Вариатор // 715862

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к центробежным регуляторам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве элемента приводов станков, транспортных средств, сельскохозяйственных, строительных и т

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к вариаторам (трансформаторам крутящего момента), предназначенным для бесступенчатого регулирования угловой скорости рабочих валов машин

Изобретение относится к области точной механики

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве злемента приводов различных машин, механизмов и станков, в частности сельскохозяйственных машин
Наверх