Способ лечения кист поджелудочной железы

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»)936891

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт..свид-ву —. (22) Заявлено 28.1 1.79 (21) 2843717/28-13 (51) М. Кл.з с присоединением заявки №вЂ”

А 61 В 17/00

Гесударстввнный камнтет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 23.06.82. Бюллетень № 23 (53) УДК 616.37 (088.8 ) лв делам нзвбрвтвннй н вткрмтий

Дата опубликования описания 01.07.82

А. А. Шалимов, С. А. Шалимов, Б. А. Мизаушев, В. С. Земсков и С. Е. Подпрятов

F (72) Авторы изобретения у !.

Киевский научно-исследовательский институт"-- ",. клинической и экспериментальной хирургии

< (71) Заявитель (54) СПОСОБ, ЛЕЧЕНИЯ КИСТ ПОДЖЕ,ЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Изобретение относится к медицине, а именно к способам хирургического лечения заболеваний поджелудочной железы.

Известен способ лечения кист поджелудочной железы, заключающийся в рассечении передней и задней стенок желудка и передней стенки кисты, ушивании передней стенки желудка и наложении цистоеюноанастомоза (1) .

Однако при использовании известного способа возможно попадание содержимого 1о желудка в полость кисты и длительно находится в ней, что чревато возникновением абсцесса полости кисты, аррозивного кровотечения и рецидива кисты.

Цель изобретения — предотвращение возникновения желудочно-кишечного кровотечения и инфицирования содержимого кисты.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу лечения кист поджелудочной железы, заключающемуся в рассечении передней и задней стенок желудка и перед- 2о ней стенки кисты, ушивании передней стенки желудка и наложении цистоеюноанастомоза, после рассечения стенки кисты со сто роны ее полости, рассекают заднюю стенку тонкой кишки у связки Трейца, затем сшивают рассеченные стенки кисты и тонкой кишки.

Способ осуществляется следующим образом.

После вскрытия передней и задней стенок желудка и передней стенки кисты, эва-. куации содержимого кисты, все технические приемы по наложению цистоеюноанастомоза выполняют со «стороны» полости кисты

В нижнем полюсе кисты со стороны ее полости находят верхнюю брыжеечную артерию, которая контурируется в этой области.

Отступая or артерии 2 см, рассекают изнутри стенку кисты на протяжении 4 см. Углубляя разрез, доходят до начального отдела тонкой кишки у связки Трейца, прилегающей к наружной стенке кисты и вскрывают на таком же протяжении. Сшивают рассеченные стенки кисты и тонкой кишки, формируя цистоеюноанастомоз. После этого накладывают цистограстроанастомоз по

Юрашу.

Предлагаемый способ применен на 2 больных. При этом установлено, что предлагаемый способ обеспечивает быстрое и эффективное опорожнение кисты, уменьшение раз93689!

Формула изобретения

Составитель Ю. Алмазов

Редактор Т. Киселева Техред А. Бойкас Корректор А. Гриценко

Заказ 4108/3 Тираж 714 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 меров ее полости, а следовательно, предотвращает застой и инфицирование содержимого полости кисты, устраняет условия, способствующие арозии сосудов и возникнове-. нию профузного желудочно-кишечного кровот,ечения.

Способ лечения кист поджелудочной железы, заключающийся в рассечении передней и задней стенок желудка и передней стенки кисты, ушиванием передней стенки желудка и наложении цистоеюноанастомоза, отличающийся тем, что, с целью предотвращения возникновения желудочно-кишечного кровотечения и инфицирования содержимого кисты, после рассечения кисты стенки со стороны ее полости рассекают заднюю стенку тонкой кишки у связки Трейца, затем сшивают рассеченные стенки кисты и тонкой кишки.

10 Источники информации, принятые во,внимание при экспертизе

1. Вилявин Г. Д. Кисты и свищи поджелудочной железы. М., Медгиз, 1977, с. 127.

Способ лечения кист поджелудочной железы Способ лечения кист поджелудочной железы 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх