Упругая муфта

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()934067 (61.) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.08.80 (21) 2995260 25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M Кл 3

F 16 D 3/56

Гвс7даРстааннын кемитйт

СССР (53) УДК 62! .8 -?5..7 (088.8) Опубликовано 07.06.82. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 07.06.82

flo делам изабретаний н ютквмтий (72) Автор изобретения

Н. Я. Б и ндер

Стахановский вагоностроительный завод (71) Заявитель (54) УПРУГАЯ МУФТА

Изобретение относится к машиностроению.

Известна упругая муфта, содержащая ведущую и ведомую полумуфты, соединенные посредством зубчатой обоймы, заключенные в кожух, при этом полумуфты снабжены зубьями (1).

Недостаток муфты заключается в ограниченной компенсирующей возможности.

Цель изобретения — повышение компенсирующей возможности.

Цель достигается тем, сто упругая муфта, содержащая выполненные в виде втулок полумуфты, соединенные посредством центральной обоймы, заключенные в кожух, снабжена упругими пальцами с выступами на концах, на наружной поверхности полумуфт выполнены пазы под пальцы, при этом пальцы расположены под углом к продольной оси муфты.

Кроме того, пазы под пальцы могут быть выполнены наклонными к поперечной оси го муфты, при этом паз увеличивается к центру муфты.

Причем обойма может быть выполнена с размещенной между полумуфтами и упругими элементами перегородкой, а последние установлены между перегородкой и полумуфтами.

На фиг. 1 изображена муфта, общий вид; на фиг. 2 — вариант выполнения полумуфт заодно с валом; на фиг. 3 — вариант выполнения обоймы с перегородкой.

Муфта содержит выполненные в виде втулок полумуфты 1 и 2, на наружной поверхности которых выполнены продольные пазы

3, при этом пазы могут быть прямыми и наклонными к центру муфты. Муфта снабжена обоймой 4 с прорезями 5, образующими упругие пальцы 6. Пальцы отогнуты к периферии, к продольной оси муфты. Боковые поверхности пазов и других пальцев являются рабочими. Боковые поверхности пальцев скруглены, а пальцы на концах имеют выступы 7.

Для уменьшения радиальных размеров муфты полумуфты могут быть выполнены заодно с валами. Обойма может быть выполнена с перегородкой 8 и упругими элементами в виде дисков 9, размещенными между торцами полумуфт. Муфта закрывается ко934067

Формула изобретения

11 фри. 7

Составитель Н. Асеева

Редактор Н. Лазаренко Техред А. Бойкас Корректор Н. Стен

Заказ 3889 25 Тираж 990 Пол пнсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 жухом 10, закрепленным на полумуфтах посредством крепежного кольца 11.

Муфта работает следующим образом.

Крутящий момент передается от ведущей по..: умуфты ведомой посредством пальцев, контактирующих с пазами. При передаче момента упругие пальцы получают изгибную деформацию, при этом скругленные поверхности пальцев уменьшают трение, понижают их износ. Отогнутые пальцы позволяют демп фировать колебания и смещения соединяе- 10 мых валов.

1. Упругая муфта, содержащая выпол- i s ненные в виде втулок полумуфты, соединенные посредством центральной обоймы, заключенные в кожух, отличающаяся тем, что с целью повышения компенсирующих воз4 можностей, она снабжена упругими пальцами с выступами на концах, прикрепленными к обойме, на наружной поверхности полумуфт выполнены пазы под пальцы, при этом пальцы расположены под углом к продольной оси муфты.

2. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что пазы под пальцы выполнены наклонными к поперечной оси муфты, при этом паз увеличивается к центру муфты.

3. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что обойма выполнена с размещенной между полумуфтами и упругими элементами перегородкой, а последние установлены между перегородкой и полумуфтами.

Источники информации, принятые во внимание при экспе ; тазе

1. Поляков В. С.,Барбаш И . Д.,Ряховский О. А. Справочник по муфтам. /!.«Машиностроение», 1979, с. 21, рис. 11. 11 (прототип) .

Упругая муфта Упругая муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для передачи крутящего момента от одного вала к другому при наличии смещений осей валов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к трансмиссионным системам вертолетов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для передачи крутящего момента между вращающимися деталями, в частности, в судостроении

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для передачи крутящих моментов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения уровня шума различных трансмиссий, в частности при соединении валов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам, передающим крутящий момент между валами, оси которых пересекаются

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для передачи крутящего момента от источника энергии к потребителю, в частности для электрического запуска газотурбинной установки

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для передачи крутящего момента и осевого усилия

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к упругим муфтам

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к крестовым муфтам
Наверх