Конвейер для перемещения навалочного груза

 

О П И С А Н И Е()956376

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.02.81 (21) 3248910/27-03 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (51) М.Кл. В 65 G25/02

Государственный комитет (43) Опубликовано 07.09.82. Бюллетень № 33 (53) УДК 621.867 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07 09.82 (72) Авторы изобретен ил

М. П. Баев и С. М. Баев (71) Заявитель (54) КОН В ЕЙ EP ДЛЯ П EP ЕМЕЩЕН ИЯ

НАВАЛОЧНОГО ГРУЗА

Изобретение относится к технологическому транспорту, в частности, к конвейерам для перемещения навалочных грузов, например, навозной массы.

Известен скребковый конвейер для удаления навоза, включающий бесконечную ленту с цепной дорожкой и шарнирно,IIpHкрепленными к ней скребками в желоб (1).

Недостатками этого конвейера являются неудовлетворительная его производительность из-за низкой надежности, а также большая металлоемкость из-за наличия холостой ветви и большого .количества шарниров цепи, работающих в агрессивной среде.

Ближайшим к данному изобретению техническим решением является конвейер для перемещения навалочного груза, включающий подвижную штангу с закрепленными на ней скребками, желоб, рабочий ор- 20 ган привода и элементы соединения скребков со штангой (2).

Недостатком этого конвейера является

его сравнительно низкая надежность из-за того, что реверсирование штанги произво- 25 дится от распределителя рабочей среды, поступающей в привод, выполненный в ви,де гофрированных камер, подверженных значительному износу, а также вследствие того, что соединительные элементы скреб- З0 ков со штангой работают в агрессивной среде.

Целью изобретения является повышение надежности конвейера.

Эта цель достигается тем, что конвейер для перемещения навалочного груза, включающий подвижную штангу с закрепленными на ней скребками, желоб, рабочий орган привода и элементы соединения. скребков со штангой, снабжен связанным с органом привода шатуном и прикрепленной к желобу и расположенной над ним в продольном направлении направляющей трубой с прорезями вдоль нее, причем в одной прорези трубы с возможностьюперемещения расположен шатун, связанный со штангой посредством шарнира, а в другой прорези расположены элементы соединения штанги со скребками.

На фиг. 1 изображен конвейер; на фиг.

2 — вид А фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б фиг.

2; на фиг. 4 показаны часть направляющей. трубы со аквозными продольными прорезями и подвижная штанга со скребком и упором, вид сбоку; на фиг. 5 изображены направляющая труба н подвижная штанга с антифрикционным кольцом, вид с торца.

Конвейер содержит желоб 1 с жестко прикрепленной к нему направляющей трубой 2, имеющей продольные прорези, по956376 движную штангу 3 с присоединенными к ней при помощи соединительных элементов

4 скребками 5 и упорами 6, привод 7, звездочки 8 и рабочий орган 9, к которому шарнирно присоединен одним концом шатун 10. Другим концом шатун шарнирно соединен с подвижной штангой 3. Между внутренней поверхностью направляющей трубы 2 и внешней поверхностью штанги 3 вставлены антифрикционные кольца 11.

Верхняя ветвь органа 9 привода ограничена от изгиба планкой 12.

Конвейер работает следующим образом.

При включении привода 7 и движении рабочего органа 9 привода шатун 10 и штанга 3 начинают совершать возвратнопоступательное движение. При толкающем движении шатуна шарнирно закрепленные на штанге 3 скребки 5 отклоняются от вертикального положения и пропускают находящуюся в желобе 1 навозную массу.

При обратном тянущем движении шатуна скребки возвращаются в вертикальное положение и, опираясь на упоры 6, начинают сдвигать навозную массу по желобу в одну сторону. Во время толкающего движения шатуна планка 12 ограждает и предотвращает изгиб органа 9 привода. Таким образом обеспечивается транспортировка навозной массы.

Данный конвейер благодаря расположению органа 9 привода над желобом 1 и движению этого органа только в одну сторону при непрерывном вращении электродвигателя надежнее и производительнее известных.

Конструкция данного конвейера позволяет значительно снизить его металлоемкость.

Формула изобретения

10 Конвейер для перемещения навалочного груза, включающий подвижную штангу с закрепленными на ней скребками, желоб, рабочий орган привода и элементы соединения скребков со штангой, отлич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности, конвейер снабжен связанным с рабочим органом привода шатуном и прикрепленной к желобу и расположенной над пим в продольном направлении направляющей трубой с прорезями вдоль нее, причем в одной прорези трубы с возможностью перемещения расположен шатун, связанный со штангой посредством шарнира, а в другой прорези расположены элементы соединения штанги со скребками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Бородулин E. Н. Учебная книга телятницы, М., «Колос», 1977, с. 186.

2. Авторское свидетельство СССР

Мю 206241, кл. В 65 G 25/02, 1965 (прототип).

956376

Составитель Г. Малышко

Техред А. Камышникова

Корректор С. Файн

Редактор Б. Федотов

Тип. Харьк. фил. пред. сПатент»

Заказ 874/676 Изд. № 213 Тираж 972 Подписное

НПО <Поиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Конвейер для перемещения навалочного груза Конвейер для перемещения навалочного груза Конвейер для перемещения навалочного груза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для транспортирования штучных грузов и может найти применение как средство межоперационного перемещения изделий на тележках в гибких транспортно-технологических системах
Наверх