Перегрузочная тележка проходного стеллажа

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К . АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >998244 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.09.81 (21) 3342224/27-! 1 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.К .

В 65 G 1/10

Гееударстеееимй иемитет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 23.02.83. Бюллетень № 7 (53) УДК 621.869 (088.8) пю елем изееретеиий и етермтий

Дата опубликования описания 28.02.83 (72) Авторы изобретения

Ю. А. Стависский, Е. С. Тимофеев, В. А. Горячев и В. Ф. P (71) Заявитель (54) ПЕРЕГРУЗОЧНАЯ ТЕЛЕЖКА ПРОХОДНОГО

СТЕЛЛАЖА

Изобретение относится к оборудованию складов, в частности к перегрузочным тележкам проходных стеллажей для перемещения грузов внутри каждого яруса стеллажа.

Известна перегрузочная тележка, содержащая раму с подъемно-опускной платформой и механизм подъема платформы 11).

Недостатком данной тележки является сложная конструкция привода механизма подъема.

Известна перегрузочная тележка проходного стеллажа; содержащая раму, смонтированную на раме подъемно-опускную платформу и механизм подъема платформы, включающий в себя связанные с установленным на раме электройриводом попарно расположенные с противоположных сторон рамы и взаимодействующие с платформой подьемно-опускные элементы 121.

Недостатком известной тележки является невозможность плавной регулировки скорости подъема и исключения ударных нагрузок на платформу во время пуска и останова электропривода при использовании серийно выпускаемых электродвигателей с

2 пусковым элементом 1,7 M. Это оказывает неблагоприятное воздействие на изделия, в частности хрупкие. Таким образом, эксплуатационные характеристики таких тележек недостаточно хорошие.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик.

Эта цель достигается тем, что в перегрузочной тележке механизм подъема снабжен трособлоч ной системой с барабаном, в выполненным ступенчатым, и приспособлением для направления движения троса по барабану, а подъемно-опускные элементы механизма подъема представляют собой шарнирно прикрепленные к раме тележки двуплечие рычаги, на плечах которых закреплено по одному блоку трособлочной системы, при этом на каждом рычаге блоки расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях, а конец одного из плечей каждого рычага снабжен роликом, взаимодейст20 вующим с платформой.

Приспособление для направления движения троса может содержать кинематически связанный с электроприводом механизма подъема винт, расположенный вдоль бара998244

3 бана, направляющую, размещенную параллельно винту, и гайку, связанную с упомянутыми винтом и направляющей и выполненную с элементами для взаимодействия с ветвями троса.

На фиг. 1 изображен стеллаж, обслуживаемый тележкой,.общий вид; на фиг. 2— тележка, вид в плане; на фиг. 3 — механизм подъема стола; на фиг. 4 — узел двуплечего рычага в увеличенном масштабе; на фиг. 5 — орган, направляющий движение троса по барабану; на фиг. 6 — вид А на фиг. 5.

Перегрузочная тележка установлена на направляюшие проходного стеллажа (фиг. 1). Тележка состоит из передвижной рамы 2 с катками 3, электропривода 4 для перемещения тележки и подъемно-опускной платформы 5, связанной с рамой 2 через штанги 6, установленные в направляющих 7, закрепленных на раме (фиг. 2 и 4). На раме 2 установлен механизм подьема стола, выполненный в виде электромеханического привода 8, соединенного через зубчатую передачу 9 с барабаном 10 и снабженный приспособлением 11. для направления движения ветвей троса 12 трособлочной системы, огибающего направляющие ролики 13 — 16. Трос 12 связан с двуплечими рычагами, шарнирно прикрепленными к раме 2, попарно симметрично с двух сторон, включаюшими в себя плечи 17 и 18, соединенные осью 19, шарнирно прикрепленной к раме 2. Между собой плечи рычагов связаны для жесткости планками 20.

На конце плеча 17 расположен ролик 21, контактирующий с нижней поверхностью платформы 5 при его подъеме и опускании, а на конце другого плеча 18 расположен блок 22. На плече 17, выполненным в виде оси, установлен блок 23 в плоскости, перпендикулярной блоку 22 (фиг. 4). Фиксация каждого рычага в конечном верхнем положении осуществляется электромагнитом 24, связанным с осью 19 (фиг. 2). Барабан 10 выполнен ступенчатым с поверхностями А и Б разного диаметра, соединенные коническим переходом В.

Ролики 13 и 14 выполнены из двух спаренных роликов (фиг. 3) с целью стабильного перехода троса на ролики 15 и 16.

Желоб роликов 13, с которых трос наматывается на поверхность А барабана 10 расположен выше желоба роликов 14, с которых трос наматывается на поверхность Б барабана (фиг. 3). Ось роликов 13 и 14 установлена перпендикулярно роликам 15 и 16. Приспособление 11 представляет собой гайку 25, связанную с винтом 26 от привода 8 через зубчатую передачу 9 (фиг. 5 и 6). Поступательное перемещение обеспечивает направляющая ось 7, проходящая сквозь ушко 27 гайки 25. Для обеспечения стабильности направления троса

35 гайка 25 имеет в верхней и нижней частях элементы, выполненные в виде -образных пазов 28 и 29 (фиг. 5).

