Стеллаж

 

1. СТЕЛЛАЖ, содержащий каркас со смонтированными на нем выдвижными полками, приводную тележку с вертикальной рамой и выдвижное ограждение, размещенное с боковых сторон полок, отличающийся тем, что, с целью повыщения удобства эксплуатации, выдвижное ограждение содержит поворотные стойки, смонтированные на каждой полке при помощи горизонтальных осей, и, по крайней мере одну тягу, щарнирно прикрепленную концами к одной и другой стойкам, при этом первый и второй концы тяги прикреплены к одной и другой стойкам соответственно выше и ниже осей, нижние концы стоек посредством пружин связаны с соответствующей полкой, а верхние - между собой гибким органом. 2. Стеллаж по п. 1, отличающийся тем, что каждая выдвижная полка снабжена закрепленными в передней части роликами для взаимодействия со стойками ограждения, каждая из которых снабжена прикрепленным к верхнему ее концу роликом для вза (О имодействия с выщерасположенной полкой. О5 СС ю 1C

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зс д В 65 G 1/10

С. с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3344065/27-11 (22) 12.10,81 (46) 23.03.83. Бюл. № 11 (72) М. P. Сонькин, В. И. Рычагов и

Г. С. Карначик (71) Могилевский проектно-конструкторский технологический институт специальной технологической оснастки, автоматизации и механизации (53) 621.869 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 521189, кл. В 66 G 1/02, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3207384/27-11, кл. В 65 G 1/10, Ш.04.81 (прототип) . (54) (57) 1. СТЕЛЛАЖ, содержащий каркас со смонтированными на нем выдвижными полками, приводную тележку с вертикальной рамой и выдвижное ограждение, разме=

„„SU„„1006322 А щенное с боковых сторон полок, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, выдвижное ограждение содержит поворотные стойки, смонтированные на каждой полке при помощи горизон. тальных осей, и, по крайней мере одну тягу, шарнирно прикрепленную концами к одной и другой стойкам, при этом первый и второй концы тяги прикреплены к одной и другой стойкам соответственно выше и ниже осей, нижние концы стоек посредством пружин связаны с соответствующей полкой, а верхние — между собой гибким органом. .2. Стеллаж по п. 1, отличающийся тем, что каждая выдвижная полка снабжена закрепленными в передней части роликами для взаимодействия со стойками ограждения, каждая из которых снабжена прикреплен- Е

D ным к верхнему ее концу роликом для взаимодействия с вышерасположенной полкой.

1006322

Изобретение относится к складскому хо- зяйству, а именно к хранению грузов на стеллажах с выдвижными полками.

Известен стеллаж, содержащий каркас с роликами, на которых установлены выдвижные полки, а также тележку с передней вертикальной рамой и приводом ее передвижения (1).

Недостатком та кого стелл аж а является отсутствие ограждения на выдвижных полках, что не обеспечивает безопасность работы стропальщика при эксплуатации стеллажа.

Известен также стеллаж, содержащий каркас со смонтированными на нем выдвижными полками, приводную тележку с вертикальной рамой и выдвижное ограждение, размещенное с боковых сторон полок (2).

Недостатком известного устройства является неудобство эксплуатации, поскольку в задвинутом положении это ограждение не может предохранить груз от выпадания, а в выдвинутом положении ограждение,недостаточно надежно ограждает оператора. Кроме того, в известном стеллаже доступ загрузочно-разгрузочных механизмов к нижерасположенным полкам затруднен, поскольку в выдвинутом положении ограждение перекрывает пространство сбоку по всей высоте стеллажа.

Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации.

Эта цель достигается тем, что в устройстве выдвижное ограждение содержит поворотные стойки, смонтированные на каждой полке посредством горизонтальных осей, и, по крайней мере одну тягу, шарнирно прикрепленную концами к одной и другой стойкам, при этом первый и второй концы тяги прикреплены к одной и другой стойкам соответственно выше и ниже осей, нижние концы стоек посредством пружин связаны с соответствующей полкой, а верхние связаны между собой гибким органом.

Каждая выдвижная полка может быть снабжена закрепленными в передней части роликами для взаимодействия со стойками ограждения, каждая из которых может быть снабжена прикрепленным к верхнему ее концу роликом для взаимодействия с вышерасположенной полкой.

