Контактная сушилка для пастообразных материалов

 

И. Х. Бауэр, В. П. Малышев, д. Н. Абешев, Р. В,"Вещее лей

° ф fg)year

А. И. Широков, Н. 3. Балтынова, Е. С. Алип фйо, ф„ХД,:,"g@gйбy и В. Т. Абдулхаиров "" (72) Авторы изобретения

410, i 0. (7I) Заявитель

Химико-металлургический институт АН Казахской ССР

{S4) КОНТАКТНАЯ СУШИЛКА ДЛЯ ПАСТООБРАЗНЫХ

М АТЕРИАЛОЕ

Изобретение относится к шахтным печам для термической обработки мате, риалов в металлургической и химической промышленностях, в частности к печам для сушки пастообразных или сы5 пучих.материалов, а также для отгонки летучих и легкоразлагающихся веществ (серы, ртути и флотационных реагентов).

Известен агрегат для контактной сушки материалов, содержащий обогрева- 1о емую шахту прямоугольного сечения с встроенной внутри ее жалюзийной решеткой, выполненной в виде плоскопараллельных пластин, и отводящие патрубки для образовавшихся паров. Между решетками перпендикулярно продольной оси шахты размещены теплообменные поверхности трубчатой формы, приводимые в движение при помощи вибратора (1).

Недостатки такого агрегата заключа- 20 . ются в отсутствии самоопускания обрабатываемого материала в шахте, в ограниченной производительности, что связано с малой удельной поверхностью

2 теплообменников и небольшим свободным сечением шахты. Шахта сложна в и готовлении и обслуживании, что обусловлено наличием вибратора и введенных внутрь корпуса теплообменников. Агрегат не пригоден для сушки пастообразных материалов, а также для отгонки таких летучих компонентов, как сера или ртуть.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение эксплуатационной надежности.

Указанная цель достигается тем, что пластины жалюзийной решетки, встроенной внутрь обогреваемой шахты прямоугольного сечения, размещены параллельно вертикальной оси шахты и имеют различную длину, уменьшающуюся от периферии к оси шахты, а образованные пластинами каналы подключены к отводящим патрубкам.

При этом две противоположные стороны шахты в поперечном сечении имеют между обогреваемыми стенами длину, в

053394 ф

8-10 раз превышаюшую длину этих двух сторон.

Кроме того, нижняя часть шахты может быть выполнена в виде призмы с направлением книзу меньшим основанием, а нижние концы пластин жалюзийной решетки, расположенные ближе к периферии шахты, отогнуты в сторону ее оси под углом 10-50 .

На фиг. 1 изображена предлагаемая сушилка, фронтальная проекция; на фиг. 2 — то же, профильная проекция; на фиг. 3 - то же, фронтальная проекция, вариант выполнения; на фиг. 4 — то же, профильная проекция, вариант выполнения; на фиг. 5 — то же, аксонометрическая проекция.

Контактная сушилка содержит вертикальный корпус 1,. выполненный, например, из жаростойкого металла или бетона и теплоизолированный снаружи огнеупорным материалом 2. В верхней части. корпуса расположена загрузочная воронка 3.

Корпус 1 имеет прямоугольное сечение, стены которого имеют соотношение сторон 1: (8-lg}. Вдоль больших сторон

4 в пазах 5 установлены нагревательные элементы. Между обогреваемыми стенами сторон 4 по ширине параллельно вертикальной оси корпуса 1 размешены пластины 6 в количестве от 2 до 10 (в зависимости от свойств перерабатываемого сырья) с каждой стороны от оси.

Длина пластин 6 уменьшается от периферии корпуса 1 к его оси. Образованные пластинами 6 каналы 7 сообщаются с патрубками для отвода "àçîîáðàçíûõ вешеств. Ширина проходного сечения шахты (расстояние между обогреваемыми стенами) ограничена 50-200 мм, поскольку, при ширине, меньшей 50 мм, затрудняется движение материала вниз, а превышение указанного размера ведет к уменьшению прогревания срединных слоев материала.