Перегрузочная тележка работает следующим образом.

В исходном положении тележка находится в крайнем положении на направляю щих 1 стеллажа. Полки стеллажа свободны. Загрузочное устройство, например кранштабелер (не показан), устанавливает груз на платформу 5 тележки. Включается привод 8 механизма подъема платформы 5 и электромагнит 24. Трос начинает сматываться с поверхности Б через систему роликов 14, 16, блоки 22 и 23 на поверхность А. При этом гайка 25 приспособления 11 через зубчатую передачу 9 перемешается влево (фиг. 5). За счет разности диаметров поверхностей барабана 10 длина замкнутого контура троса, охватываемого роликами, уменьшается. Происходит стягивание блоков 23, за счет чего пара рычагов начинает поворачиваться по часовой стрелке, а другая пара (зеркально им установленная) — против часовой стрелки (фиг. 3). Ролики 21 каждого рычага, перемешаясь вверх, поднимают платформу 5 с установленным на нем грузом. Останов обеспечивается за счет срабатывания конечника (не показан). Привод 8 и электромагнит 24 отключаются. Отключение происходит в момент, когда трос полностью сойдет с поверхностей Б, В, т. е. подъема не происходит, а только перемещается трос.

Таким образом, останов стола при подьеме осуществляется плавно. При отключении электромагнита ось !9 блокируется и при горизонтальном перемешении тележки стол не раскачивается.

Далее включается привод 4 горизонтального перемешения тележки, последняя по направляющим 1 стеллажа перемещается внутрь его. Останов тележки осуществляется при срабатывании конечников (не показано) от ранее установленного груза или от упора, установленного в конус прохода при свободном проходе. Опускание стола осуществляется аналогично с той лишь разницей, что сматывание троса ведется с поверхности А на поверхность Б барабана 10. Тележка может быть выполнена съемной с помощью погрузчика и обслуживать несколько внутристеллажных проходов. Электропитание тележки может осуществляться как через подвесной провод, так и от троллеев.

Использование предложенной перегрузочной тележки обеспечивает надежную транспортировку чувствительных к удару грузов за счет устранения ударов при подъеме и опускании стола тележки. Изобретение позволяет улучшить эксплуатационные ха998244 рактеристики тележки путем обеспечения плавного пуска и останова ее механизма подъма.

Формула изобретения

1. Перегрузочная тележка проходного стеллажа, содержащая раму, смонтированную на раме подъемно-опускную платформу и механизм подъема платформы, включающий в себя связанные с установленным на раме электроприводом попарно расположен ные с противоположных сторон рамы и взаимодействующие с платформой подъемноопускные элементы, отличающаяся тем, что с целью улучшения эксплуатационных

15 характеристик, механизм подъема снабжен трособлочной системой с барабаном, выполненным ступенчатым; и приспособлением для направления движения троса по барабану, а подъемно-опускные элементы механизма подъема представляют собой шарнир- 2р но прикрепленные к раме тележки двуплечие рычаги, на плечах которых закреплено по одному блоку трособлочной системы, при этом на каждом рычаге блоки расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях, а конец одного из плечей каждого рычага снабжен роликом, взаимодействующим с платформой.

2. Тележка по п. 1, отличающаяся тем, что приспособление для направления движения троса содержит кинематически связанный с электроприводом механизма подьема винт, расположенный вдоль барабана, направляющую, размещенную параллельно винту, и гайку, связанную с упомянутыми винтом и направляющей и выполненную с элементами для взаимодействия с ветвями троса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 691359, кл. В 65 G 1/10, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 516581, кл. В 65 G 1/00, 1972 (прототип).

998244

Сост I!3 flTP lb Г. С а РЫЧе)33

Редактор 11. Коссей Техрсд И Версс Корректор, I. Бокirtаи

Заказ 048, 32 Тираж 947 Подиисиос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугпская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Перегрузочная тележка проходного стеллажа Перегрузочная тележка проходного стеллажа Перегрузочная тележка проходного стеллажа Перегрузочная тележка проходного стеллажа Перегрузочная тележка проходного стеллажа Перегрузочная тележка проходного стеллажа 

 

Похожие патенты:

Стеллаж // 992347

Изобретение относится к узлу накопителя для хранения и подачи трубок, в частности картонных трубок для изготовления рулонов

Изобретение относится к средствам малой механизации, к ручным транспортным средствам, используемым для хранения и транспортировки, в частности сухозаряженных аккумуляторных батарей в закрытых помещениях, внутри цехов, складов, хранилищ, аккумуляторных и т.д

Изобретение относится к музейному оборудованию, предназначено для длительного хранения музейных экспонатов в развернутом виде, например знамен, карт, ковров и др., и направлено на повышение удобства пользования таким оборудованием

Стеллаж // 1006322

Стеллаж // 1181954
Наверх