Устройство для перемещения обрабатываемого изделия на швейном полуавтомате

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()985174

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 190281 (21) 3250962/28-12

Р1)М К з

В 05 В 27/14

D 05 В 21/00

В 05 В 3/08 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 3012.82. Бюллетень Мо 48

Дата опубликования описания 301282

«%3) УДК 687.053...42(088.8) (72) Авторы изобретения

В.И. Фомичев и В.В. Иванов

Московский технологический институт легкой промышленности и Московское производсгвеиное швейное объединение "Салют" (7!) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ОБРАБАТЫВАЕМОГО

ИЗДЕЛИЯ НА ШВЕЙНОМ ПОЛУАВТОМАТЕ

Изобретение относится к оборудованию для швейного производства и может быть использовано в полуавтоматах для изготовления петель с глазком.

Известно устройство для автоматического перемещения изделия, содержащее соединенные между собой гибкой сряэью переднюю и заднюю каретки с приспособлениями для зажима материала, механизм перемещения кареток, приспособление для возврата кареток в исходное положение, привод уст.ройства и систему управления $ 1).

Недостатком известного устройства является невозможность его исполь-: зования в полуавтоматах для изготовления петель -на пальто, костюмах и других изделиях легкой промышленности, в которых петли ориентированы перпендикулярно к линии их расположения, т.е. перпендикулярно к направлению табулированной подачи. Перемещение изделия.в процессе выполнения петли на существующих полуавтоматах, например, 62761 кл. фирмы

"Минерва" осуществляется, подвижной платформой с прижимными лапками и, в условиях применения известного устройства для табулированной подачи, может быть достигнуто только за счет деформации материала, что отрицательно сказывается на качестве ,выпускаемой продукции. Кроме того, известное устройство имеет длинные кинематические цепи, что ведет к усложнению конструкции. Устройство работает по разомкнутому циклу, что оказывает отрицательное влияние на точностные характеристики его выходных перемещений и, в конечном счете, на качество выпускаемого изделияе

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и повышение надежности.

Укаэанная цель достигается тем, что устройство для перемещения обрабатываемого иэделия на швейном полуавтомате, преимущественно петельном, содержит каретку с зажимами для иэделия, привод каретки и программоноситель, причем каретка имеет поддон для изделий и кинематически связана с подвижной. платформой полуавтомата, причем привод каретки имеет механический усилитель мощности, выходное .звено которого связано с поддоном каретки, а входное — с программоносителем.

985174

При этом механический усилитель мощности состоит из смонтированных в корпусе двух параллельных горизонтальных валов и трех поворотных рамок, установленных на валах с помощью подшипников, причем средняя рамка выполнена разрезной и имеет регулятор межцентрового расстояния ее подшипников, На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — кинематическая схема механического усилителя, на фиг. 3:схема кинематического замыкания пальцев кассеты с прорезями поддона; на фиг. 4 — кинематическая схема взаимодействия переключателей с упорами.

Устройство содержит П-образную плоскую каретку 1 (фиг. 1), по краям которой размещены подпружинен- 20 ные зажимы 2 для фиксации иэделия и поддон 3, служащий для поддержания обрабатываемого изделия. Каретка 1 посредством шлицевого соединения.связана с платформой 4 полуав- )5 томата (не показан), которая осуществляет перемещение кассеты при изготовлении петли. Табулированная подача изделия осуществляется фрикционным приводом. Для обеспечения этого каретка 1 при помощи пальцев

5 связана с прорезями б поддона, перемещающегося на катках 7 по направляющим 8. Взаимодействие пальца 5 с прорезью б в процессе изготовления глазка петли показано на фиг. 3.

Поддон б вилкой 9 связан с выходным звеном 10 механического усилителя . мощности. Входное звено 11 механическОГО усилителя пООчередно ВзаимО 4О действует с флажками-упорами 12-17, закрепленными на вилке 18. Величина концевого флажка 17 больше величины других вышеуказанных флажков. Для реверсирования выходных перемещений привода и отвода флажков служит подпружиненный стержень 19 с толкателем 20, который установлен на его левом конце, и клином 21. Крайние положения входного звена 11 регули- руются ограничительными винтами 22 50 и 23 (фиг. 4) .

Механический усилитель мощности (фиг. 2) состоит из корпуса 10, яв. ляющегося его выходным звеном. Во втулках 24 корпуса установлены поворотные рамки 25-27, несущие подшипники 28. Крайние рамки выполнены с жестко фиксированными подшипниками, а расстояние между подшипниками средней рамки можно регулировать под- 6О пружиненным винтом 29. Внутренние кольца подшипников имеют торообразную поверхность, посредством которой они находятся во фрикционном контакте с валами 30 и 31. Диаметры 65 последних в 1,15 раза меньше диаметров внутренних колец подшипников.

Валы связаны между собой зубчатой парой 32. Вал 31 установлен в плавающих опорах. Силовое замыкание дос тигается сжатием средней рамки 26 винтом 29. Возникающие при этом распорные усилия воспринимаются кольцами подшипников крайних рамок. Точки касания подшипников средней рамки с поверхностями валов расположены диаметрально противоположно точкам контакта валов с кольцами подшипников крайних рамок.

Для синхронности поворота рамки кинематически связаны между собой шарнирной тягой 33. Поворот рамок осуществляется с помощью двухпозиционного шарнирно-рычажного переключателя, состоящего из жестко закрепленного на оси средней рамки двухплечего рычага 11,являющегося входным звеном усилителя и пружины 34, установленной так, что развиваемая ею сила стремится повернуть рамки вокруг вертикальной оси против часовой стрелки.

