Пневматический регулятор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (щ991371 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 290581 (21) 3293611/18-24 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (51) М. Кд.з

6 05 В 11/52

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (ЯЗ) УДК 621-525 (088.8) Опубликовано 230183 Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 230183 г

/„

В.И. Смирнов и С.А ° Плишкин

Ь (72) Авторы изобретения

Калининский ордена Трудового К политехнический институт (71) Заявитель (544) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР

Изобретение относится к приборостроению, а именно к пневматическим регуляторам.

Известен пневматический двухпозиционный регулятор, содержащий элемент сравнения, связанный через переключатель с каналами регулируемого параметра и задания, и выходной канал. Его работа основана на сравнении давления, соответствующего регулируемому параметру, и давления задания.

Эти давления создают на мембранах элемента сравнения усилия, направленные в противоположные стороны. Результирующая усилий вызывает перемещение узла мембран .и с выходным каналам соединяется либо сопло питания, либо сопла, открытое в атмосферу, в зависимости от настройки переключателя каналов регулируемого параметра и .задания "На максимум" или "На ми- ° нимум" j 1 ).

Однако этот регулятор обеспечивает низкое качество процесса регулирования.

Наиболее близким по техническому . решению к изобретению является регулятор с зоной возврата, содержащий ,многовходовой элемент сравнения, связанный через переключатель с каналами ре гулируемого параметра и задания, трехмембранное реле, включенное по схеме НЕ, на вход которого подключен выходной сигнал элемента сравнения, а выход соединен с управляющей камерой выключающего реле и входом узла формирования границ зоны возврата, выходное давление которого поступает О на вход элемента сравнения, причем коммутируемый вход выключающего реле. связан через усилитель мощности с задатчиком выходного давления (23.

Общим недостатком известных устройств является ступенчатое нарастание давления на выходе регулятора при появлении сигнала "Логическая .единица", что приводит к резкому срабатыванию исполнительных устройств, . появлению значительных динамических нагрузок в трубопроводах, которые могут привести к нарушению герметичности технологического оборудования и разрушению чувствительных элемен- тов датчиков.

Целью изобретения является улучшение динамических характеристик регулятора.

Поставленная цель достигается тем,,что в пневматическом регуляторе, содержащем узел двухпозиционного регу991371 лирования, входы которого соединены с каналами параметра и задания, установлены узел задержки и клапан, причем вход узла задержки и управляющая камераклапана соединеныс выходом узла двухпозиционного регулирования, сопло клапана соединено с вйходом узла задержки, а проточная камера клапана — с атмосферой.

На чертеже дана схема регулятора, с одним иэ вариантов выполнения уз1О ла задержки.

Регулятор содержит узел 1 двухпозиционного регулирования и узел задержки, состоящий иэ дросселя 2-и емкости 3, усилитель,4 мощности и клапан 5. Узел задержки может быть включен через регулятор б перепада давления. Входы узла двухпоэиционного регулирования в этом случае связаны с каналами параметра Рп и задания Рэ, а выход - со входами регулятора б перепада давлений и клапана 5. Бмкость 3 связана через усилитель 4 с выходным каналом Р ь и бь х через клапан 5 — с атмосферой. 25

Регулятор работает следующим образом.

При увеличении регулируемого параметра выше заданного верхнего предельного значения на выходе узла 30 двухпозиционного регулирования формируется единичный дискретный сигнал, поступающий на вход регулятора давления и приводящий к раэмыканию клапана 5, При этом давление Рвь, на 35 выходе регулятора начинает возрастать со скоростью, определяемой проводимостью дросселя 2.

При уменьшении параметра ниже заданного нижнего предела давление на выходе узла 1 принимает нулевое значение, клапан 5 переводится в проводящее состояние и выходное давление скачком падает до нуля.

Такой алгоритм работы регулятора обеспечивает меньшие по абсолютной величине значения отрицательного фазового сдвига (в сравнении с известным устройством ), благодаря чему улучшается динамическая точность систем с предлагаемым регулятором..

Регулятор подготовлен к промышленному использованию, так как реализован на серийных элементах и узлах.

Формула изобретения

Пневматический регулятор, содержащий узел двухпозиционного регулирования, входы которого соединены с .каналами параметра и задания, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения динамических характеристик регулятора, в нем установлены узел задержки и клапан, причем вход узла задержки и управляющая камера клапана соединены с выходом узла двухпозиционного регулирования, сопло клапана соединено с выходом узла задержки, а проточная камера клапана - с атмосферой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Булгаков Б.Б,,Кубрак A.È.Ïíåâ-моавтоматика. Киев, "Техника", 1977, с. 123-125.

2. То же, с. 125-127.

БНИИПИ Заказ 130/64

Тираж 872 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4

Пневматический регулятор Пневматический регулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам управления, а именно к пневматическим двухпозиционным регуляторам

Изобретение относится к технике автоматизации производств и может быть использовано в системах управления с высокими требованиями к качеству регулирования и к безопасности технологического процесса в нефтеперерабатывающей и химической промышленности
Наверх