Другим вариантом выполнения предлагаемого устройства может служить шахта, изображенная на фиг. 3. С целью удаления остаточных содержаний отгоняемых веществ корпус. 1 снабжен днищем

9 тр:ц ецеидальной формы, а нижние концы 10 пластин 6 жалюзийной решетки, расположенные ближе к периферии, наклонены к оси корпуса 1 под углом 10-5СР.

Так как основная масса влаги удаляется в верхней части корпуса l., то материал, поступаюший в область сужения корпуса

1, обладает большей сыпучестью, что гарантирует его беспрепятственное продвижение.

Контактная сушилка работает следуюшим образом.

Пастообраэная масса материала подается в загрузочную воронку 3, откуда постепенно опускается под действием силы тяжести в шахту, две большие стороны 4 стен нагревают до температуры, 10 превышающей температуру кипения удаляемого вешества íà 100-200 С. Между стенами и материалом образуется паровая прослойка, которая препятствует налипанию материала на стены и делает

15 возможным отвод пара.

Процесс сушки ведется без доступа воздуха. Это обеспечивается герметизацией шахты перерабатываемым материалом, создающим затвор в загрузочной воронке 3 и разгрузочном устройстве 11. Газообразные продукты выводятся по каналам 7, образованным вертикальными. пластинами 6, и удаляются через па„трубки 8.

Сушилка испытана для сушки медеэлектролитных шламов, молибденовых промпродуктов и вольфрамовых концентратов при изменении влажности в широком диапазоне. Так, исходная влаж30 ность шламов составляла 30-35%, молибденовых промпродуктов 28-30% и 1518%, вольфрамовых концентратов 8-10%.

Сушилка работает стабильно независимо от степени влажности и дисперсности перерабатываемого .материала. Конечная влажность материала составляла

2-6%, а при использовании шахты, изображенной на фиг. 3 и 4 — 0-0,5%.

Осуществление процесса термической обработки материала беэ доступа воздуха позволяет применить сушилку для отгонки серы из пиритсодержащего молибденового продукта. Так, при пе реработке указанного сырья в режиме, д где температура в слое 500 С (темпеd ратура стены 800 С), степень отгонки пиритной серы составила 46%, что соответствует переходу 80% пирита в ферромагнитный пирротин.

50 формула изобретения

1. Контактная сушилка для пастообразных материалов, содержащая обогреваемую шахту прямоугольного сечения с встроенной внутрь нее жалюзийной решеткой, выполненной в виде плоскопа5 953304 6 раллельных пластин, и отводящие па-, имеют длину, в 8-10 раз превышающую трубки для образовавшихся паров, о т - длину двух других сторон. л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью 3. Сушилка по пп. 1 и 2, о т л и ч аупрощения конструкции и повышения экс- ю щ а я с я тем, что, нижняя часть шахплуатационной надежности, пластины жалю 5 ты выполнена в,виде призмы с направлензийной решетки размещены параллельно ным книзу меньшим основанием, а нижние вертикальной оси шахты и имеют различ- концы лластин жалюзийной решетки, расную длину, уменьшающуюся or периферии положенные ближе к периферии шахты, к оси шахты, а образованные пластинами отогнуты в сторону ее оси под углом каналы подключены к отводящим патруб- о 10-50 . кам. Источники информации, 2. Сушилка по п. 1, о т л и ч а ю - i принятые во внимание при экспертизе щ а я с я тем, что две противоположные 1. Авторское свидетельство СССР стороны шахты в поперечном сечении М 194648, кл. F 26 В 17/16, 1965..

953394

Составитель В. Баранников

Редактор В. Данко Техред М,Тепер Корректор М. Шароши

Заказ 6252/64 Тираж 741 П одпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контактная сушилка для пастообразных материалов Контактная сушилка для пастообразных материалов Контактная сушилка для пастообразных материалов Контактная сушилка для пастообразных материалов Контактная сушилка для пастообразных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки зерна и других сыпучих материалов

Изобретение относится к способу и устройству для уменьшения содержания влаги в зернистых твердых материалах
Наверх