Электрическая часть предлагаемого устройства сожержит конечные переключатели К,-К и электромагниты ЭМ-1ЭМ-4.

Устройство работает следующим образом.

После включения полуавтомата производится пуск силового двигателя усилителя и включение сети питания.

В исходном состоянии каретка 1 занимает крайнее левое положение, в котором звено 11 контактирует с флажком 12. При этом каретка неподвижна, а в полуавтомате производится размещение обрабатываемого изделия. При нажатии педали происходит замыкание контактов переключателя

К< и срабатывают электромагниты

ЭМ-1 и ЭМ-2, которые поднимают лапки 2. Изделие размещается в поддоне

3, а его обрабатываемый участок укладывается в кассете под лапками, которые после снятия ноги с педали осуществляют его фиксацию. Затем переключателем К приводят в дейст-. вие электромагнит ЭМ-3 втягивающий стержень 19, который клином 21 поворачивает валик 18, убирая упор 12.

Одновременно с этим стержень толкателем опрокидывает звено 11 на угол

-d. по часовой стрелке (фиг. 4). В результате возникшей некомпланарности осей вращения валов и подшипников выходное звено привода 10 движется вправо (по стрелке A), увлекая за собой кассету с изделием. Величина угла -Д такова, что в процессе указанного движения звено 11 проходит мимо упоров 12-16, а вступает в контакт только с упором 17 3а

985174 время их контакта угол -Ы под дей-. ствием сил, развиваемых звеном 10 привода, будет постепенно уменьшаться до нуля, а затем звено 11 опрокинется, повернувшись на новый угол

+А- . После этого каретка начинает перемещаться в обратном направлении (по стрелке В на фиг. 4). Поскольку

1 по абсолютной величине f+ 0 ((-d /, то при движении каретки в этом направлении звено 11 последовательно вступает в контакт с упорами 16-12 °

В процессе взаимодействия с каждым из них звено 11 занимает центральное положение, при котором каретка остается неподвижной. В этом положении второе плечо звена 11 замыкает переключатель К и срабатывает электромагнит ЭМ-4, включающий швейную головку полуавтомата, которая производит изготовление петли. Перемещение кассеты с изделием под иглой полуавтомата при изготовлении каждоф петли обеспечивается платформой 4 полуавтомата. При завершении обработки платформа, возвращаясь в исходное положение, посредством переключателя К включает электромагнит ЭМ-З, который, втягивая стержень 19, клином 21 поднимает планку 18 с упорами. При этом звено 11 под действием пружины 34 поворачивается на угол +, обеспечивая тем самым перемещение кассеты к месту обработки последующей петли.

Цикл изготовления петель и перемещение каретки автоматически повторяется до изготовления последней петли.. Для ее обработки каретка нажимает переключатель К и прерывает цепь питания электромагнита ЭМ-З.

Поэтому после обработки последней петли возвращение платформы 4 в исходное положение. не обеспечит срабатывания ЭМ-3 . Упор 12 будет продолжать удерживать звено 11 в положе- . нии, при котором каретка будет оставаться неподвижной. После освобож дения обработанного иэделия и установки нового технологический цикл повторяется после нажатия на переключатель К .

Использование предлагаемого устройства позволит повысить производительность труда на 346:5 и улучшить условия труда при выполнении операции "обметка петель".

Формула изобретения

1. Устройство для перемещения обрабатываемого изделия на швейном полуавтомате, преимущественно петельном, содержащее каретку с зажимами для изделия, привод каретки

20 и программоноситель, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения надежности, каретка имеет поддон для изделия и кинематичес«

25 ки связана с подвижной платформой полуавтомата, причем привод каретки имеет механический усилитель мощности, выходное звено которого связано с поддоном каретки, а входное30 с программоносителем.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что механический усилитель мощности состоит из смонтированных в корпусе двух парал35 лельных горизонтальных валов и трех поворотных рамок, установленных на валах с помощью подшипников, причем средняя рамка выполнена разрезной и имеет регулятор межцентрового рас4р СТОЯНИЯ ее пОдшипНикОв °

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

45 Р 441371, кл. D 05 В 27/00, 1972.

985174 у . П

Составитель Н. Крючков

Редактор Н. Безродная Техред К.Мыцьо Корректор A. Гриценко

Заказ 10099/38 Тираж 438 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для перемещения обрабатываемого изделия на швейном полуавтомате Устройство для перемещения обрабатываемого изделия на швейном полуавтомате Устройство для перемещения обрабатываемого изделия на швейном полуавтомате Устройство для перемещения обрабатываемого изделия на швейном полуавтомате Устройство для перемещения обрабатываемого изделия на швейном полуавтомате 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию для соединения-сборки деталей из ткани и ей подобных материалов с использованием ниток

Изобретение относится к области швейного машиностроения, а в частности - к механизму ширителя швейной машины с дисковыми транспортерами

Изобретение относится к швейному машиностроению, а именно к швейным машинам с дисковыми транспортерами

Прижимное устройство, соединяемое со швейной машиной, имеющей систему управления и содержащей головку (14) и платформу (12), на которой располагается изделие, подлежащее пошиву. Прижимное устройство содержит прижимную планку (24), соединяемую с головкой (14), и прижимную лапку (26), шарнирно соединенную с помощью оси (28) с вышеуказанной прижимной планкой (24) для изменения наклона прижимной лапки (26) относительно прижимной планки (24). Прижимная лапка (26) предназначена для нажатия на изделие с целью его удержания под давлением на платформе (12), даже при изменении толщины изделия. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх