Устройство для открывания двухстворчатой раздвижной двери шахты лифта

 

ОП-ИСАЙ ИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик ()988735 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.06.81 (21) 3304155/29-11 с присоединением заявки №вЂ” (5I ) М. Кл.

В 66 В !3/08

Гесударетаеннмй камнтет (23) Приоритет— (53) УДК 621.865 (088.8) Опубликовано 15.01.83. Бюллетень № 2

Дата опубЛикования описания 25.01.83 ае делам нзеаретеннй н аткрмтнй (72) Авторы изобретения

В. И Зайцев В М Дудко и В И Каменд овскии

Ю

Специализированное проектно-конструкторское, бюро. треста -, «Рослифтремонт» Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР

C (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКРЫВАНИЯ ДВУХСТВОРЧАТОЙ

РАЗДВИЖНОЙ ДВЕРИ ШАХТЫ, ЛИФТА.1

Изобретение относится к лифтостроению, в частности к устройствам для открывания двухстворчатой раздвижной двери шахты лифта.

Известно устройство для открывания двухстворчатой раздвижной двери шахты лифта, содержащее установленный на двери призматический валик, взаимодействующий через шатун с кривошипом, закрепленную на несущей балке поворотную защелicy и неподвижную направляющую линейку, на которой установлена с возможностью перемещения на роликах каретка с упором, качающийся двуплечий рычаг, размещенный на оси одного из роликов и имеющий на одном плече палец, взаимодействующий с защелкой, при этом его другое плечо кинематически связано с дополнительным рычагом (1).

Недостаток известного устройства заключается в том, что выбранная конструкция не обеспечивает его надежной работы.

Дополнительный рычаг воздействует регулировочным болтом на качающийся двуплечий рычаг не в точке, а скользит по линии к оси его вращения, увеличивая в конечный момент открывания нагрузку на ключе, что

2 неизбежно влечет за собой увеличение металлоемкости конструкции.

Кроме того, регулировочный болт и качающийся двуплечий рычаг взаимодействует без взаимной фиксации, в связи с чем из-за зазоров в шарнирах регулировочный болт имеет возможность отклониться в сторону и прекратить взаимодействие с качаю- 4 щимся двуплечим рычагом, т. е. снижается надежность работы устройства.

Причем наличие регулировки усложняет техническое обслуживание устройства.

:,Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности в работе.

Цель достигается тем, что в устройстве кривошип .неподвижно закреплен на призматическом валике, причем шатун связан шарнирно одним концом с кривошипом, а другим — с дополнительным рычагом.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, (вид из шахты лифта); на фиг. 2— разрез А — А на фиг. I; на фиг. 3 — разрез

Б — Б на фиг. 1.

Устройство для открывания раздвижной двери состоит из призматического валика 1, расположенной в корпусе 2, укрепленном

988735

Формула изобретения

Фиг. 1 на створке 3 двери шахты лифта с помощью гаек 4. На валике 1 неподвижно при помощи стопорной шайбы 6 и гаек 7 укреплен кривошип 5. На кривошипе 5 шарнирно укреплен шатун 8, другим концом шарнирно соединенный с дополнительным рычагом 9, который неподвижно укреплен на качающемся двуплечем рычаге 10 гайкой ll отводного ролика 12. Двуплечий рычаг 10, размещенный с одним из роликов 13 каретки 14, снабжен пальцем 15, взаимодействующим с защелкой 16. Для приведения в действие устройства применяется ключ 17, внутренняя часть головки которого как и наружная часть призматического валика 1 имеет, например, шлицевое соединение с мелким зубом 18 или резьбу.

Зазор между корпусом 2 и валиком 1, а также глубина расположения валика в корпусе должны исключить воздействие на него посторонних предметов с целью открывания двери, например плоскогубцами или отверткой.

Для приведения в действие. устройства для открывания раздвижной двери специальный ключ 17 вставляется в корпус 2, вводит ся в зацепление с валиком 1.

При повороте ключа 17 по часовой стрелке поворачивается валик 1 с кривошипом 5.

Шатун 8, шарнирно связанный с кривошипом 5, совершает поступательное движение вниз и приводит во вращение качающийся двуплечий рычаг 10 через укрепленный на нем неподвижно рычаг 9. При повороте рычага 10 закрепленный на этом рычаге палец 15 воздействует на защелку 16, приподнимая ее, и тем самым открывая дверь.

Предложенное устройство по сравнению с известными позволяет упростить конструкцию, снизить материалоемкость, повысить надежность, исключить регулировку и снизить усилие на ключе. Данное устройство позволяет применять унифицированный ключ для всех типов наиболее часто встречающихся лифтов, так как оно не связано со строительной частью лифта.

Расположение валика на двери позволяет улучшить внешний вид строительной части шахты лифта и повысить технику безопасности.

Устройство для открывания двухстворчатой раздвижной двери шахты лифта, содержащее .установленный на двери призматический валик, взаимодействующий через шатун с кривошипом, закрепленную на несущей балке поворотную защелку и неподвижную направляющую линейку, на которой установлена с возможностью пере20 мещения на роликах каретка с упором, а также качающийся двуплечий рычаг, размещенный на оси одного из роликов, и имеющий на одном плече палец, взаимодействующий с защелкой, при этом его другое плечо кинематически связано с дополнительным рычагом, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе, кривошип неподвижно закреплен на призматическом валике, причем шатун связан шарнирно одним концом с кривошипом, а другим с дополнительным рычагом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 706307, кл. В 66 В 13/06, 1978 (прототип).

f2

Составитель Л. Лапенко

Редактор И. Бандура, Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 10604 27 Тираж Isy Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам .изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для открывания двухстворчатой раздвижной двери шахты лифта Устройство для открывания двухстворчатой раздвижной двери шахты лифта Устройство для открывания двухстворчатой раздвижной двери шахты лифта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации лифтов с автоматически открывающимися и закрывающимися дверями

Изобретение относится к лифтостроению и может быть использовано при проектировании кабин лифтов повышенной грузоподъемности, преимущественно грузовых лифтов для многоярусных механизированных автостоянок с перемещением автомобиля между ярусами автостоянки вместе с водителем

Изобретение относится к системе лифтовых дверей для дверей кабины или шахты и дверному порогу

Изобретение относится к лифтостроению, в частности к системам привода дверей кабины, использующим линейный асинхронный двигатель

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано преимущественно в лифтостроении для открывания автоматических замков раздвижных дверей шахты лифта при аварийных ситуациях

Изобретение относится к конструкции дверей лифтов, а именно к гидравлическим устройствам для открывания и закрывания дверей
Наверх