На фиг. 1 изображен стеллаж с выдвинутой полкой и рабочим положением ограждения, общий вид; на фиг. 2 — часть стеллажа с убранным ограждением; на фиг. 3— сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 3.

Стеллаж содержит каркас 1, выдвижные полки 2, которые выкатываются при помощи вертикальной рамы 3, установленной на приводной тележке 4. На полках 2 с двух противоположных сторон закреплены на шарнирах 5 две стойки 6 с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси. Верхние концы стоек 6 соединены между собой огравием растянутых пружин 11 взаимодействуют с вышерасположенной выдвижной полкой 2. Для выдвижения нужной полки 2 на пульте управления (не показан) нажимают кнопку включения привода тележки 4 с установленной на ней вертикальной рамой 3, которая захватывает и выдвигает полку 2.

При этом ролики 8, установленные на стойках 6, под действием пружин 11 прижаты к вышерасположенной полке 2, обкатываясь по ней до тех пор, пока не выйдут из зацепления. Стойки 6, закрепленные на шарнирах 5 и связанные между собой тягами 10 с помощью шарниров 9, под действием пружины 11 поворачиваются вокруг горизонтальной оси и принимают вертикальное положение, после того, как выйдут нз зацепления с роликами 12, закрепленными на вышерасположенной полке 2. Оградительный цепной поручень 7 принимает горизонтальное положение, при этом упоры 13 ограничивают вертикальное положение сто40 ек 6. После остановки тележки 4 выдвинутая полка 2 готова к эксплуатации. Место для прохода с лестницы на полку ограждается при необходимости вручную цепью 14, закрепленной на вертикальной раме 3 и соединяющейся со стойкой 6, одновременно фиксируя ограждение в рабочем положении.

После окончания погрузочно-разгрузочных работ полка 2 задвигается в стеллаж и в обратной последовательности происходит складывание элементов ограждения.

55

20 дительным поручнем 7 (например, в виде цепи) и снабжены роликами 8, а нижние концы соединены с помощью шарниров 9 тягами 10 и связаны с пружинами 11, служащими для подъема элементов ограждения в рабочее положение и закрепленными на основании выдвижной полки 2. Передняя часть выдвижных полок 2 снабжена дополнительными роликами 12. Для фиксации ограждения в рабочем положении на выдвижных полках 2 предусмотрены ограничительные упоры 13, а на вертикальной раме 3 закреплен дополнительный поручень 14 в виде цепи, соединяющейся со стойкой 6.

Стеллаж работает следующим образом.

В исходном положении тележка 4 с вертикальной рамой 3 и полки 2 задвинуты в каркас 1. Стойки 6 ограждения, тяги 10, оградительный цепной поручень 7 сложены и находятся в пределах габаритов полки 2 по длине и в пределах зазора между двумя полками 2 по высоте. Ролики 8 под дейстИспользование изобретения позволяет повысить удобство эксплуатации стеллажа за счет того, что выдвижение ограждения. происходит только на том ярусе, на котором размещена нужная полка. Это позволяет обеспечить доступ погрузочно-разгрузочных механизмов к полке со стороны ее боковой части. Такое выполнение ограждения обеспечивает дополнительное ограждение для груза в положении хранения.

1006322

1006322

Вид b

Редактор Л. Филиппова

Заказ 2029/33

Составитель В. Спирин

Техред И. Верес Корректор И.Шулла

Тираж 947 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стеллаж Стеллаж Стеллаж Стеллаж 

 

Похожие патенты:

Стеллаж // 992347

Изобретение относится к узлу накопителя для хранения и подачи трубок, в частности картонных трубок для изготовления рулонов

Изобретение относится к средствам малой механизации, к ручным транспортным средствам, используемым для хранения и транспортировки, в частности сухозаряженных аккумуляторных батарей в закрытых помещениях, внутри цехов, складов, хранилищ, аккумуляторных и т.д

Изобретение относится к музейному оборудованию, предназначено для длительного хранения музейных экспонатов в развернутом виде, например знамен, карт, ковров и др., и направлено на повышение удобства пользования таким оборудованием

Стеллаж // 1181954
Наверх