Пневматический импульсный регулятор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<1>949633 (61) Дополнительное к авт. свид-ву

f$q) + Кд э (22) Заявлено 16. 06. 78 (21) 2629487/18-24 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет.—

G 05 В 11/52

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621-525 (088. 8) Опубликовано 07. 08.82.Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 07.08.82 (72) Авторы изобретения

Н.Я.Загребельный и В.В.Анисим j -3 (71) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ИМПУЛЬСНЫЙ РЕГУЛЯТОР

Изобретение относится к приборостроению, а именно, к пневматическим с широтно-импульсной модуляцией выходного сигнала.

Известны пневматические импульсные регуляторы, содержащие узел селектирования, повторитель со сдвигом, узел умножения на постоянный коэффициент, широтно-импульсный модулятор и коммутатор $1(.

Наиболее близким к предлагаемому является пневматический импульсный регулятор, содержащий узел селектирования, входы которого соединены с входными каналами, его первый. выходной канал непосредственно, а второй через повторитель со сдвигом связан со входами первого элемента сравнения и узла умножения на постоянный коэффициент, элемент ДА, коммутатор, управляющий вход которого подключен к третьему выходному каналу узла селектирования, а выходы — к выходным каналам регулятора, и широтно-импульсный модулятор, состоящий из источника линейно-возрастающего давления, связанного с импульсатором и узлом сравнения, причем первый вход узла сравнения широтноимпульсного модулятора связан с выходом узла умножения на постоянный коэффициент, выход узла сравнения со входом коммутатора, а каналы питания источника линейно-возрастающего давления и узла сравнения соединены с выходом элемента ДА (2g .

Область рационального использования известных регуляторов ограничена объектами с незначительным транспортным запаздыванием.

Цель изобретения — расширение области применения.

Указанная цель достигается тем, что в регуляторе дополнительно установлены переменный дроссель и клапан, управляющая камера которого соединена с выходом импульсатора,проточная камера — с атмосферой, сопло соединено непосредственно с управляющей камерой элемента ДА и через переменный дроссель — с выходом первого элемента сравнения.

На чертеже приведена схема регулятора.

Регулятор содержит узел 1 селектирования, повторитель со сдвигом 2, узел 3 умножения на постоянный коэф- фициент, первый элемент 4 сравнения, переменный дроссель 5, клапан б,элемент ДА 7, коммутатор 8, источник 9

949633 линейно-нарастающего давления, узел

10 сравнения, импульсатор 11.

Входы узла селектирования соединены с каналами параметра и задания, его первый выходной канал непосредственно, а второй — через повторитель 2 связаны со входами элемента

4 сравнения и узла 3 умножения на постоянный коэффициент, а третий выход — с управляющим входом коммутатора 8, выходы которого подключены к выходным KaHaJlaM РВых< и РВы, .Bb1ход элемента 4 сравнейия через переменный дроссель 5 связан с управляющей камерой элемента ДА и соплом клапана 6, управляющая камера которого 15 сообщена с выходом импульсатора, а проточная — с атмосферой. Выход элемента ДА подключен к каналам питания источника 9 линейно-нарастающего давления и узла.10 сравнения. 2р

Входные камеры узла 10 сравнения связаны с выходами узла умножения на постоянный коэффициент 3 и источника

9 линейно-нарастающего давления, а выход — co входом коммутатора 8. 25

Регулятор работает следующим образом.

На выходах P„ и Р> узла селектирования формируются соответственно большее и меньшее из входных сигналов 30 на выходе P> — дискретный сигнал, индицирующий знак разности при P„> Рза и зЭ 35

Пока рассогласование (Р„ -Раэ) ше установленной с помощью повторителя со сдвигом 3 величины сигнала на выходах имеют нулевые значения.

Когда рассогласование превышает 40 установленное значение, срабатывает первый элемент 4 сравнения, а его выходной сигнал с временной задержкой, определяемой настройкой переменного дросселя 5, запускает источник линей- 45 но-нарастающего давления. На выходе узла 10 сравнения возникает дискретный сигнал "1", который проходит в зависимости от знака рассогласования (P>- Pg) — на один из выходов регулятора Р или Р,„ . Продолжительеых ность этого сигнала определяется абсолютной величиной рассогласования и настройкой источника линейнонарастающего давления. В момент совпадения выходных сигналов узла умножения,. на постоянный коэффициент 3 и источника 9 линейно-нарастающего давления узел 10 сравнения переходит в состояние "0", а в момент сравнения линейно-нарастающего давления со сдвигом импульсатора 11. Импульсатор формирует короткий дискретный сигнал "1", управляющий клапаном сброса и клапаном 6, Регулятор возвращается в исходное состояние и начинается новый цикл преобразования.

Таким образом, во временной диаграмме чередуются паузы, длительность которых определяется настройкой переменного дросселя 5 и, широтномодулированные единичные сигналы.

Следовательно, общий период следования импульсов увеличивается, а эффективная скважность — уменьшается, благодаря этому обеспечивается воэможность применения предлагаемого регулятора в системах, обладающих большим транспортным запаздыванием.

Формула изобретения

Пневматический импульсный регулятор, содержащий узел селектирования, входы которого соединены с входными каналами, его первый выходной канал— непосредственно, а второй — через повторитель со сдвигом, связаны со входами первого элемента сравнения и узла умножения на постоянный коэффициент, элемент ДА, коммутатор, управляющий вход которого подключен к третьему выходному каналу узла селектирования, а выходы — к выходным каналам регулятора, и широтно-импульсный модулятор, состоящий из источника линейно-возрастающего давления, связанного с импульсатором и узлом сравнения, причем первый вход узла сравнения широтно-импульсного модулятора связан с выходом узла умножения на постоянный коэффициент, выход узла сравнения — с входом коммутатора, а каналы питания источника линейнонарастающего давления и узла сравнения соединены с выходом элемента ДА, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения регулятора, в нем установлены переменный дроссель и клапан, управляющая камера которого соединена с выходом импульсатора, проточная камера — с атмосферой, сопло соединено непосредственно с управляющей камерой элемента ДА и через переменный дроссель — с выходом первого элемента сравнения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Пневматический импульсный регулятор ПИР-2. Руководство по эксплуатации, 5П2.573.002 РЗ, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

9 551604, кл. G 05 В 11/52, 1977 (прототип).

949633

Составитель О. Гудкова

Техред К. Мыцьо Корректор С. Шекмар

Редактор Ю. Середа

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5753/38 Тираж 914 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Пневматический импульсный регулятор Пневматический импульсный регулятор Пневматический импульсный регулятор 

 

Похожие патенты:
Наверх